Владимир Ярошевич

Небылов Иван Климентьевич - 550-й отдельный батальон связи.

18 сообщений в этой теме

Наталья Климентьевна Назаренко (Небылова) разыскивает сведения о своём старшем брате.

Здравствуйте! Всё послевоенное время разыскиваю могилу или какие-нибудь сведения о гибели своего старшего брата Небылова Ивана Климентьевича,1917г.р(д.Сеньково,Беларусь),

лейтенанта(закончил Орджоникидзевское военное училище связи),командира взвода,550отдельного батальона связи,

4-го механизированного корпуса,пропал безвести в июле 1941г(место неизвестно).

На сайте http://www.memorial.ru нашла такую запись:

Имя Иван

Отчество Климентьевич

Дата рождения __.__.1917

Последнее место службы 550 ОБС 4 мех. корп.

Воинское звание лейтенант

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия __.07.1941

Источники информации ЦАМО

Думаю,что в ЦАМО опечатка, т.к. в июле 1941г. 4 мех.корпус вступил в бой на Львовском направлении.

На сайте :.http://mechcorps.rkka.ru/files/mechcorp ... 23_meh.htm

550обс в/ч 9846 входит в 23 мехкорпус(23 механизированный корпус

в/ч 9841).

Наименование Периоды вхождения

в Действующую

армию

23 МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ КОРПУС 4.7.41-20.7.41

(позже переформирован в 23 стрелковый корпус)

550 отдельный батальон связи 4.7.41-20.7.41

82 отдельный мотоинженерный батальон 4.7.41-20.7.41

123 отдельная корпусная авиаэскадрилья 4.7.41-20.7.41

758 полевая почтовая станция 4.7.41-20.7.41

503 полевая касса Госбанка 4.7.41-20.7.41

Эта информация наиболее достоверна лишь по той причине, что мой брат Иван Климентьевич Небылов в начале июля 1941г на полчаса заехал к нам домой в д.Сеньково,Витебского р-на,Витебской обл.,Беларусь(15км от Витебска) и сказал, что их часть находится поблизости.Больше мы его не видели.А через пару дней началась сильная бомбёжка, под Витебском шли ожесточённые бои, позже, в литературе появился термин :Витебский "котёл".Оттуда мало кто вышел живым.Ни учитывать потери, ни хоронить не было возможности.Вот почему в то время многие"пропали безвести".Погиб мой брат, скорее всего, рядом с домом и в июле 1941г. А до этого он ещё прошёл и финскую войну.

Рада буду любой информации. С уважением,Н.К.Назаренко (Небылова).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемая Наталья Климентьевна.

Вопросом "Витебского котла" занимаюсь более 10-ти лет.

Действительно, здесь произошло величайшее танковое сражение начального периода войны, в котором со стороны СССР участвовали 5-й и 7-й механизированные корпуса - около 1.500 танков.

Специально для Вас отсканирую и вышлю в формате PDF отрывок из книги Е. Дрига "Механизированные корпуса РККА в бою", где речь идёт о 23-м механизированном корпусе.

Личный вопрос:"Учились ли Вы в Бабиничской школе после войны? В ней работал отец моей хорошей знакомой."

С уважением. Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемая Наталья Климентьевна.

Верно ли, что Иван Климентьевич был капитаном, а не лейтенантом?

Верно ли, что жена Ивана Климентьевича в начале войны проживала в Ленинграде?

С уважением. Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте уважаемая Наталья Климентьевна.

Верно ли, что Иван Климентьевич был капитаном, а не лейтенантом?

Верно ли, что жена Ивана Климентьевича в начале войны проживала в Ленинграде?

С уважением. Владимир.

Здравствуйте Владимир! Мой брат Небылов Иван Климентьевич,1916(7?)гр, был лейтенантом,а родственник по отцовской линии ,двоюродный брат моего отца, Небылов Иван Антонович,1906гр-капитаном. Его семья до ВОВ жила в Ленинграде.

Вот его данные:

Номер записи 1029986

Фамилия Небылов

Имя Иван

Отчество Антонович

Дата рождения __.__.1906

Место рождения БССР, Воробский р-н, Бабинчинский с/с, дер. Сеньково

Последнее место службы 34 Арм.

Воинское звание капитан

Причина выбытия убит

Дата выбытия 17.08.1941

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 818884

-------------------------------------------------------------

Донесение о невозвратных потерях Прибалтийского ВО

Номер записи 503221389

Фамилия Небылов

Имя Иван

Отчество Антонович

Последнее место службы 34 Арм.

Воинское звание капитан

Причина выбытия убит

Дата выбытия 21.08.1941

С уважением,Н.К.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через 15 минут выложу сканы по капитану Небылову Ивану Антоновичу - с указанием места его захоронения.

С уважением. Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитан Небылов Иван Антонович.

[attachment=4]001.jpeg[/attachment]

[attachment=3]002_1.jpg[/attachment]

[attachment=2]003.jpeg[/attachment]

[attachment=1]004.jpeg[/attachment]

[attachment=0]005_1.jpg[/attachment]

С уважением. Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Наталья Климентьевна.

В 1951 году Бабиничская школа была 7-ми летней.

В ней работал Старченко Захар Иванович - отец моей знакомой.

Попытаюсь связаться с директором школьного музея.

Возможно там есть какая-то информация о Ваших братьях.

Как только будет информация - отпишу.

С уважением. Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемая Наталья Климентьевна.

В 1951 году Бабиничская школа была 7-ми летней.

В ней работал Старченко Захар Иванович - отец моей знакомой.

Попытаюсь связаться с директором школьного музея.

Возможно там есть какая-то информация о Ваших братьях.

Как только будет информация - отпишу.

С уважением. Владимир.

Здравствуйте Владимир! Старченко Захар Иванович был директором нашей школы и преподавал белорусский язык.Вернулся с войны он после ранения, раны его очень мучили,иногда во время урока он бледнел и весь перекашивался от боли, а мы, затаив дыхание, сидели и ждали, когда боль его отпустит. Очень мужественно он переносил эти приступы боли. Мы все его очень уважали, как преподавателя и жалели, как человека.Я была его любимой ученицей и по бел.яз у меня всегда было"5". За хорошую учёбу мне от имени дирекции школы была вручены почётная премия -книга"Миколка- Паровоз" на бел.языке, подписанная директором школы Старченко З.И. Эта книга у меня хранится до сих пор.Преподавателем младших классов была Ченышова Капиталина Кирилловна(?) ,а Макар Иванович___? вёл историю.Непродолжительное время в нашей школе преподавал Буйняченко Трофим Иванович из моей деревни Сеньково.Позже в рабочем посёлке Руба открылась школа и он перешёл работать директором той школы.Мы с его сыном Иваном дружили, который так и продолжал жить в д.Сеньково. Мы с Иваном виделись в нач 90-тых, когда я (единственный раз!) приезжала на свою родину.

Я в 1940 году пошла в первый класс Бабиничской школы(7-летней), а через месяц была переведена сразу во второй класс. Старшие братья и сестра меня рано научили читать и писать.Во время ВОВ школы в Белоруссии не работали.В 1945г не сразу удалось приступить к занятиям, позже не могла посещать школу из-за отсутствия тёплой одежды, потом тифом заболела мама.Вообщем,учёбу смогла продолжить только в 1946-1947гг.Получилось, что семь классов я прошла за пять лет и училась на"отлично".По окончании школы, в 1951г, уехала к своей старшей сестре Ольге в г.Умань,Черкасской обл.(ныне).Украина.Там продолжила учёбу, а затем закончила ЛТЭИ(Львовский торгово-экономический институт).

С уважением,Н.К.[attachment=0]CIMG0618уменьш.jpg[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наталья Климентьевна Назаренко (Небылова) разыскивает сведения о своём старшем брате.

Здравствуйте! Всё послевоенное время разыскиваю могилу или какие-нибудь сведения о гибели своего старшего брата Небылова Ивана Климентьевича,1917г.р(д.Сеньково,Беларусь),

лейтенанта(закончил Орджоникидзевское военное училище связи),командира взвода,550отдельного батальона связи,

4-го механизированного корпуса,пропал безвести в июле 1941г(место неизвестно).

На сайте http://www.memorial.ru нашла такую запись:

Имя Иван

Отчество Климентьевич

Дата рождения __.__.1917

Последнее место службы 550 ОБС 4 мех. корп.

Воинское звание лейтенант

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия __.07.1941

Источники информации ЦАМО

Думаю,что в ЦАМО опечатка, т.к. в июле 1941г. 4 мех.корпус вступил в бой на Львовском направлении.

На сайте :.http://mechcorps.rkka.ru/files/mechcorp ... 23_meh.htm

550обс в/ч 9846 входит в 23 мехкорпус(23 механизированный корпус

в/ч 9841).

Наименование Периоды вхождения

в Действующую

армию

23 МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ КОРПУС 4.7.41-20.7.41

(позже переформирован в 23 стрелковый корпус)

550 отдельный батальон связи 4.7.41-20.7.41

82 отдельный мотоинженерный батальон 4.7.41-20.7.41

123 отдельная корпусная авиаэскадрилья 4.7.41-20.7.41

758 полевая почтовая станция 4.7.41-20.7.41

503 полевая касса Госбанка 4.7.41-20.7.41

Эта информация наиболее достоверна лишь по той причине, что мой брат Иван Климентьевич Небылов в начале июля 1941г на полчаса заехал к нам домой в д.Сеньково,Витебского р-на,Витебской обл.,Беларусь(15км от Витебска) и сказал, что их часть находится поблизости.Больше мы его не видели.А через пару дней началась сильная бомбёжка, под Витебском шли ожесточённые бои, позже, в литературе появился термин :Витебский "котёл".Оттуда мало кто вышел живым.Ни учитывать потери, ни хоронить не было возможности.Вот почему в то время многие"пропали безвести".Погиб мой брат, скорее всего, рядом с домом и в июле 1941г. А до этого он ещё прошёл и финскую войну.

Рада буду любой информации. С уважением,Н.К.Назаренко (Небылова).

[attachment=1]CIMG0854уменьш.jpg[/attachment] Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемая Наталья Климентьевна.

Огромное спасибо за фотографии.

Постараюсь как только смогу съездить в Бабиничи и сфотографировать памятник.

Была ли полезна для Вас информация по капитану Небылову Ивану Антоновичу или это было Вам известно?

Завтра обязательно сделаю и вышлю отравок из книги "Механизированные корпуса РККА в бою".

С уважением. Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток уважаемая Наталья Климентьевна.

Нашёл интересный документ.

Возможно он имеет отношение к истории Вашей семьи.

[attachment=3]006_1.jpg[/attachment]

[attachment=2]006_2.jpg[/attachment]

[attachment=1]006_3.jpeg[/attachment]

[attachment=0]006_4.jpeg[/attachment]

С уважением. Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Владимир! Да, здесь речь идёт о моей старшей сестре Ольге Климентьевне Небыловой, 1922гр(на самом деле она родилась в 1919(?)году). Она была арестована в конце 1942г.фашистами вместе с моим отцом Небыловым Климом(Климентием)Максимовичем за связь с партизанами и сначала они содержались в тюрьме в Витебске, тюрьма эта существовала и до ВОВ, а во время оккупации фашистами в ней содержались наши военнопленные и партизаны.Отца по возрасту служить в армию не взяли и он ушёл в партизаны.Всё взрослое мужское население нашей деревни,мальчишки-подростки не призывного возраста, а так же девушки и молодые женщины тоже или ушли к партизанам, или им помогали в качестве связных.Девушек и молодых женщин всё равно бы немцы угнали на работу в Германию. Мы, дети войны, тоже были связными.Немцы, поначалу, и не догадывались, что малолеткам взрослые дают такие опасные поручения.А, что было делать, если в лесах находились братья и сёстры, вся родня, а от наших донесений зависела их жизнь и их успешные операции против фашистов.С отцом арестовали и дочь его родного брата Соню, а так же маминого родного брата Василия Васильевича Прокуденко и др..Говорили ,что не выдержав пыток, их всех выдал связной-подросток, лет 17, все его звали( или кличка у него такая была) Ванюшкой(говорили, что позже немцы его выпустили,наши поймали и дали задание с которого не возвращаются, он его выполнил и вернулся, наши его не расстреляли). При очной ставке в тюрьме моя сестра Ольга в последний раз видела отца уже полуживого и сильно изуродованного(у него были сломаны кости,разбито лицо,голова,не было глаза, а вторым он ничего не видел).Ничего не добившись, фашисты в феврале 1943г расстреляли отца и маминого брата, а Олю с Соней угнали в Германию.Содержались они в концлагере в Ольденбурге(возможно,Эстервеген (нем. Esterwegen) — нацистский концентрационный лагерь. Создан в 1933 году на окраине города Эстервеген, в 45 километрах на юго-запад от Ольденбурга. Концлагерь был освобождён в апреле 1945 года британскими войсками,с мая 1943 по апрель 1944 года в Эстервегене содержались от 1 800 до 2 700 политических заключённых, арестованных по директиве «Ночь и туман»,«Ночь и туман» (нем. «Nacht und Nebel») — директива Адольфа Гитлера от 7 декабря 1941 года, подписанная и приведенная в исполнение Главнокомандующим вооруженных сил Германии Вильгельмом Кейтелем. Директива разрешала похищение антинацистских политических активистов на всей территории, оккупированной Германией во время Второй мировой войны.).После освобождения(их лагерь разбомбила американская(?) или английская авиация)в 1945г ,оказывается, по тем документам, которые вы мне переслали, Оля опять оказалась в каком-то лагере на работах, позже она примкнула к одной из наших воинских частей, была переводчицей, она до войны закончила педагогическое училище и хорошо знала нем.яз. Соня работала поварихой и в деревню вернулась на год раньше Оли.. Вернулась Оля в деревню уже в 1947(?)г.Нас с мамой арестовали в начале 1943г., мы сначала находились в лагере в Витебске, потом нас вывезли в какую-то деревню в Литве, а потом в Баурвитц(Германия).Что мы там пережили, описать трудно. Вернулись в д.Сеньково в 1945г, деревни не было,её всю сожгли после нашего ареста.Селились по несколько семей в землянках, оставленных фашистами.Мы ничего не знали о своих близких и всё их ждали. Вернулись только Оля и Соня(двоюродная сестра).Все мужчины нашего рода погибли.

Владимир, спасибо за высланные документы. Дайте, пожалуйста, ссылку на сайт, я поищу в этом документе других своих родственников.Думаю, витебская тюрьма существует до сих пор, может в их музее сохранились немецкие документы арестованных фашистами во время войны с датами казни и местами захоронения, такие документы из фашистских концлагерей появились на сайтах.

С уважение,Н.К.[attachment=0]CIMG0572уменьш.jpg[/attachment]

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Капитан Небылов Иван Антонович.

[

С уважением. Владимир.

Спасибо, Владимир. Благодаря сайту http://www.obd-memorial.ru/ я эти документы уже видела.

С семьёй Небылова Ивана Антоновича мы после ВОВ не общались, даже не знаю выжили ли они в блокадном Ленинграде или нет.

Не нашла никаких данных о своём младшем брате Небылове Фёдоре Климентьевиче, 1922(?)гр.Он закончил до войны (в 1940?)Витебское медицинское училище.Перед войной служил в Умани,(ныне)Черкасской обл.,Украина в санчасти. В начале войны под Уманью в окружение попало сразу несколько дивизий-"Уманский котёл".После войны там было сплошное кладбище. Я там прожила почти 50 лет, но никаких данных нет.[attachment=0]CIMG0852уменьш.jpg[/attachment]

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток уважаемая Наталья Климентьевна.

Большое спасибо за фотографии и письмо.

Отправил Вам по электронной почте отрывок из книги "Механизированные корпуса РККА в бою" по 23-му механизированному корпусу.

Сегодня дочь Захара Ивановича - Антонина Захаровна - ездила в Бабиничи. Она узнала, что жива дочь Вашей двоюродной сестры Сони - Лена. Она проживает в посёлке Верховье. Если нужно - уточним её адрес.

Также Антонина Захаровна нашла тетрадь ученицы 6 "А" класса Небыловой Натальи, начатую в 1949 году, которую бережно сохранил Захар Иванович. Обязательно отсканирую и вышлю по почте.

С уважением. Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Владимир! Большое спасибо за отрывок Е. Дрига "Механизированные корпуса РККА в бою".

В интернете появились документы: "Оперативная сводка штаба и подразделений Западного фронта" (посуточно).

Несмотря на то, что, очевидно, никто из командиров всей правды своему начальству не докладывал, там много интересного материала. ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ: http://bdsa.ru/documents/html/donesiule41/410725.html

С уважением,Н.К.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток уважаемая Наталья Климентьевна.

Не могу удержаться, чтобы не разместить на форуме четыре страницы Вашей тетради за 1949 год.

Решил лишний раз не сканировать всё, так как сгиб тетради достаточно истрёпан.

Как только смогу - вышлю по почте.

[attachment=3]001.jpg[/attachment]

[attachment=2]002.jpg[/attachment]

[attachment=1]003.jpg[/attachment]

[attachment=0]004.jpg[/attachment]

С уважением. Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доброго времени суток уважаемая Наталья Климентьевна.

Не могу удержаться, чтобы не разместить на форуме четыре страницы Вашей тетради за 1949 год.

Решил лишний раз не сканировать всё, так как сгиб тетради достаточно истрёпан.

Как только смогу - вышлю по почте.

С уважением. Владимир.

Здравствуйте Владимир! Большое спасибо за пересылку листков из моей тетради.К ним большой интерес проявила моя молодёжь.Это ж надо! Через 62 года получила "отголосок" своего детства! Большое спасибо вам и трём(!) поколениям семьи Старченко за, предоставленный мне, подарок. Трудно даже себе представить, как мне удалось выработать такой почерк в заброшенной немецкой землянке при лучине(даже свечек не было).В первый год после войны ни тетрадей не было,ни чернил,писали заструганными палочками(гусей не было, чтобы писать гусинными перьями, как в древности)выдавленным соком из чёрных ягод на обрывках, брошенных немцами в землянках, газет,на листовках и другой бумаге.У кого и этого не было,то писали на деревяных досках мелом, благо,что рядом залежи мела были.По дороге в школу, а ходили пешком босиком из д.Сеньково в Бабиничи, наломаем палочек для счёта - дидактический материал.Позже стали выдавать в школе перья и мы их привязывали к палочкам, наломанных из кустарника.Потом появились в школе ручки,карандаши и тетради, их не хватало.Чернила изготовляли из чернильных карандашей,растворяя их в воде, потом появились готовые чернила и специальные чернильницы"непроливайки". Писали на черновиках, а потом переписывали на чистовик, чтобы не испортить листки, учебники выдали уже,наверное, в 1947г, да и то по несколько штук на класс.

А сколько работы было в колхозе! Все помогали взрослым "выработать трудодни",т.к.от этого зависело выживем мы или нет.

Ума не приложу как выжили!

Для Антонины Захаровны высылаю фотографию, подаренной мне книги в 1948г с подписью её отца, директора Бабиничской 7-летней школы Старченко Захара Ивановича.[attachment=1]Отснятые фото 3 458уменьш.jpg[/attachment][attachment=0]Отснятые фото 3 456 уменьш.jpg[/attachment]

С уважением,Н.К.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемая Наталья Климентьевна.

Обязательно передам Антонине Захаровне страницу из книги "Миколка Паровоз.

С уважением. Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу