Хорин

Помогите найти место захоронения в Смоленске 94 ТБр.

19 сообщений в этой теме

Добрый день!

В этом году хотим сьездить на могилу деда,мало знаем о его захоронении,по званию мл.сержант (мех/водитель Т-34) 94 танковой бригады.

Хотелось бы узнать где конкретно в Смоленской области он похоронен.

Буду признателен за любую информацию!!!

Заранее спасибо!!!

Информация по сайту: http://www.obd-memorial.ru/

Номер записи 3102187

Фамилия Хорин

Имя Иван

Отчество Александрович

Дата рождения __.__.1915

Место рождения Горьковская обл., Курмышский р-н, с. Дияново - (Тут ошибка в букве правильно будет - дЕяново)

Дата и место призыва Курмышский РВК, Горьковская обл., Курмышский р-н

Последнее место службы 11 Арм. 94 ТБр.

Воинское звание мл. сержант

Причина выбытия убит

Дата выбытия 14.08.1943

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 18001

Номер дела источника информации 624

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по донесению из ОБД похоронен деревня Ку(ш)ляновка, Кировский район Смоленской области.

Хорин И.А. под №24 в списке

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшая историческая справка по Кировскому району:

"Кировский район был образован в 1929 г. и до 1936 г. официально именовался Песоченским районом (центром являлся поселок Песочня). Песоченский район был образован на базе одноименной укрупненной волости, и вошел в состав Западной (с 1937 г. – Смоленской ) области с центром в г. Смоленске. На момент образования района в укрупненной волости проживало 35455 человек. В то время территория района была значительно больше нынешней: в его состав входили с. Верзебнево, д. Хреники, д. Николаевка, п. Шабаново и с. Погост, в послевоенное время отошедшие к Людиновскому району .

19 января 1936 г. поселок Песочня получил статус города и свое современное имя – Киров. Таким образом, в составе Смоленской области появился новый Кировский район .

[5 июля 1944 г. была образована Калужская область , в состав которой и вошел Кировский район . После укрупнения районов , произошедшего в 1963 г., территория Кировского района существенно увеличилась за счет присоединения к нему значительной части Куйбышевского и Барятинского районов . Однако через несколько лет, когда оба эти района были восстановлены, территория района вновь уменьшилась и, приобретя современный облик, больше не изменялась"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также в этом донесении указываются другие деревни, в которых в это время хоронили наших танкистов.:

- Новоселки,

- Мамоново;

- Владимировка;

- Тячаево;

- пос К.Маркса;

- н.Песочня;

- Александровка;

-Дальнее Натоарово;

- Усохи.

Большая часть из них и ныне существуют. Находятся южнее Спас-Деменска около 20-25 км

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рядом с Кушляновкой в д.Тягаево (которая находится мене чем в километре) есть 2 братские могилы (судя по ОБД).

Одна из них

Кировский р-н, 1,5 км от д. Тягаево, по дороге в г. Киров

интресена по моему мнению тем что там 47 человек, все опознаны, но список почему то обрывается на букве "К", фамилий на остальные будквы алфавита просто нет. Что очень подозрительно.

И есть в самой д.Тягаево есть братская могила. 189 человек все опознаны. Хорина И.А, к сожалению в списках нет.

Думаю Вам нужно писать в администрацию или военкомат, или обратиться к местным поисковикам. Неисключено, что в самой деревне Кушляновка есть или было братское захоронение

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати в этой теме viewtopic.php?f=25&t=32473 обсуждают те же самые деревни, только там солдат служил в 247 СД

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю в деревне Кушляновка не ставили Мемориала никакого,а просто была братская могила?

Постоянное население деревни Кушляновка 6 чел.(2007). Сельское поселение «Деревня Тягаево» Кировского района.

Помню смутно со слов бабушки - когда ей пришла похоронка а потом вручали орден за деда - сказали что мемориал с его захоронением есть!!!

В 50х годах его мама,ездила и нашла в тех краях братское мемориал/захоронение с его инициалами, но с ошибкой в букве.

К сожалению её уже нет в живых,и всё это помним с её слов очень плохо,так что конкретики никакой нет.

Буду признателен любой информации.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если последнее его место службы на 14.08.1943 была 11 Армия,облазил архивы за тот период,но 94 танковую бригаду так и ненашёл в составе 11 армии.

Если я правильно понимаю,то мой дед погиб участвуя в Спас-Деме́нской операции (7 — 20 августа 1943)

Это наступательная операция войск Западного фронта - но 11 армия там не участвовала, в ней участвовала 10 армия!!!

Бронетанковые и механизированные войска 11 армии на момент гибели моего деда (август 43) были вобще на Брянском фронте.

В августе месяце 43 года на западном фронте была 10 армия в составе которой как раз и была 94Тбр моего деда.

Которая и принимала участие в боях под Смоленском!!!

Книга памяти КИРОВский район: "12 – 13 августа 1943 года, войска 10 й армии продолжили наступление и вышли 13 августа – на рубеж Кушляновка (Кировский район)".

Как так то?Ошибка? Или я чего то недопонимаю?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Путём долгих и упорных поисков,всётаки выяснил!!!

Так как в д.Кушляновка,после войны практически прекратило своё существование,видимо поэтому было перезахоронение в 1956году в более крупный населённый пункт в д.Тягаево.

•В Книге памяти КИРОВского района мой дед значится как:

д.Тягаево (Братская могила)

ХОРИН И… (Н…) А… (? – ?), погиб: Кировский р н.

Видимо кроме фамилии чётко рассмотреть инициалы при перезахоронении не смогли.

Не разобравшись написали Хорин И[ва]Н.А[лександрович]Вот отсюда и появилась видимо ошибка в инициале Н.А вместе И.А

В донесении ОБД списка безвозвратных потерь - всё ясно и понятно написано (Ф.И.О год рождения/смерти).

Но в Кировском районе действительно что то начудили с буквами при захоронении т.к кроме моего деда в августе 1943 года в Кировском р-не с фамилией Хорин погибших небыло.

•Населенный пункт: Тягаево, Кировский район, Калужская область, Россия

•Тип объекта: Братская могила

•Название памятника: Братская могила советских воинов

•Описание памятника: Похоронено 614 человек. Известно 428 фамилий. Памятник установлен в 1956 г.

•Состояние памятника: Удовлетворительное

•Местоположение: Могила у основной дороги справа в центре

д.ТЯГАЕВО. БРАТСКАЯ МОГИЛА

В годы войны в центре д.Тягаево возникла братская могила, где были похоронены воины, погибшие в оборонительных и наступательных боях 1942 – 1943 гг. в д.Тягаево и ее окрестностях.

В 1956 г. она была реконструирована и в настоящее время выглядит следую-щим образом.

Возле захоронения воздвигнута кирпичная оштукатуренная мемориальная стена высотой 2,5 м, шириной 1 м и протяженностью 9 м.

На ней установлена гипсовая скульптура скорбящей женщины в рост человека с непокрытой головой.

В правой руке жен-щина держит цветочную гирлянду, в левой – герб СССР. У ног женщины лежит солдатская каска.

В мемориальную стену вмурованы 30 мемориальных досок из мраморной крошки в два ряда размером каждая 0,6 м х 1 м, на которых обозначены фамилии похороненных здесь воинов.

На одной из досок (в центре верхнего ряда) значится текст: «Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины. 1941 – 1945».

У подножия мемо-риальной стены стоит чугунная эмалированная доска размером 0,4 м х 0,6 м с таким же тек-стом.

На стене укреплены также три мемориальные таблички из нержавеющей стали разме-ром каждая 0,25 м х 0,2 м с фамилиями похороненных в общей братской могиле воинов.

Проезд:

Из Москвы от ст. метро Теплый Стан рейсовым автобусом Москва – Киров или с Белорусского вокзала поездом Москва – Брест до ст.Фаянсовой, откуда автобусом до Кирова. Далее – рейсовым автобусом Киров – Тягаево.

Из Калуги – дизель-поездом до Кирова или рейсовым автобусом Калуга –Киров.

Спасибо этому сайту и отзывчивым людям,вы очень сильно помогли!!! Всех благ вам и вашим родным...

С уважением!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это тот же самый мемориал в д.Тягаево. Только в нем значится всего 189 !!! человек. Карточка датирована аж 1991 г. Печально, что уполномоченные представители военкомата не удосужились проверить данные, перед составлением карточки..

Скажите пожалуйста, данные по захоронению из какого источника взяты? Думаю имеет смысл в ОБД дополнить список...

С уважением!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите пожалуйста, данные по захоронению из какого источника взяты? Думаю имеет смысл в ОБД дополнить список...

С уважением!

1) Книга памяти КИРОВский район (с дополнениями).

http://ksovvet.narod.ru/Kniga10.html

Сайт Калужского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Списки захороненных солдат (сортировка по районам/деревням)

2)Сайт фотографий мемориалов/захоронений.

http://pomnite-nas.ru/authors.php?s_Aut ... 1%F2%E5%ED

3) Первая братская могила Тягаево (фото 2007год)

http://pomnite-nas.ru/mshow.php?s_OID=1043

Похоронено 614 человек. Известно 428 фамилий.Памятник установлен в 1956 г.

Могила у основной дороги справа в центре

4) Вторая братская могила Тягаево (фото 2007год)

http://pomnite-nas.ru/mshow.php?s_OID=1044

Похоронено 207 человек. Известно 107 фамилий. Памятник установлен в 1973 г.

В 1.5 км. от дер.Тягаево по дороге Киров-Тягаево. Памятник находится перед остановкой у поворота на Мамоново слева.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, ваш дед Хорин Иван Александрович похоронен в д.Тягаево Кировского района Калужской области. Это вы можете посмотреть на сайте http://www.ksovvet.narod.ru/Kniga10.html. Только там не даты гибели. Проехать в д.Тягаево можно на рейсовом автобусе Киров-Тягаево, отправляется в кировского автовокзала. Как доехать до Кирова сказано на сайте, что я указала. Можете привезти с собой табличку и землю с родных мест. Табличку можно установить самим, но нужны будут инструменты чтобы просверлить кирпич. Если у вас есть копия похоронки, то её копию лучше выслать в кировский военкомат, чтобы потом не возникало вопросов. Адрес есть в интернете. Мой дед погиб в этих местах 11.08.43г. Я была там в мае прошлого года, была и в Тягаево. Удачной вам поездки. Только не думайте, что останки вашего родственника находятся в этом захоронении. Он лежит там, где и погиб, а на плитах только имена. Перезахоронения в 1953г. проводились лишь на бумаге, к сожалению.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только не думайте, что останки вашего родственника находятся в этом захоронении. Он лежит там, где и погиб, а на плитах только имена. Перезахоронения в 1953г. проводились лишь на бумаге, к сожалению.

Здравствуйте Ольга! Спасибо за подробности...

А вы не в курсе в Кушляновке братскую могилу которую перенесли в Тягаево как найти?

Ведь наверное уже там нет ничего что напоминало о братской могиле...

В деревне судя по сводкам уже не живёт никто,и в 2008 году оставались два стареньких дома.

У кого там спрашивать? как искать первичное захоронение бойцов?если перезахоронение в Тягаево было лишь по бумагам и выбитым табличкам!

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как рядом с Кушляновкой расположены вблизи несколько деревень, то как вариант поспрашивать у старожилов в них. Не сомневаюсь, что они не раз и не два были в молодости в этой деревне. Шанс конечно небольшой, но все-таки..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

д.Кушляновка

Широта: 54°10'60'' Северной Широты

Долгота: 34°04'60'' Восточной Долготы

Поблизости:

Тягаево (2 км), Ясная Поляна (3 км), Устрожено (3 км), Пупово (3 км), Глиньково (6 км), Мамоново (7 км), Латыши (8 км), Чужбиновка (8 км), Кулаковка (8 км), Большуха (9 км), Анновка (9 км), Оболовка (11 км), Малая Большуха (11 км), Суборь (12 км)

Вид со спутника

http://wikimapia.org/#lat=54.1855439&lo ... 14&l=1&m=b

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую Вам обратиться к директору Кировского краеведческого музея Бауэр Андрею Анатольевичу kikm@mail.ru, 8(919)034-41-70, есть сайт музея. Он мне в музее смотрел книгу старую по учету воинских захоронений, в 46г. в Мамоново например было захоронение на 4 человека, сейчас вообще ничего нет. Про Кушляновку тоже должно что-нибудь быть. Тел главы администрации сельского поселения в Тягаево 8-48456-73418 Сучков Олег Иванович. Администрация - ул.Центральная,20. Памятник в Тягаево стоит около центральной дороги, мимо никак не пройдете.

Тел.Кировского военкомата 8-48456-51210 Ирина Александровна или Любовь Владимировна.

Командир поискового отряда "Поиск" г.Киров -Ефимочкин Виктор Михайлович - телефон если нужен напишу в личку. Гостиница в Кирове - 8-48546-5-15-04, 5-10-70, но цены кусаются, около 3т.р в сутки. Недалеко от гостинницы автовокзал. Обязательно сходите в музей и посмотрите там книги о войне, можно купить недорого и экспозиция военная хорошая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по 94тбр весь список погибших бойцов обработаю и отправлю в Киров, если кого в списках погибших нет, то занесут. Работаю по этому району, а вот про 94тбр не знала. Больше половины имен потерялось со временем. Если хотите мне в этом помочь, то буду очень рада. Пишите в личку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я завтра туда собираюсь. Ищу могилу прадеда Гусева Семена Никитовича

ГУСЕВ Семен Никитович (1906 – 13.08.1943), ефр., 36 А, род.: Тульская обл., Веневский р н, д.Подосинки, призван: Куйбышевский РВК г.Москвы, погиб: Кировский р н.

В Донесении о безвозвратных потерях место гибели - деревня Кушляновка. Два раза уже туда ездил, но пока безрезультатно. На сайте http://ksovvet.narod.ru/Kniga10.html нашел, что он похоронен в Тягаево. Но, насколько я помню, там его фамилии нет - был у этой могилы в том году. Завтра поедем проверять и цветы возложим... Хотя бы туда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был сегодня в Тягаево, беседовал с продавщицей магазина, которая родилась и жила в Кушляновке. Там нет никаких захоронений (видимых)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу