Emma Ruck

Военврач Жариков Семен Тимофеевич

331 сообщение в этой теме

Где жил пленный фельдмаршал Паулюс

Фридрих Паулюс родился 23 сентября 1890 года в Guxhagen, в Северном Хессене, Германия. После школы он поступил на юридический факультет Филипс-Университета. Уже тогда его интересовала военщина. После университета он окончил военное училище. Многие поколения немцев выросли на внушениях Шпренглера и Ничше о том, что воинство - это долг мужчины со времен

Спарты, что война является неотъемлемым законом жизни на Земле и

издревле считается солдатской добродетелью. "Воинство- высшая форма человеческого бытия". "Кровь за кровь- так было всегда". Вот

только вопрос: агрессия или защита отечества?- никогда не ставился.

Нападение на Советский Союз было лживо названо "превентивной" войной, то есть контрударом против Красной Армии.На этой лжи было воспитано целое поколение солдат.

В возрасте 22 лет Паулюс женился на румынской княжне Елене Констанце Розетти-Солеску. Это положительно сказалось на его военной карьере. Он был участником Первой мировой войны. Поражение Германии было для него шоком, но он остался на армейской службе. В 1939 году, когда началась Вторая мировая война, он был начальником штаба 10 армии, в звании генерал-майора. Под

влиянием своего командира, тогда генерал- полковника Райхенау,

лояльный Паулюс, державшийся вне политики, превратился в орудие

фашистов. Райхенау и Паулюс победили в войнах против Польши, Бельгии и Франции. После этих побед Паулюс начал разрабатывать план "Барбаросса". 14 января 1942 года генерал-фельдмаршал Райхенау скончался в Полтаве от инсульта. Фридрих Паулюс был назначен командующим 6 армии. 21 августа 1942 года его армия пошла

в наступление на Сталинград и столкнулась с невиданным доселе сопротивлением защитников Сталинграда. Положение фашистской армии ухудшалось с каждым днем. Предвидя окружение, Паулюс обратился к Гитлеру за разрешением на свободу действий.

В ноябре 1942 г. армия Паулюса была окружена. Снабжение с самолетов прекратилось. Но Гитлер приказал держаться на захваченной территории ценой жизни. Чтобы окончательно подчинить себе Паулюса, ефрейтор Гитлер присвоил ему звание генерала- фельдмаршала. Теперь невозможна была никакая свобода действий.

Гитлер требовал от своих солдат скорее застрелиться, чем сдаться в плен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение

Фельдмаршал Паулюс сложил свои полномочия командарма и сдался в плен, предоставив, таким образом, свободу выбора своим подчиненным.

Обезумевшие, тяжело больные, измученные голодом и морозом, оборванные и полубосые солдаты бежали по замерзшей степи - прочь

от Сталинграда! Среди них были и румыны - соотечественники жены

Паулюса. Советское командование поступило с Паулюсом гуманно.

Он был доставлен в лагерь генералов в Суздале, но затем ему предоставили хорошо охраняемый дом в отдаленном поселке Томилино. На Нюрнбергском процессе он выступил свидетелем, а не обвиняемым. Обвиняемые фашистские генералы чуть не попадали в обморок, увидев Паулюса в зале суда на противоположной стороне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение

11 сентября 1943 г. в Красногорске под Москвой был создан по инициативе самих военнопленных немецких офицеров "Союз немецких офицеров", в который вступили в тот день четыре генерала. Паулюсу

предложили руководящую должность, но он отказался. Он держался лояльно, но нерешительно. На него давил его "злой дух" - генерал-

лейтенант Шмидт, ярый фашист и бывший начальник штаба. Он был

повинен в том, что Паулюс так долго не решался на капитуляцию и

слишком поздно сложил своё личное оружие. И в офицерском лагере

для военнопленных Шмидт продолжал зомбировать Паулюса.

Союз немецких офицеров стал правой рукой созданного в июле 1943 г.

Национального Комитета "Свободная Германия", в который ПО КЛАССОВЫМ соображениям не желали вступать высокопоставленные офицеры вермахта, никогда в жизни не заседавшие за одним столом с солдатами, однако признавшие правоту

Манифеста Национального Комитета в том, что ВОЙНА ПРОИГРАНА и

что бессмыссленное продолжение боевых действий приведет к ненужным жертвам и к разрушению Германии ПО ВИНЕ "ЭТОГО ПЛЕБЕЯ ГИТЛЕРА".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение

11 сентября 1943 г. радиостация "Свободная Германия" сообщила на весь мир, что целью Национального Комитета и Союза немецких офицеров является "освобождение Германии ОТ ГИТЛЕРА!"

Президентом Союза немецких офицеров стал генерал Вальтер фон Зайдлиц, воевавший прежде в Демянском котле. В Сталинградском окружении он был единственным, у кого хватило смелости потребовать от фельдмаршала Паулюса выйти из подчинения гитлеровским приказам.

Большая заслуга в ускорении капитуляции принадлежит немецким антифашистам. В декабре 1942 г. на Сталинградский фронт прибыли: старый коммунист Вальтер Ульбрихт, поэты Эрих Вайнерт и Вилли Бредель, а также лучшие учащиеся школы антифашистов- офицеры

Reyher, Charisius и Hadermann, чтобы через линию фронта убедить армию Паулюса в необходимости срочной капитуляции. Они многократно выходили с громкоговорителями, рискуя быть застреленными с другой стороны. Они довели до сознания фашистских солдат, что те присягали не Гитлеру, а немецкому народу, а Гитлер

предал и народ, и вермахт!

В 1953 г., после смерти Сталина, Паулюс подал заявление на репатриацию в Германскую Демократическую республику. Ему дали виллу в Дрездене - Лошвице, на Poststrasse, 10.

Лошвиц - это горная часть Дрездена, с которой открывается прекрасный вид на Эльбу и на плотно застроенную долину реки Эльбы,

в том числе и на чешской территории.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окончание

Сзади, за виллой находится крутой склон горы, густо поросший лесами.

Весной там буйно цветут рододендроны и магнолии. Вилла была доступна лишь с одной стороны- снизу от дороги, называемой Pillnitzer

Landstrasse. Вместе с фельдмаршалом на вилле проживали его денщик и шофёр. Слева и справа домов не было.

Дрезденские военные и историки приглашали Паулюса на лекции. Несколько раз он появился на глазах общественности, но затем предпочел одиночество. Так он прожил почти

4 года и скончался на своей вилле 1 февраля 1957 г. на 67-ом году

жизни.

(В этой статье использованы данные журналиста Бернта фон Кюгельгена, участника описанных событий, члена Национального Комитета "Свободная Германия").

Автор статьи- старшина Эмма Жарикова

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Жду ответа от модератора Владимира Ярошевича.

Отправила и-мейл. Уважаемый Владимир! Отзовитесь.

Старшина Эмма Жарикова

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написала вопрос Микку относительно 23 сд и Супруна Григория С.,

опознанного пропавшего без вести красноармейца.Микк, поздравляю с

большим успехом !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Написала вопрос Микку относительно 23 сд и Супруна Григория С.,

опознанного пропавшего без вести красноармейца.Микк, поздравляю с

большим успехом !

Эмма спасибо!

Книгу отправил в личку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю поисковиков и читателей с праздником День Победы!

Вечная слава бойцам Красной Армии!

Старшина Эмма Жарикова

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Эмма, потрясена Вашим мужеством и терпением в поисках отца!

Я ищу деда несолько лет, но очень мало продвинулась. Знаю,что Спектор Лазарь Исаакович,1900 гр 10 июля 1941 г на ст. Мироновка ушел на фронт. Единственное письмо семья получила в августе 1941г. (оно утеряно)

его сын, мой папа, в 1946г пишет, что деда послали в лагерь Яреськи, защищал Запорожье, Белгород. Хотя вспоминал всю жизнь, что дед попал в плен под Харьковом.

Дальше ничего найти не могу....

Ваша история дает силы искать дальше, Спасибо Вам и всем,кто помнит....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 октября 2011 , в 2ч.15 мин. я закрыла тему. Подписалась о неразглашении засекреченного материала. Прощайте, товарищи.

Уважаемая Эмма! Если тема, начатая Вами 2 года назад, всё ещё для Вас актуальна, то готов поделиться с Вами информацией, которой располагаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые товарищи! Я вышла сейчас на Форум, чтобы сообщить Вам

новые известия о Любиеве Г.Д., который подозревался в уголовном преступлении- убийстве командира 341 ОМСБ. Об этом я написала в книге "Военное детство.Поиски отца" и подарила несколько экземпляров книг здесь, на Форуме.

http://www.proza.ru/2012/09/27/195

Но в последние дни авторы "Прозы.ру" нашли для меня новые доказательства фальшивок и преступлений Любиева Г.Д.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но происходит чудо! Можно кликнуть на ссылку и прочитать новую информацию!

Поэтому даю вторую ссылку:

http://www.proza.ru/2013/11/04/1156

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ на запрос рядовой Sbargolda о дедушке Спекторе:

Ваш дедушка стоит в ОБД Мемориал под № 7257615 в разделе "Безвозвратные потери". В 1946 г. Ваш папа получил справку, что его отец считается пропавшим без вести с апреля 1944 года. Там повторяются те же нас. пункты, которые Вы назвали : (по слухам) Запорожье, Белгород, Ереськи, п/я № 1. Взяли дедушку писарем, но

неизвестна в/часть, в которой он служил. Дата 04. 1944 ничем не обоснована. Не зная № в/части, найти её боевой путь не возможно. Жил

Ваш дедушка в с. Кошеватое, Таращанского р-на, Киевской обл. Был ли он в плену, неизвестно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sbargolda, я советую Вам спросить на форуме опытных поисковиков, можно ли выжать какую-либо информацию из адреса п/я 1 в лагере Ереськи. У меня нет такого опыта. Эмма Жарикова

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Эмма! Недавно в архиве одного из школьных музеев Киевской области посчастливилось обнаружить письмо бывшей медсестры 341 омсб 301 стрелковой дивизии Помацайло Марии Андреевны. Привожу выдержки (с сохранением орфографии источника) из этого письма, которые, на мой взгляд, могут представлять для Вас интерес.

«…Наша 301сд, которая формировалась в июле месяце 1941 года в г. Ерески Полтавской области, с первых дней августа 1941 года прибыла в район Канева и заняла участки обороны… 1054 стр. полк 7.08.1941 принял на себя вражеский натиск силами 1 роты 3 батальона. Я и другие медсёстры, фельдшера, санитары осуществляли подборку раненых и оказание им догоспитальной помощи. Под командой лейтенанта Михаила Григорьевича Бувалина рота стояла насмерть и погибла, не отступая ни на шаг, вместе с командиром.

Когда обстановка на фронте в районе Канева сложилась так, что необходимым стал отход наших войск с каневского плацдарма, и наши части с боями отходили в направлении г. Переяслава через Бобрицу, в деревне Борщево шли сильные ожесточённые бои… и много из нашей дивизии погибло в вашей деревне.

Церковь горела и село. Страшно было смотреть на пожарище. Самолёты бомбили с воздуха… В деревне вашей ранило политрука нашего 341 медсанбата Коротеева Николая (отчество не помню)…

После таких кровопролитных боёв, ночью мы переходили болото. Казалось, ему конца не будет. Коротеев и другие раненые шли за нами. Недалеко от леса немцы нас выследили и открыли огонь. Много полегло в ваших борщевских болотах. Поутру я нашла Шеревгу Сергея Ивановича, который без сознания лежал, фельдшер с санитарной сумкой. …Коротеева не нашла. Он сам из Ленинграда, выпускник Харьковского военного училища…».

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Викланд! Получила Ваше сообщение. Оно очень сильно перекликается с сообщением медсестры Веры Олейник из 341 ОМСБ, помещенном здесь же, о том, как они спасались через Борщевские болота, как немцы расстреливали их на бреющем полете. В Вашем сообщении больше имен и даже номер полка, так что я поищу в ОБД Мемориал данные о судьбе этих людей. Ваша находка просто невероятно важна! Спасибо Вам за неё! Расскажите ЗДЕСЬ, пожалуйста, как Вы это нашли. Сердечная благодарность! Все свидетели моего поиска

будут очень рады узнать от Вас подробности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многоважаемый Игорь! Позвольте Вас так называть, Я разместила Ваше сообщение на моем сайте в "Прозе.ру", где опубликована моя док. повесть "Военное детство. Поиски отца" (премия за повесть- "Писатель года 2012"). Медсестра Мария Помацайло написала Вам (или кому-то другому ?)

о "Вашей" деревне. Как называется эта деревня? Это очень важно. То, что 341 медсанбат двигался в сторону Переяслава, соответствует данным из Киевского Музея ВОВ, внесенным мною в повесть "Военное детство. Поиски отца" (см. повесть) Я очень взволнована и пойду с Форума в ОБД Мемориал. О результатах сообщу здесь.

http://www.proza.ru/2013/11/06/1801

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые товарищи! Исчерпывающие данные нашлись в ОБД Мемориал только на лейтенанта, командира роты 1050 сд (не 1054 сд),

301 сд Бувалина Михаила Григорьевича, погибшего в августе 1941 г. и

похороненного в с. Бобрица, Каневского района,в северной части села, в кургане, могила № 642. По этим точным данным можно предположить, что это - результат работы поисковиков из "Книги Памяти Украины" под руководством координатора Дмитрия Заборина,

поднимавших там, в районе Березани и Борщёвских болот, именно бойцов 301 сд и 26 армии. Так как во время отступления через Борщевские болота и в последовавшие затем 2 года оккупации никто

не хоронил и могилы не нумеровал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение: я не нашла политрука 341 ОМСБ Коротеева Николая.

Его тёзок много, но политруков среди них нет, и погибших в 1941 и 1942 г.г. всего двое. (В начале 1942 г. погибали те, кто пережил конец 1941 г., выйдя из окружения.) Точно также не нашла фельдшера 341 ОМСБ Шеревга Сергея Ивановича. Хочу обратить ваше внимание на то,

что 341 ОМСБ формировался 2 раза. В первый раз он был разбит летом

1941 г. , отступая с боями вместе с 26 армией от западной границы СССР на восток (до Киева и далее). Поэтому его дополнили новобранцами в июле - августе 1941 г. в лагере Ереськи, когда уже был назначен командиром мой отец, Жариков Семен Тимофеевич. ОБД Мемориал не различает 1-ое, 2-ое и 3-е формирование 301 сд, 26 армии и 341 ОМСБ. Новым в ОМСБ явилось мне сегодня то, что на запрос 341 ОМСБ ? уже появляется не пустое место, а список 225 погибших борцов. Но только один из них пал в 1941 г. - мой отец, под №222, а все остальные - это люди из 3-его фрмирования. Это частично те, кому удалось выйти из окружения, а бОльшая часть - все новички,

жившие и воевавшие до 1944 и 1945 г.г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу