Командир Николаич

Список погибших и пропавших без вести в Маловишерском районе

128 сообщений в этой теме

Здравствуйте! Безмерно благодарна создателям этого сайта. В списках погибших под Малой Вишерой я нашла своего дядю 3565 КОНДРАТОВ ВАСИЛИЙ АНДРЕЕВИЧ 1922 г. р. , призван Севским РВД и т. д. У меня просьба: его фамилия написана с ошибкой ( КОНДРАТЬЕВ), к кому мне обратиться, подскажите?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАЛОВИШЕРСКАЯ ПОИСКОВАЯ ГРУППА «ПАМЯТЬ»

Телефоны:

домашний 8-8-1660-31-904

мобильный 8-921-691-46-68

E-mail: nin-64@mail.ru

Игорь Николаевич Никитин

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вспомним всех поименно, горем вспомним своим…

Это нужно – не мертвым! Это нужно живым!

Р. Рождественский

Этот список погибших и пропавших без вести можно считать наиболее полный на 11 апреля 2011 года, это результат многолетнего труда, в котором попытался систематизировать все воинские захоронения, которые имеются на территории Маловишерского района и попытался указать реальное число погибших, пропавших без вести и захороненных на территории Маловишерского района в годы Великой Отечественной войны.

При подготовке данного материала было установлено, что имеющийся в районном военкомате список погибших и захороненных бойцов Красной Армии численностью - 2 948, не является полным и точным. По архивным спискам базы ОБД Мемориал Министерства обороны РФ были установлено фамилии около 9 000 погибших и пропавших без вести бойцов. Данные материалы были подробно исследованы и на сегодня можно сказать, общее число погибших и пропавших без вести составляет 8 886 бойцов, из низ 5 040 это погибшие, остальные 3 846 пропавшие без вести.

Также при составлении списка было установлено, что около 146 погибших не имеют отношение к Маловишерскому району, т.к. погибли и похоронены в других местах, на 197 бойцов, вообще отсутствуют документы в базе ОБД Мемориал.....

Поэтому в списке пока даны все сведения, но если в процессе ознакомления со списками возникнуть какие-либо вопросы можно обратиться для уточнения либо на сайт Маловишерской поисковой группы «Память» - http://mwpoisk.narod.ru.

Составляя данный список восемь лет и записывая фамилии погибших, фактически пришлось по крупицам из множества документов восстанавливать не только фамилии, имена, отчества и другие данные погибших, восстанавливать доброе имя, переживать его судьбу, узнавать, как они воевали, какие подвиги совершили. Очень жаль, что такие люди погибали.

Часто вспоминаю фразу командира штрафбата Михаила Ивановича Сукнева: «Погибли на войне лучшие, это они были героями, а те кто остался в живых, им просто повезло. Ведь именно лучшие первыми вставали в атаку, именно они принимали на себя смертельный ливень пуль и осколков, именно они заслонили грудью Родину, дали возможность выжить и жить остальным».

Командир Маловишерской поисковой группы «Память»

И.Н.Никитин

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, в своем списке исправил. А фотография деда есть, можно было бы разместить ее в музее и в нашей книге...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любовь Маношина ( Старочкина)

Разыскиваю захоронение своего деда Колчина Георгия (Егора) Матвеевича 1904г.р. Призывался - Алтайский край Косихинский район, без вести пропал в 1942 г.

70 лет считали его пропавшим б/в и вдруг находим информацию в КП Алтайского края том 1, стр. 29: Колчин Георгий умер от ран 30.04.1942 и захоронен в Ленинградской обл (сейчас Новгородская) город Малая Вишера. Уже два года не могу добиться увековечения имени, так как Книга Памяти не является основным документом. Куда я только не писала, чтобы узнать источник информации. Помогите связаться с составителями Книги Памяти или посоветуйте как мне поступать дальше. По данным из Малой Вишеры - в списках захороненных Колчин не значится. ...

У Колчина Егора (Георгия) ещё живы две престарелые дочери! Время торопит! Очень надеются успеть узнать, где захоронен их отец!

Фамилия КОЛЧИН

Имя ГЕОРГИЙ

Отчество МАТВЕЕВИЧ

Дата рождения/Возраст __.__.1904

Дата выбытия 30.04.1942

Название источника информации Книга памяти. Алтайский край. Том 1

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=401720720

Информация из документов, уточняющих потери

Фамилия Колчин

Имя Егор

Отчество Матвеевич

Дата рождения/Возраст __.__.1904

Дата и место призыва __.07.1941 Косихинский РВК, Алтайский край, Косихинский р-н

Последнее место службы ППС 1673

Воинское звание солдат

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия __.05.1942

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 977520

Номер дела источника информации 290

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60824423

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данные по бойцу Колчину давно внесены в наш список и он будет увековечен на восстанавливаемом мемориале "Скорбящая"...

Хорошо бы, конечно найти копию извещения о смерти из госпиталя... Тогда бы и военкоматовские "взяли под козырек" и зашевелились.

Повторяю, все вопросы пишите сразу на эл. почту nin-64@mail.ru - это будет намного оперативнее

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. В списках погибших нет моего деда Филаретова Михаила Леонидовича 1904 года рождения. Служил в 288ст.д. 1014 ст. полк. Призывался из города Бежецка Калининского района. есть повестка. В военкомате дали справку, что погиб 21 января 1942 года. В списках погибших его нет. Я знаю что отец в 80-х годах ездил на перезахоронения в братскую могилу куда -то в Маловишеровский район. но точно не знаю. Можно это у вас уточнить? Заранее благодарен. Филаретов Михаил.IMG-20220701-WA0000 (1).jpg

док деда.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу