Emma Ruck

Военврач Жариков Семен Тимофеевич

331 сообщение в этой теме

Продолжение: это значит, что документы о 341 ОМСБ из периода окружения и разгрома 5-ти армий осенью 1941 года или не существуют,

или до сих пор засекречены. Я заметила сегодня, что в ОБД Мемориал

появилось очень много данных из разных КНИГ ПАМЯТИ. Эти данные

стекаются в ОБД, как малые реки стекаются в огромное озеро, - и это

результат самоотверженного, нелегкого труда лучшей части молодых поколений из республик бывшего Советского Союза. Я горжусь вами, товарищи, и радуюсь тому, что вы есть! Вы сохраните ПАМЯТЬ на Земле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многоуважаемый Viclund ! Я "вчиталась" и поняла, что речь идет о Вашем селе Борщево. Так что этот вопрос отпадает. Я включила письмо Марии Андреевны в текст моей док. повести "Военное детство. Поиски отца". Её письмо следует сразу за письмом медсестры Веры Олейник. Я надеюсь, что Вы согласны. Поздравляю Вас с праздником!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многоуважаемый Viclund!Ещё раз "вчиталась" и поняла, что речь идет не о "Вашем" селе, а о том селе, в котором Вы нашли письмо медсестры Марии в школьном музее. То есть мне надо исправить

в моей док. повести "Военное детство..." некоторые слова, которыми я сопроводила вставку письма Марии в повесть. Как называется село со школьным музеем?..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Эмма! Моя тема-восстановление подлинной истории завершающего этапа обороны Киева (14-30 сентября 1941 года). Материала, достойного внимания, чрезвычайно мало, в том числе, и в сети. Очень помогает живое общение с людьми, и особенно с теми, кто проживает в местностях, где происходили интересующие события. Вся наиболее ценная информация получена благодаря этим людям.

Что касается письма, выдержки из которого я привёл на форуме, то заинтересовавшая Вас деревня (по-украински - село) называется Борщев (Барышевского района Киевской области). Это село находится на нынешней автотрассе Киев - Полтава примерно в 60 км от Киева на западном берегу реки Трубеж. В селе рядом с трассой находится большой мемориал "Атакующий солдат", воздвигнутый в 1989 году и посвящённый защитникам Киева, пробивавшимся в этих местах из окружения.

Письмо было адресовно председателю Барышевского райсовета, откуда было передано в школьный музей боевой славы. Датировано письмо 23.09.82.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте все! 6 ноября 2013 г. я была произведена в лейтенанта. Не понимаю, почему меня понизили назад до старшины.

Сейчас я написала моё сообщение на тему "Так кто начал войну?", см. в "Курилке"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Привет и в Курилку!

Рекомендую вам прочесть книгу Евгения Долматовского "Зеленая брама" (1983), о которой вы слышали, но не все её читали. Писатель

и поэт Долматовский был военным корреспондентом в 6-ой армии на

западной границе СССР, когда началась война. Он, непосредственный

свидетель и участник боёв, дошел с отступающими и почти безоружными остатками 6-ой и 12-ой армий до села Подвысокое, около

Умани. Там наши бойцы продержались 2 недели в зеленой балке и

преградили наступление 22-м фашистским дивизиям на Днепропетровск и Запорожье до тех пор, пока эти города провели эвакуацию людей и техники.

http://www.proza.ru/2014/01/07/341

"Уманская яма"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где партбилет моего отца?

Хотя я и прежде знала, что военнослужащие в 1941 году прятали свои документы от врага, но особенно конкретно описал это положение Евгений Долматовский в книге "Зеленая брама". Он написал о том, что

члены ВКПб сдавали перед боем свои партбилеты комиссару в сейф. Но

скоро в сейфе не хватило места, и накопившиеся партбилеты сложили

в брезент и закопали в лесу. Так было в селе Подвысокое, в Зеленой браме, и вероятно, везде по пути отступления с запада на восток в

Киевском ВО. Там были закопаны не только партбилеты, но и знамена, и личные документы бойцов и командиров перед боем. Поэтому мы никогда не узнаем имен многих тысяч погибших в Киевском ВО. Как описывает Долматовсий, тела их складывали ХОЛМАМИ, то есть были ГОРЫ погибших, которые ушли в землю безымянными...Имя твоё неизвестно, подвиг твой незабываем...Что будет с мемориалами и с поиском в связи с новыми событиями на Украине? Что будет с сельскими Музеями ВОВ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю боевых подруг наших мужественных поисковиков с Международным женским днем 8 марта и желаю всем мира и благополучия!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому интересно, предлагаю вашему вниманию мой документальный материал: "Немецкие ракетчики в России" (1946-1952)

http://www.proza.ru/2014/02/27/2382 Городомля

http://www.proza.ru/2014/02/28/460 Нем. рак. в России

http://www.proza.ru/2014/03/05/747 Дела инженерные

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый полковник Армусия! Спасибо за поздравление. Я так давно сюда не заходила, но тоска по форуму была. У меня новый эл. адрес.

Напишу в личку. Как прошло лето? Какие были походы? Всего доброго Вам и всем товарищам. Эмма

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многоуважаемые друзья - поисковики! С душевной болью слежу за

событиями на Украине и переживаю за Книгу Памяти Украины и её

сотрудников. В Германии правдивой информации нет. Никто не упоминает о том, что в Донбассе прошел референдум и образовалась

республика Новороссия. Вчера выступил на англ. языке Порошенко, заявивший, что он теперь уничтожит "Русских сепаратистов" и начнет

бомбить Донецк. Так с таким же анти-правом он мог бы нападать на

федеративные земли других стран. Хотя Германия сама состоит из нескольких федеративных земель, она не признает федерацию

Новороссия и помалкивает об уничтожении мирного населения в Донбассе и юго-восточной Украине. Ведётся настоящая война "масок", чего в современной истории ещё не было. В кровопролитном сражении нельзя определить, кто есть кто. Но мирные местные жители не маскируются. Они выступают за мирную жизнь на своей Родине. Но их убивают и сжигают- и делают это не "Русские сепаратисты", на которых ЕС сваливает всю ответственность.

Обсуждая события, спрашивайте себя: "Кто начал?" , "Кто спровоцировал эту бойню?" И : с какой конечной целью? На эти три вопроса есть точные ответы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боль за Донбасс

Сегодня я вынуждена изменить моё положительное мнение о господине Царёве, который пострадал от бандитского избиения, потерял всё имущество в сожженном доме, но продолжал служить верой - правдой, как он думал, своему народу.

14 мая 2014 года депутат киевской Думы Олег Царёв проговорился в передаче Петра Толстого

"Политика" на канале Россия, что президент РФ рекомендовал внести в Условия референдума Донбасса пункт о желаемом вступлении в РФ.

Извинившись вовремя передачи перед В.В. Путиным за разглашение

конфиденциального дела, господин Царёв сообщил на весь мир, что он (они) решили не включать этот пункт в Условия референдума. Референдум прошел успешно. Но затем время для вступления в РФ было упущено! Этот шанс вообще не был использован!

ТАК УКРАИНА ОКАЗАЛАСЬ ОДИН НА ОДИН С ОЗВЕРЕЛЫМ НАЁМНЫМ ВРАГОМ! Согласно международному праву, Россия не может послать свою армию на чужую территорию даже для защиты детей и женщин, а

сыны России не боязаны рисковать своей жизнью за чужие интересы!

Господина Олега Царёва со товарищи следует признать косвенно виновными в царящем теперь кровопролитии в Донбассе. Теперь Россия не может помочь Восточной Украине.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернувшись из "Курилки", приветствую находящихся там подполковника Армусю и друга Большого, а также всех остальных читателей темы "Шталаг". Там сейчас больше 40 человек. Всем доброго здоровья и успешных поисков!

Эмма

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечная скорбь и вечная слава погибшему в Луганске поисковику Александру Гизаю..................................

(См. в "Курилке")

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые читатели! Реквием в память об Александре Гизае стоит на 5 месте в рейтинге на лит. сайте.

Уже 85 человек почтили память погибшего поисковика Гизая.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые поисковики! 10 июня в 14:30 реквием об Александре Гизае

вышел на первое место в рейтинге. Более двухсот читателей выразили своё уважение безвременно погибшему заслуженному поисковику- луганцу...

Сейчас добавлю файл

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые друзья, вчера, 11 июня, я добавила фото Александра Александровича Гизая в сообщение о его трагической гибели. Новая волна читателей - около ста человек- высказали своё соболезнование

в связи с постигшим нас несчастьем. Моё сообщение стояло двое суток

в первой десятке рейтинга, в том числе - один день на первом месте.

Хотелось бы оказать денежную помощь семье, но теперь послать в Луганск валютный перевод из Берлина невозможно. У кого есть какие-

либо предложения? Через кого передать деньги?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Владимир! Прошу помощи в поиске информации о личности военкома 301 сд 7-го стрелкового корпуса 26 армии ЮЗФ полкового комиссара Николаева Ивана Васильевича, погибшего 24,09,41г. в с. Красноармейское на Киевщине (дате и месте рождения, возможных родственников) и пр.). 5 лет назад мы нашли его могилу, установили гранитный памятник. До этого это одиночное захоронение в лесу местными жителями считалось "могилой неизвестного командира РККА". В архиве г. Подольска он считается пропавшим без вести. Заранее благодарю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Олежка! Честь и хвала вам, дорогим поисковикам! Как ведёт себя новое безвластие по отношению к вам?..

К сожалению, имя полкового комиссара Николаева И.В. мне ещё не встречалось. Время его гибели точно соответствует первым дням полного окружения Юго-Западного фронта по вине маршала А. В. Шапошникова ( Генштаб) и генерала Кирпоноса ( Нач. штаба ЮЗФ).

Эти дни описаны в книге Евгения Долматовского "Зеленая брама" и в книге И.Х. Баграмяна "Так начиналась война".

Вопреки просьбе штаба ЮЗФ о разрешении отступить за Днепр, на восток, маршал Шапошников обозвал возможное окружение "миражом

штаба ЮЗФ" и разрешения не дал. Он совершенно не знал обстановки

в КВО. Уважаемый Олежка, меня удивляет то, что комиссар похоронен

там один. Видимо, это была уже такая ситуация, когда люди пытались выйти из кольца, КТО КАК МОГ. Даже поодиночке. Там десятки тысяч

без вести пропавших, в том числе мой отец. И он тоже стоял в ОБД Мемориал без данных о месте рождения и жительства (до войны). Я сообщила об этом в ОБД в 2009 г. Если что-либо узнАю, напишу Вам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу