Стадник А.Н.

Государственный ВТМ в подмосковном с.Ивановское.

3 сообщения в этой теме

Поехать в Государственный военно-технический музей, находящийся в Подмосковье, меня подтолкнула статья о самоходном лазерном комплексе 1К17, размещенная на сайте «Отвага». В среде любителей военной техники об этой установке ходили различные слухи еще в начале 90-х годов прошлого века.

Музей расположен на территории бывшего пионерского лагеря в селе Ивановское в районе подмосковной Черноголовки. Работы по восстановлению раритетной техники проводят специалисты организации «Боевое братство». Качество восстановления машин заслуживает самой высокой оценки. Достаточно сказать, что большинство представленных экспонатов находится «на ходу».

Экспонируемые машины (их около сотни!) расположены в трех помещениях и их условно можно разделить на четыре категории. Гражданские машины широко представлены легковыми автомобилями («эмка» М1, ГАЗ-А, «Москвичи», «Волги», даже «Запорожцы» различных годов выпуска), микроавтобусами заводов ЗиЛ и ГАЗ, правительственными лимузинами. Вторая категория – это пожарные машины. Мотоциклы, мотороллеры, велосипеды с моторами – третья категория.

А вот, собственно, к четвертой и можно отнести технику военного назначения. Это военные автомобили производства СССР, США и Германии; несколько артиллерийских орудий. Из бронетехники хотелось бы отметить сохранившийся в прекрасном состоянии германский БТР Sd.Kfz. 251/1, два французских бронетранспортера; американские М3А1 «Scout Car» и полугусеничный М3А1, советские колесные бронемашины БТР-40 и БТР-152. Под навесом, уже на улице, стоят пока еще не отремонтированные Т-34/85, ИСУ-152 и «жемчужина» коллекции – самоходный лазерный комплекс 1К17 «Сжатие».

Для любителей раритетной и военной техники музей в с. Ивановское, конечно же, представляет интерес. Кстати, оплата посещения музея вполне приемлемая – 100 руб. для взрослых.

http://otvaga2004.narod.ru/publ_w7_2010 ... museum.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу