188

Помогите, пожалуйста, найти могилу деда

18 сообщений в этой теме

Помогите, пожалуйста, найти могилу или место гибели деда

Из его похоронки:

"Штаб 254 стрелкового полка 84 стрелковой дивизии По части строевой 18 ноября 1942 года.

...красноармеец 201 стрелкового полка Креймер Хай Моисеевич, уроженец г. Тулы ул. Оборонная, N5 в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был убит 21 октября 1942 года. Похоронен в районе высоты 129,6 южнее д. Ерзовка Городищенского р-на Сталинградской области."

Может быть можно найти карту с указанием высоты 129,6

Хотим с дочерью приехать на День Победы...

Спасибо!!!

моя почта 188@mail.ru

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас на топокарте эта высота подписана 130,1

По 84 сд. и Ерзовке почитайте здесь

http://militera.lib.ru/h/isaev_av8/04.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волгоградская обл. Городищенский р-н, р.п. Ерзовка, братская могила

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... 563d67b0ad

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серёга , нет его в списках захороненых. Да и большинства из списка там нет. Лежит Креймер Хай Моисеевич где-то в поле.

Вечная память ему и всем павшим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гена, в спмсках захоронения 137 неизвестных (по "новым сведениям" от1991 более 155, списков на 114-нет http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... 39bf050bd7 ) По "поимённым спискам захоронений" тоже пробивал- безрезультатно (пробовал и в разной транскрипции написания фамилии).

Так что однозначного ответа, в поле, или в братской , наверное нет, поэтому и ближайшее место захоронения выставил без комментариев.

На форуме http://www.festung.kamerad.ru/index.php ... =5216&st=0 тема "Просьба к местным! (Волгоград, Ерзовка.)"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!!!

Я нашел запись, что он похоронен был на 2 полковом кладбище в 2км южнее деревни Ерзовка.

Может это поможет...

Попробую найти.

Теперь карта есть..

Огромное спасибо за помощь и поддержку!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полковое кладбище, это участок земли в чистом поле , предназначенный для погребения павших данного воинского подразделения. когда-то он был обозначен на местности каким-нибуть фанерным памятником, но в эпоху так называемого "переноса" воинских "захоронений" -памятник просто убрали, а на бумаге указали что останки перенесены в Ерзовку. По крайней мере так часто бывало. Вот пример указания на карте дивизионного кладбища.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И ещё сделал небольшой анализ..

Гена, мне вчера(или уже сегодня?) времени на это не хватило, -3ч. от твоего...

Даже здесь искал - http://jmemory.org/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите найти могилу деда Савченко Павла Васильевича 1910 г.р. На ОБД Мемориал нашла сведения в графе где похоронен - южнее 3 км. д. Ерзовка Городещенского р-на Сталинградской области. В Инете нашла фото братской могилы и информацию о количестве воинов (3500), но так и не нашла список захороненых. Помогите, пожалуйста! Мама ничего не знает о своем отце, только то, что он пропал без вести под Сталинградом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написала Галине Анатольевне Орешкиной, директору Мемориала в Россошке Городищенского р-на. Она обещала посмотреть списки захоронений по Ерзовке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина Анатольевна ответила, что в списке по Ерзовке Савченко Павла Васильевича нет. Она проверит списки близлежащих братских могил, например, в Орловке, а также отправит письмо в Городище для проверки по индивидуальным захоронениям.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня Галина Анатольевна Орешкина написала:

НАШЛА В СПИСКАХ 2 САВЧЕНКО - П.Г. И Н.А., ПОЗВОНИЛА В КУЛЬТУРУ, ЧТОБЫ РАЗОБРАЛИСЬ. ОБЕЩАЛИ ПРОВЕРИТЬ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, огромное спасибо за помощь! Вы делаете большое дело! Будем надеяться на положительный результат! Рассказала маме, что нашла документы, подтверждающие факт смерти и обратилась на форум за помощью! Бабушка умерла 20 лет назад, так и не выйдя замуж... Ждала мужа... пропал без вести, не значит, что погиб.... Спасибо еще раз!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что пришло от Галины Анатольевны:

Я МОГУ ДАТЬ ЭЛ. АДРЕС НАШЕГО ОТДЕЛА ПО КУЛЬТУРЕ, МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ И СПОРТУ ГОРОДИЩЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА. ЭТО БУДЕТ И НАДЕЖНЕЕ, И БЫСТРЕЕ.

gor.kmps@mail.ru

НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО КУЛЬТУРЕ, МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ И СПОРТУ - ПАНЧИШКИНА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА, А КОНСУЛЬТАНТ ПО КУЛЬТУРЕ КИСЕЛЕВА АННА.

nadiya, теперь, думаю, Вам удобнее разговаривать непосредственно с ними.

Если же Галина Анатольевна найдет еще какую-нибудь информацию, она сразу же сообщит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще - от Галины Анатольевны:

9 МАЯ В ЕРЗОВКЕ ОТКРЫЛИ НОВЫЙ МЕМОРИАЛ, ПРОВЕЛИ ПОГРЕБЕНИЕ 105 ЗАЩИТНИКОВ СТАЛИНГРАДА, НАЙДЕННЫХ ПОИСКОВЫМ ОТРЯДОМ "ВОЛГА" ОКОЛО ЕРЗОВКИ. РАБОТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ, ДУМАЮ, ЧТО БУДУТ ВСЕ ИМЕНА УВЕКОВЕЧЕНЫ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, благодарю Вас!!! Завтра спишусь с отделом культуры. А о новом мемориале я читала и видела фотоотчет. Еще раз спасибо!! Тронута!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.02.2011 в 18:09, 188 сказал:

Спасибо!!!

Я нашел запись, что он похоронен был на 2 полковом кладбище в 2км южнее деревни Ерзовка.

Может это поможет...

Попробую найти.

Теперь карта есть..

Огромное спасибо за помощь и поддержку!!!

Добрый день. Вы нашли информацию по захоронению? Я тоже им интересуюсь. Я ищу захоронение /перезахоронение Анненкова Тихона Григорьевича 1915г.р. призван Дмитровским РВК. Была информация  что захоронен на полковом кладбище 2 км южнее д Ерзовка, но в списках его нет. Буду рада любой помощи в поиске.

Изменено пользователем zelenka.z2014
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу