Emma Ruck

Военврач Жариков Семен Тимофеевич

331 сообщение в этой теме

Начальной датой общего окружения главных сил ЮЗФ (5-й, 26-й, 37-й, а также частично 21-й и 38-й армий) считается вечер 14 сентября 1941 года, когда в районе Лохвицы соединились передовые подразделения 1-й и 2-й танковых групп. Частное кольцо окружения вокруг войск 37-й армии и части сил 26-й армии (Барышевское окружение), куда в том числе попала частично и 301-я сд, замкнулось 17 сентября, когда немцы захватили Барышевку и Переяслав. Последние очаги организованного сопротивления остатков 37-й армии были подавлены 26 сентября в районе Березани. К 30 сентября весь район окружения был полностью зачищен. С. Красноармейское сравнительно недалеко от Березани. Поэтому можно предположить, что Николаев погиб во время одной из последних организованных попыток прорыва со стороны Березани в северо-восточном направлении через район с. Красноармейское.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вина начальника Генерального штаба РККА маршала Советского Союза Б.М. Шапошникова, а тем более командующего ЮЗФ генерал-полковника М.П. Кирпоноса в окружении войск ЮЗФ сомнительна. Окончательное решение по всем важнейшим вопросам руководства боевыми действиями всегда принимал лично Верховный Главнокомандующий И.В. Сталин. Шапошников и Кирпонос в силу своей подчинённости были только исполнителями тех решений, которые принимал Сталин. Руководящие документы, направляемые командованию ЮЗН и ЮЗФ, а также телефонные и телеграфные переговоры между Ставкой ВГК и командованием ЮЗН и ЮЗФ, свидетельствуют о том, что именно Сталин настаивал на несвоевременности отвода войск даже за линию Днепра, не говоря уже о линии по реке Псёл. Только 17 сентября в 23.40 (т.е. фактически на четвёртый день общего окружения) командованием 37-армии была получена радиограмма с разрешением Ставки ВГК (т.е. Сталина) оставить КиУР и Киев и перейти на левый берег Днепра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время прорыва из окружения, как правило, погибших не хоронили, а раненых, в лучшем случае, старались оставлять местным жителям. Таковы неумолимые жестокие законы войны. Ведь любая задержка, связанная, например, с захоронением погибших, могла стоить жизни остальным. Если Николаев был похоронен не местными жителями, а теми, кто прорывался вместе с ним из окружения, это, скорее всего, означает, что он был одним из руководителей группы, выходившей из окружения, и пользовался в ней особым уважением не только как командир, но и просто как человек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vicland, зашла сюда после долгого перерыва. Кажется, это Вы давали мне для перевода несколько страниц из какого-то фашистского

"мемуара". Я пересказала Вам содержание. Но Вы требовали дословного перевода. Однако я не робот. Мои убеждения не позволяют мне мараться и переводить вражескую пропаганду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый KAREL! Огромное спасибо! По Вашей ссылке я вышла в мой старый раздел, но ещё не знаю, как мне закрепить за собой право на дальнейшее пользование входом именно сюда, а не на Emma Ruck 2.

Я дилетант. Вижу Вас на форуме и благодарю ещё раз. Доброго вечера!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые товарищи! В этом разделе кто-то спрашивал меня в прошлом году о комиссаре Николаеве. Сегодня, просматривая самое начало этого раздела о поиске моего отца, я увидела вложение модератора Владимира Ярошевича 02_301 5 jpg и текст : "Полковой комиссар Николаев Иван Васильевич ранен в р-не села Барышевка

в конце сентября 1941 года". Прошу отозваться человека, ищущего

комиссара Николаева. Можем зайти в ОБД. С уважением!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас увидела: это спрашивал ОЛЕЖКА в октябре 2014 года.

Лейтенант Emma Ruck, в сети.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Михаил Прокопенко! Прошел год после нашего обмена мнениями. А как всё изменилось! Мой сайт с документальными повестями о ВОВ я закрыла. Поэтому все мои ссылки не работают. Иначе я показала бы Вам 2 документа о сотруднике моего отца, военвраче Любиеве Г.Д. Считаю его виновным в смерти моего отца буквально 1 сентября 1941 г. в лагере Яреськи, где пополнялась разбитая на западной границе 26-ая армия.

Лейтенант Эмма, в сети.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые 18 читателей! Я не Эмма 2, ефрейтор. Я Эмма, лейтенант, в сети. Хотелось о многом рассказать вам, но всё это пойдет в пользу Эммы 2, а это не имеет смысла. У неё и так уже 12 моих сообщений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, мои 17 читателей! Я - Эмма Р., в сети. Этой записью проверяю, удалось ли модераторам меня восстановить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, вы слышали, что 13 февраля 1945 г. был страшный налёт бомбардировщиков на Дрезден. Раньше говорили: налет англо-американской авиации. А сегодня сказали в герм. известиях, что сначала был налёт англичан, а потом подоспели американцы и начали кидать фосфорные бомбы в форме горящих крестов, которые и подожгли руины и людей. Горящий фосфор можно сбить только в реке. Кто успел добежать до Эльбы, тот не сгорел заживо. Но это были единицы...А сотни людей превратились в пепел

сразу же в тот момент, когда взрывные волны разбили и расплавили стекло в окнах и пламя ворвалось в квартиры...К чему я это говорю?

Мне известны послевоенные данные о количестве погибших дрезденцев и беженцев из Силезии, которые ночевали в тот момент на вокзалах: поскольку многие превратились в пепел и в обугленные трупы, то считалось, что видимые и невидимые потери (пепел) составляли 350-250 тысяч человек. До этого в Дрездене было 700 тысяч местных жителей. Плюс тысячи беженцев, которых никто не считал. Горы трупов привезли на площадь Альтмаркт и там сожгли их. В семидесятые годы экскурсоводам предписали говорить: 35-37 тысяч людей погибли в Дрездене. А сегодня услышала по ТВ: погибли 25 тысяч! Думаю, что лет через 20

уже будут говорить: ноль погибших. Или: а нас вообще там не летало. Дрезден бомбили 20-летние пилоты, которые не имели даже шоферских прав, потому что считались для этого ещё несовершеннолетними. А теперь в Дрездене стоит нато, и историю переписывают заново. Показания очевидцев не признаются. Отрицается факт применения фосфора

и расстрелы людей с бреющих полетов на берегу Эльбы. Утверждают, что и огненного смерча над городом не было. Но даже я знала свидетельницу смерча- фрау Эрну Ритчер, которая рассказала мне в

1973 году, что она 14 февраля собиралась на занятия

гимнастикой в центр города, но увидела из своего пригородного района рано утром огненный смерч над городом и никуда не поехала...Смерч образовался оттого, что фосфорный огонь сжигал кислород, и огонь столбом поднимался в небо...Может быть, химики или физики среди вас, товарищи, знают этот феномен...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я это знала!

Когда на первые минские переговоры приехал Леонид Кучма вместо Порошенко, я знала: П-о избежал необходимости что-либо подписывать, а не подписанные договорённости о перемирии не имеют

юридической силы. Так и оказалось! Артиллерийские обстрелы скоро продолжились, разрушались дома и жизненно важные объекты и убийство мирных жителей. Донбасс, богатый каменным углем и сланцами, превращали в выжженную землю.

Я это знаю!

И вот теперь подписались все...Очевидно, Лавров и Путин изучали ту же дипломатию, что и я. Они организовали эти новые переговоры. Но

что это за вредное словечко вкралось в текст нового соглашения о

мире?!

Это словечко: "Перемирие начнется двое суток спустя после ОКОНЧАТЕЛЬНОГО ПРЕКРАЩЕНИЯ огня". По- немецки: окончательно -

это endgueltig (эндгюльтиг). Кто проглядел проникновение в текст этого неоднозначного слова ?! Само слово ПРЕКРАЩЕНИЕ и есть синоним ОКОНЧАНИЯ (войны), и ему не нужно никакого эндгюльтига.

Этот эндгюльтиг привел к тому, что каждый новый, даже одиночный,

взрыв станет причиной НЕПРЕКРАЩЕНИЯ войны в Донбассе.

Качу бочку на недостаточно вдумчивого и непатриотичного переводчика. Хотя считается, что переводчик не имеет права вмешиваться, но он решает одним не предотвращенным словом - БЫТЬ или НЕ БЫТЬ войне.

Лично я как переводчица СЭВ получала благодарности от руководителей делегаций за предотвращенное лишнее слово. В неоднозначности договора могут быть заинтересованы лишь наши противники.

Когда истекут двое суток?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[attachment=0]234.jpg[/attachment]Поздравляю всех товарищей с началом 71-го года Победы! Горжусь Вами и Вашим нелегким трудом поисковиков!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бессмертный полк:

МОЙ ОТЕЦ, военврач и командир 341-го Отдельного медико-санитарного батальона, пропал без вести в окружении в сентябре 1941 года, в Киевском военном округе, Юго-западный фронт

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бессмертный полк

ПАПА, ТЫ НЕ ЗАБЫТ! 9 мая 2015 года

На этом фото: доктор Жариков Семен Тимофеевич и 2 его дочери, весной 1941 года. Это наше последнее фото. Я - младшая, мне 3 года, а папе всего 31,5 год. Вечная ему память! Вечная печаль...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Эмма! Низкий поклон Вам за эту тему и ее активное развитие. Большое спасибо всем, кто помогает в нелегком деле поиска любой информации о наших близких, пропавших во время Великой Отечественной войны.

Я – внучка Николаева Ивана Васильевича, погибшего 24 сентября 1941 года. Много лет мы пытались найти хоть какие-нибудь сведения о дедушке. У бабушки никогда не было похоронки на дедушку и только после многочисленных запросов была прислана справка, что он пропал без вести в сентябре 1941 года. В советское время посылались запросы, но приходили ответы, что невозможно ничего найти по 1941 году. Это все, что наша семья знала до того, как в Интернете открылся ОБД Мемориал. Тогда я и нашла там документ, цитируемый здесь на первой странице, что дедушка был ранен 24 сентября и не вышел из окружения в районе Барышевки. Больше по разным базам документов ничего найти не удавалось. Году в 2012 я уже видела ссылку на эту тему, но опять никаких новых сведений. В прошлом 2014 году накануне 9-го мая я в очередной раз задала поиск и нашла статью на сайте МВД Украины о могиле моего дедушки за 2012 год. Не знаю почему, но ранее мне не удавалось найти этой заметки, хоть я и делала поиск каждый год. Это был настоящий праздник в нашей семье со слезами на глазах! Через 73 года узнать, что есть могила нашего дедушки! Жива моя мама – дочь Ивана Васильевича – Николаева Людмила Ивановна. Она всю жизнь носит его фамилию. Сейчас ей 81 год. К сожалению, бабушка умерла в 2001 году в возрасте 95 лет. У Ивана Васильевича 2 внучки - Майя и я - Екатерина, одна правнучка - Ольга. Как бы нам хотелось побывать на этой могиле! Но не знаю, насколько это возможно в настоящее время непростых отношений с Украиной.

Еще раз низкий поклон всем, кто занимается поисками воинов, погибших и пропавших в ВОВ!

С Великим праздником Днем Победы!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Екатерина! Какое потрясение! Какая радость со слезами на глазах! Очень хочу узнать, где конкретно похоронен Ваш дедушка. Пожалуйста, отзовитесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Екатерина! Дайте мне, пожалуйста, ссылку на сайт МВД Украины. Я даже не знала, что он существует. Если Ваш дедушка похоронен в Барышевке или где-то поблизости, то там, вокруг Киева,

военных действий, как таковых, нет. Посетите дедушку обязательно. Вот он уж точно знал моего отца...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль, не отзывается Екатерина. А я за это время уже повидала в интернете почетную вахту у могилы

её дедушки, но из членов семьи никто не присутствовал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, друзья, товарищи! Очень рада, что удалось войти на "Тризну"...Это не всегда получается.

В окружающем мире появились новые осложнения...Чем всё это кончится? Вчера, когда количество "беженцев" перевалило уже за полмиллиона, власти спохватились и выставили усиленные кордоны полиции на юго-западных границах ФРГ. Люди задают себе вопрос: почему это случилось именно сейчас? Ведь бегут не только сирийцы, но и афганцы, и иранцы, и боснийцы, и албанцы и другие парни из не охваченных боевыми действиями районов. Кто-то управляет ими по интернету, как это делалось прежде для "майданов" по радио-транзисторам: 1956 в Венгрии, 1968 в Чехословакии, 1989 в ГДР и так далее...А теперь у каждого в руках мобильник... Арабские эмираты уже пообещали выделить несколько

миллиардов долларов на строительство 200 мусульманских мечетей в ФРГ, но не впускать беженцев к себе! В то время как в ФРГ политики говорят о необходимости уважения к разным культурам прибывающих народов, " разные культуры" не уважают культуру принимающей их страны. И вообще я прекратила бы употребление слов "разные культуры" и применяла бы слова "разные менталитеты". Потому что "культура" беженцев пока неизвестна. Так, например,переводчики заметили, что с сирийскими паспортами прибыли некоторые личности, не знающие сирийского языка. Но только сирийцы имеют сейчас право на убежище в ФРГ, т.к. бегут от бомбёжки. Эти спровоцированные события должны отвлечь Европу от войны в Донбассе...и не только. :idea:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошлой ночью выставлены кордоны полиции также на польской и чешской границах, чтобы нелегалы не проникали в ФРГ с востока. Ведь границы давно открыты, и пограничников там нет. А из поездов

Зальцбург (Австрия) - Мюнхен (ФРГ) начали выводить т.н. "беженцев" прямо в Австрии, чтобы они

прекратили наводнять всю Европу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые гости, сейчас - 15 человек, только что мне подтвердили диверсию на сайт. Кое что, пропавшее с моих страниц, я смогу восстановить. Но бОльшая часть этих золотых, бесценных для меня, россыпей пропала отсюда бесследно. Ещё раз невозможно осилить тот длительный и горький поиск места гибели моего отца, командира 341 медсанбата, Жарикова Семена Тимофеевича ( 1909- 1941)...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополнение задним числом:

Е-мейл от 6.11.2013 в 17:23 от Игоря Порошина

Когда пришло это сообщение от незнакомого мне друга Игоря Порошина, я уже не открывала старый п/я, потому что не сумела ввести SSL, и мой Outlook заблокировали. Лишь 25.9.2015 я увидела е-мейл

от Игоря.

В 2011 году я спрашивала здесь, на форуме, к какому району относятся Барышевка и Борщёв? на этот вопрос и ответил игорь:

" Село Борщев Барышевского р-на, Киевской области, находится на западном берегу реки Трубеж.

Там построен большой мемориал "Атакующий солдат", воздвигнутый в 1989 г. и посвященный защитникам Киева, пробивавшимся в этих местах из окружения."

Далее Игорь Порошин цитировал письмо медсестры 341 ОМСБ Помацайло Марии Андреевны.

Я сердечно благодарю Игоря за эти два сообщения и очень сожалею, что он не откликнулся на

моё предложение на форуме ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ дать свой адрес для получения моей книги

"Военное детство. Поиски отца", в которой я описала ужасное положение окруженных солдат и

офицеров Красной армии в Борщевских болотах и на реке Трубеж. ( Продолжение темы следует)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

04_Прилипко jpg

Относительно этого пропавшего с сайта маленького документа хочу напомнить читателям, что этот

клочочек бумаги нашел в архивах Владимир Ярошевич 22 апреля 2011 г. На клочочке бумаги были записаны показания военнопленного Прилипко о том, что он побывал в лагере Ереськи - это было

для меня очень важное сообщение! Ереськи ( Яреськи) - это был сборный лагерь, в котором формировали 301 сд и 341 отдельный медсанбат, командиром которого был мой отец. Дополнительные данные об этом месте дал Роман Романенко. 1698 человек просмотрели тогда этот пропавший ныне документ. О новобранцах в лагере Яреськи я написала в повести "Военное детство. Поиски отца."

http://www.proza.ru/2012/09/27/195

Спасибо В. Ярошевичу и Р. Романенко

Вечная память жертвам окружения на Ю-З фронте, 1941 г. Они ни в чем не виноваты. Стояли насмерть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу