Emma Ruck

Военврач Жариков Семен Тимофеевич

331 сообщение в этой теме

Уважаемый Роман ! Спасибо за Ваши сообщения . Видимо , из Шишацкого р-на не было сведений ? Я послала Вам только что e-mail , т.к. не умею сделать вложение на Форум. О "Хорольской яме" я узнала на сайте города Хорола. Ищем след 341 ОМСБ ! Вероятно , он был не всегда точно там , где была 301 сд. Не расходуйте силы на неё. Вечная память погибшим ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо , Роман. Так я отпишу Евгению , чтобы он не обращался в Полтаву . Есть ли вообще хоть несколько фамилий на памятнике ? Э.С.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из заведующей музея в с. Яреськи, Милой Ивановной, я разговаривал, но она сейчас уехала в отпуск. Сказать точно о 301 сд ничего не может. Просила связатся с ней в начале августа, когда будет на работе. (Кстати, ну очень была удивлена, где я достал ее мобильный...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо , Роман ! Я уже где -то встречала 67 госпиталь и фамилию Векслер. Самое главное , внуку доктора Векслера повезло , что он ещё видел живых свидетелей . Да , эта же СС-банда "Reich " на мотоциклах первой атаковала расположившийся на передышку в урочище Шумейково около Лохвицы

Генштаб под командованием генерала Кирпоноса... Это описано в книге Баграмяна "Так начиналась война ".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемый Роман ! Я повторно написала в различные организации, которые отвечать не любят. Очень хорошее сотрудничество сложилось с Национальным Харьковским медицинским университетом , где мой отец работал до войны на руководящей должности. Вчера оттуда сообщили , что врач Любиев не работал на военно- медицинском факультете , как я предполагала. Теперь я попросила поискать его на других факультетах. Я точно знаю , что мы были знакомы с ним до войны и виделись с ним после войны.А круг наших знакомых состоял только из работников медуниверситета. Его жену мы называли "тётя Циля ". Её имя : Цицилия Львовна Рубинсон - было наверняка единственным в СССР. Такого человека не перепутаешь с тёзками. Тёзок попросту не существует. Медуниверситет сам заинтересован в восстановлении судьбы своих бывших сотрудников , поэтому заодно я попросила сведения о докторе Бычкове.Запросила план дислокации 341 ОМСБ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемый Роман ! Я повторно написала в различные организации, которые отвечать не любят. Очень хорошее сотрудничество сложилось с Национальным Харьковским медицинским университетом , где мой отец работал до войны на руководящей должности. Вчера оттуда сообщили , что врач Любиев не работал на военно- медицинском факультете , как я предполагала. Теперь я попросила поискать его на других факультетах. Я точно знаю , что мы были знакомы с ним до войны и виделись с ним после войны.А круг наших знакомых состоял только из работников медуниверситета. Его жену мы называли "тётя Циля ". Её имя : Цицилия Львовна Рубинсон - было наверняка единственным в СССР. Такого человека не перепутаешь с тёзками. Тёзок попросту не существует. Медуниверситет сам заинтересован в восстановлении судьбы своих бывших сотрудников , поэтому заодно я попросила сведения о докторе Бычкове.Запросила план дислокации 341 ОМСБ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте! Я несколько дней перерывал интернет, но фактов подтверждающих, что 301 сд была в Оржице пока нет (кроме мемуаров). Будем искать дальше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фото: в нижнем ряду слева направо второй - это , кажется , Любиев Георгий Дм. В верхнем ряду слева первый - Жариков Семен Тимофеевич.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствйте, я полагаю , что военврач Любиев - мой дальний родственник ( не ближе , чем троюродный дед), так как эту фамилию я встречала только среди своих родственников - азовских греков, уроженцев с.Мангуш Донецкой области. Любиев - не татарин, он - грек, но по языку азовские греки различались на эллинофонов и тюркофонов, Мангуш как раз - тюркоязычен. Никаких сведений о Любиеве Г.Д. не имею, но так как составляю свое древо, то интересуюсь всеми своими родными. Что касается испуга... Видите ли, была такая малоизвестная операция НКВД -" греческая операция", 1937-1938 годы, когда были практически одновременно расстреляны тысячи азовских греков-мужчин, только уроженцев Мангуша - около 600, в том числе, например, родные братья моей бабушки ИванИлларионович и Григорий Илларионович Любиевы. Испуг, я думаю, у выживших остался на всю жизнь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая "Эллин " ! Спасибо за Ваш отклик . Наконец - то ещё один человек услышал мой

глас вопиющего (не) в пустыне ! Вы заметили , что мой поиск остановился на мертвой точке

как раз из-за господина Любиева ? Запросы разосланы во все концы. А пока что 1 : 0 в Вашу

пользу , так как уже имеющиеся у меня сведения о Любиеве могут составить целую главу в истории Ваших родственников , а в Харькове есть целый ряд адресов , связанных с его жизнью , к примеру : несколько зданий мединститута ,жилой дом , военкомат, где Вы могли бы узнать место его рождения с целью подтверждения Вашего предположения. Всё же мне интересно было бы узнать , прослеживаются ли у него в начале ХХ века (он родился в 1905

г. ) какие - либо братья или сёстры , то есть Ваши тоже троюродные деды-бабушки ? Сходится ли отчество "Дмитриевич " ? А что касается выражения испуга ... его на фотокарточках не видно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Да , кстати , похож ли он лицом на известных Вам Любиевых ? И его кладбище я поискала бы на Вашем месте . В кладбищенских архивах хранятся и метрики , а в них - имена родителей и прочее...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Эмма! Не могу судить по фото насколько похож, но удлиненное лицо, в принципе, похоже на моего прадеда. К сожалению, линию Любиевых я знаю только по родительской семье моей бабушки, но то, что у нее с мужем, который приходился ей троюродным братом, на двоих было около ста только двоюродных братьев - это точно. Мангуш 19-начала 20 века - это большое процветающее село с более чем 5 тыс.населения, молодежь вся училась в гимназиях, институты предпочитали - мед и юр. Так что, если будете делать запросы далее, то он уроженец Мангуша (в крайнем случае - Мариуполя) - практически 100%. Если у вас есть какие-либо материалы по нему, пришлите, если не трудно , на мой адрес. В настоящее время в Харькове (Вы ведь из Харькова?) проживает Любиев Альберт Игнатьевич, зав.кафедрой физкультуры ХПИ - тоже обнаруженный через Интернет дальний родственник, он 1938 г.рождения, может что-то знает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Еллин ! Сообщите , пожалуйста , Ваш адрес по адресу :buerger8@gmx.de

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hallo, Ellin !Сейчас обыскала сайты ХПИ , но кафедра физкультуры нигде не представлена . Позже попробую послать частные е-маил преподавателям , хотя это невежливо. Я нахожусь в Берлине и другой возможности не имею. Вы имели ввиду политехнический или педагогический ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайтах ХПИ невозможно найти кафедру физкультуры , а следовательно и Любиева А.И.

Есть ли способ увидеть списки жителей г. Харькова в интернете ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЮБИЕВ Альберт Игнатьевич

заведующий кафедрой физического воспитания Национального технического университета «ХПИ»

Я любиев Альберт Игнатьевич 1939 г.р., хочу узнать о Своих родственниках:

Мой отец - Любиев Игнат Иванович 1906 гр с. Мангуш

окончил Полтавское военное артелерийское училище, участник Финской войны, в Начале Великой Отечественной войны жил в Котовске и там же служил в чине политработника Советской армии, в 1941 г ушел на фронт и пропал безвести;

Сестра отца - Джеломанова Любовь Касьяновна;

Моя бабушка - Джеломанова Василиса;

Мой дядя - Джеломанов Николай, его жена Джеломанова Екатерина и их дети проживают в настоящее время в Мангуше.

Благодарю Вас за помошь.

С уважением Альберт Любиев

http://webcache.googleusercontent.com/s ... gle.com.ua

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо , Роман ! Прочитала "древо" Любиевых и хочу сказать , что данных о Георгии "Михайловиче" (как написано в ОБД Мемориал ) нет даже и близко , зато точное попадание на Дмитрия Илларионовича Любиева (1878 - 1956 ) , хотя о нём сказано , что у него не было детей . "Попадание" в смысле точной последовательности поколений , то есть , когда

ему было 27 лет , у него мог родиться сын Георгий ( 1905 г . ) - наш искомый военврач.

Достаточно было бы узнать , в каком году Дмитрий женился на Неониле Мирошниченко . Возможно , Дмитрий и Неонила каким- то образом "скрыли " своего сына Георгия , чтобы не портить ему биографию как потомку репрессированного отца. Предполагаю , что Георгий родился не в с. Мангуш . Но , как уже говорилось , об этом можно было бы узнать и на одном из кладбищ Харькова , если попросить об этом Альберта Игнатьевича Любиева ,его адрес

или телефон остаются пока неизвестными .Всё же эта тема для нас второстепенна .Нам нужно узнать обстоятельства его службы в Миргородском районе в 1941 году и пролить свет на судьбу моего отца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я снова просмотрела материал о Любиевых от 19.12.08 до 26.5.09 , но уже не нашла там раздел о Дмитрии Илларионовиче и о том ,что он был юристом и работал одно время на Екатеринославской железной дороге , женился на высокообразованной Неониле Мирошниченко , был сослан на Котлас и т.д. , детей не было. Кто удалил этот материал ? Речь идет о http://webcache.googleusercontent.com/s...gle.com.ua Я хотела просмотреть заново генеалогию Любиевых , так как в ОБД Мемориал сохраняется память о Любиеве Трифоне Дмитриевече ,1910 г. , а в приложенных документах записан адрес его матери - Любиевой Е.Ф.

в годы войны , и , представьте себе ! , она проживала точно там же , где была в эвакуации и Цецилия Львовна Рубинсон - Любиева , а именно в Маканчинском районе , Семипалатинской области ( Казахстан )! На этом основании можно было бы предположить , что погибший Трифон Дмитриевич Любиев был младшим братом Георгия Дмитриевича , а их мать ,Любиева Е.Ф., была свекровью Цецилии Львовны.( Если это так , то Неонила Мирошниченко исключается как мать искомого военврача 341-го ОМСБ Любиева Георгия Дмитриевича). Я знаю по себе , как тяжело было получить место на поездах , уходивших на восток за пару дней и даже часов до занятия Харькова фашистами. Два харьковских медицинских института эвакуировались с людьми и со всем лабораторным оборудованием и библиотеками. 1-ый медицинский эвакуировался в Казахстан , 2-ой медицинский - в Киргизию.Поезд , подобравший нас , бросил нас на произвол судьбы в Кустанае и уехал в столицу Киргизии г. Фрунзе (Бишкек ) Лишь недавно я узнала , что это был поезд 2-го мединститута , а мой отец работал до войны в 1-ом

мединституте. Это значит , что в поезде 1-го мединститута места для нас не нашлось , иначе мы попали бы тоже в Семипалатинскую область вместе с семьёй Любиева.

...Телефон профессора Альберта Игнатьевича Любиева я нашла , но А.Я. не имеет к этому никакого отношения . У него своя история ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополнение : в ОБД Мемориал под № 76647628 , в донесении под ним , № 28 записано : Мать Трифона Дм . Любиева , Любиева Е.Ф. , проживает в Семипалатинской области , в Макан чинском р-не .

Там же под № 73494831 , в донесении Вх.№ 22372 : жена Любиева Георгия ( ошибочно : Михайловича ), Цецилия Львовна Рубинсон , живет на терр. Семипалатинской области , Маканчинский р-он .

Изначально Трифон Дм. давал адрес своей жены в Мариуполе ,но , когда Мариуполь был занят фашистами , а мать эвакуировалась в Казахстан , он сообщил командованию адрес матери.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

В процессе установления судьбы своего деда встречал данные о гибели бойцов и командиров 301-й сд. Предполагал, что он служил именно в ней, но ошибся. Помню, что в той информации своего отца искала женщина из Киева. Свидетели подробно описали, что данная дивизия формировалась в Яреськах Полтавской области, где воевала, а это Черкасская область и где в большей массе погибала. Относительно Черкасской области. В книге Героя Советского Союза Вершигоры «Люди с чистой совестью» описан эпизод, когда Вершигора переплывал Днепр. Рядом с ним плыли и медработники, которые были убиты и утонули. Как тут сказать Ваш был офицер или нет? Установить не возможно.

Далее в информации идет речь о том, как и где в последний раз видели майора живым. Это происходило в болоте в районе реки Трубеж. Он умышленно отправил на разведку молодую медсестру и бойца, которые оказались живыми, а сам с группой бойцов очевидно погиб.

Возможно, этот отрывок у меня где-то и есть на другом компьютере. Если Вас это интересует, сообщите, я поищу на мой адрес ngdomn@mail.ru.

Николай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Эмма.

Обещанные мною материалы по 301-й сд так и не найдены. Очевидно в процессе уничтожения вирусов были так же ликвидированы. Жаль.

Николай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну , всё ещё возможно . Искомое находится неожиданно. Расскажите на форуме , как и где Вы всё-таки нашли своего деда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю региональное объединение "Тризна" и его руководство с награждением грамотой !

Желаю всем вам много сил и сплоченности в вашем дальнейшем благородном труде по сохранению памяти о погибших воинах Великой Отечественной ...

Что касается моего поиска , то за прошедший месяц я не только не получила ответы на мои запросы , но даже УВЕДОМЛЕНИЯ НЕ ВЕРНУЛИСЬ из Москвы и Санкт - Петербурга. Так безрезультатно и проходят годы. Видно , мне не дожить .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Немного отвлекся на другие задачи, а сегодня получил сообщение от Вас. Продолжаю.

А дедушку своего я нашел не в 301-й СД, а в 206-й (748-й стрелковый полк, второй взвод саперной роты). Он попал не на формирование дивизии, а на пополнение воюющей. Хотя правда она на тот момент во втором эшелоне 37-й армии состояла. Занимала оборону за КиУРом от Жулян до Борщаговки в Киеве.

Пожил он военной жизнью менее месяца, а голову сложил в районе села Скопцы Бориспольского района Киевской области.

Львиную долю информации по поиску узнал у родственников и совсем не знакомых тогда людей на месте гибели. Поездить пришлось изрядно, но зато есть результат. Думаю, что найти могилу мне так и не суждено. Он не в братской, а в отдельной. История эта, как и все военные, печальна. А в поиске мне немножко повезло.

Николай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо , Николай ! Ваш дедушка мог бы гордиться Вами. И я горжусь , что такие внуки выросли на Руси. В 1977 г. в Дрездене меня пригласили переводчиком на встречу русских и ГДРовских студентов геодезических училищ.Архангельские студенты сообщили о своём училище и о разных мероприятиях в свободное время. Около меня сидела девушка Лена.Она взяла слово и рассказала о том , как её группа ходила в поход по местам боевой славы Красной Армии, сражавшейся в 1941-1945 г.г. в Архангельской области на суше, на море и в воздухе против немецко- фашистских оккупантов. В заключение Лена спросила , как немецкие

студенты проводят свободное время и ходят ли они тоже по местам боевой славы ? Вторую часть вопроса я не перевела.Я шепнула ей : " Лена ! Какой "боевой славы" ? Ты подумай , что ты говоришь ? " Она удивилась ,смутилась и кивнула головой ... В тот праздничный дружеский вечер она случайно упустила из виду , что у студентов в другой стране может быть другая история прошлого , о котрой они предпочитают молчать и не гордиться своими дедами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день Эмма.

Получил Ваше сообщение. А думаю о нем вот что. У них тоже были свои герои, только назывались по разному, а говорить об этом им было просто не с руки. Знаю как они сейчас, точно так же как и мы, пытаются найти своих. Не вся правда, что у них был жесткий порядок во всем. Ведь до сих пор есть и их без вести. Мои знакомые знают даже места где лежат, как говорят на сленге этого форума "гансы".

Когда мне стали известны обстоятельства гибели моего Бойца, возник простой вопрос: "А может об этом кто-то написал в своих воспоминаниях?". Тогда я придумал, на мой взгляд, эффективную систему получения дополнительной информации о погибших и раненых. Она до жути проста. Я стал искать мемуарную литературу простых бойцов и командиров, не выше командира батальона. Каждый из них описывал свой страшный путь на войне. При этом, каждый помнил своих друзей, и недругов (были и такие), где и как они погибли. Я выписывал из каждой прочитанной книги страницы, где речь шла о погибших и обстоятельствах их гибели. После проработанных мною 3-х книг получился список из 148 человек. Обратился к ЭЛАРу, но мое предложение не прошло. Тогда я размещал время от времени эту информацию на "Форуме поисковых движений" и на "Солдате". Нашлось 3-и человека, которым я действительно помог. Один из них узнал о гибели своего деда-разведчика и спросил, где я брал эту информацию. Я дал ему ссылку на книгу. Он был в восторге. Порадовался этому и я вместе с ним. Еще бы. Не нужно проходить длинный путь поиска. Он уже пройден другими.

А вот когда я восстанавливал боевой путь дедушки по линии мамы, помогли и мне. В Казани сканировали для меня специально книгу, в которой было описано то, что видела моя мама. Я распечатал себе и ей по экземпляру. Теперь храню как зеницу ока.

Увлекательно, интересное и полезное это дело. Так что дерзайте. Возможно вам удасьця написать историю 301-й сд.

Николай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай ,Ваше сообщение о книгах очень интересно. Напишите , пожалуйста , их названия и авторов. Я не напишу историю 301 - ой сд. Это не моя тема. Я хотела бы установить историю 341 ОМСБ за август- сентябрь 1941 года , но документов нет. Сейчас появилась возможность сделать заявку по адресу www. подвигнарода.ru и получить сообщение , если документы найдутся. В некоторых русских публикациях говорится , что документы есть у немцев , так

как под их оккупацией находилась территория деятельности 341 -го ОМСБ. Я обратилась с запросом в один институт в Потсдаме , чтобы они направили меня по правильному адресу , так как здесь никаких форумов и никаких сайтов на эти темы не существует. Но где -то должен

быть специфический военный архив о разгроме пяти армий в Киевском военном округе и о взятии в плен 665 000 красноармейцев.Правда , здесь допуска в архивы нет. Куда ни кинь - всё клин. Я описала бы судьбы военных врачей и судьбы медсанбатов.На фронт были призваны 200 000 врачей и 500 000 среднего и младшего медицинского персонала , но в знакомых мне мемуарах не упоминаются их имена и фамилии.

Женщины - врачи составляли около 43 % от числа призванных врачей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу