dimson 75

п/я 121

36 сообщений в этой теме

Собственно возник вопрос вот какой. Разыскивают на одном из форумов Беляева Алексея Леонтьевича,по дворовому опросу пропал без вести в 1941 году,в письме указано п/я 121 г.Ровно,можно ли определить воинскую часть,в которой он служил исходя из номера?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю Жень,может быть,хотя человек писал, что на сохранившемся фото, был одет как пехота. Его предположения,что может быть 31 стрелковый корпус или 22 мехкорпус

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ОБД совместно с п/я 121 можно увидеть следующие п/п:

п/п 730 п/я 121 - 730 ППС - СТАНЦИЯ СНАБЖЕНИЯ - ОБСЛУЖ. (неясно только - чья станция)

п/п 736 п/я 121 - 736 ППС - 27 ТД, ЗАПФ - ШТАБ, 113 ОТД. МОТОРИЗОВАН.ИНЖ.Б-Н

27 тд (в/ч 4970) входила в состав 17-го МК, базировавшегося в ЗапОВО Барановичи. Сама 27-я танковая дивизия дислоцировалась в Новогрудок. 27 тд формировалась на базе 28-го танкового полка 4-й кавалерийской дивизии и других подразделений и личного состава 4-й дивизии и казачьих дивизий СКВО.27-я танковая дивизия рядовыми и младшим комсоставом начала укомплектовываться с марта 1941 года за счет перевода части людей из 4-й кавдивизии, а также из призывников запаса. К началу войны 27-я танковая дивизия формирование не закончила. Она не имела матчасти. А личный состав был вооружен стрелковым оружием на 30-35%. Небоеспособной дивизии было приказано занять оборону в районе Барановичей. На линию обороны вышло всего 3 тысячи человек, а остальные 6 тысяч сосредоточены без оружия в лесу. В результате удара немецких войск была полностью разгромлена.

Ровно находится от Барановичей в 394-х км.

п/п 950 п/я 121 и ППС 950 п/я 121 - 950 ППС - 290 СД

290-я стрелковая дивизия формировалась в июле 1941 года в городе Калязине (Тверская обл.).

Эти совпадения только по первому листу данных ОБД.

Известно ли откуда родом, откуда призывался? Письмо сохранилось? Глянуть бы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую Вас!

1. Инфа о бойце взята из подворного опроса. Последнее письмо 17.06.41г. п/я 121 г.Ровно. Хотя, можно и допустить ошибку в записи.

2. Его фото размещалось на форуме солдат.ру. Создавал там тему, но к чему-то определенному так и не пришли.

3. По п/я, сообщаю вам, что во многих военных округах номера п/я могли совпадать друг с другом (пример КОВО и ЗОВО, был ящик № 121 и там и там), отличие было лишь в нас.пункте, где дислоцировалась часть.

4. По призыву (у него это 11.02.40г.) ничего в РВК не сохранилось. По максимуму удалось уточнить, что призыв зимы 40-го, попадал служить в КОВО. Чаще всего это 27 и 37 СтрКорпуса. В г.Ровно весной 41-го создавался 22 МК и 31 СК. Примечательно вот что. Дата письма 17 июня, а 18 июня (вечером) 31 СК начал выдвижение к границе.

Только одни догадки и предположения, а аргумента нет!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот адрес мне давно известен и был он там еще перед войной. Но я отталкиваюсь от исходной информации, т.е. по записи подворного опроса. Получается, что его жена достаточно точно сообщила: дату, адрес и номер ящика. Значит, письмо было, жаль конечно, что не сохранилось.

То есть вы mikk хотите меня убедить в том, что 121 ящик был в Ст.константинове?

Я нашел 4 узбеков у которых последний адрес был п/я 121 кв.8 (и без кв.) в г.Ровно и трое из них призвались тоже зимой 40-го.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть вы mikk хотите меня убедить в том, что 121 ящик был в Ст.константинове?

Я нашел 4 узбеков у которых последний адрес был п/я 121 кв.8 (и без кв.) в г.Ровно и трое из них призвались тоже зимой 40-го.

Нет.Убеждать,я, не собираюсь,слишком много неопределенности с этим ящиком.Всплывают ппсы 736,730,950,литеры ж,м,и,п, а так же подразделения № 8.Это вносит расплывчивость в круг поиска.Жаль,что письма нет.Может там было написано именно так,как Вы говорите,а может была упущена та мелочь,за которую можно конкретно зацепиться.А если ошибка по названию города,ну скажем не Ровно,а Ковно.Тогда как?Или литеру забыли.Но,если искать именно только по п/я 121,сами понимаете,будет слишком расплывчиво.Из тех подворовых опросов,которые успел просмотреть,именно адрес в Старо-Константинове,по моему мнению,претендует на район дислокации п/я 121 на этот период.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответ! И мне кажется, что где-то есть ошибка в записи. Все "фишки" падают именно на Староконстантинов, и призывников там из сибири было много и ящик именно РЕАЛЬНЫЙ, а не расплывчатый. В ЦАМО и РГВА нет по 121 в г.Ровно ничего.

Берем города рядом: Луцк, Владимир-Волынский, это 27 и 37 СК (говорил о них выше) и бывают записи у бойцов Ровенская область п/я такой-то, а можно ведь и коротко записать.... Ровно, дойдет!?...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Благодарю за ответ! И мне кажется, что где-то есть ошибка в записи. Все "фишки" падают именно на Староконстантинов, и призывников там из сибири было много ...и бывают записи у бойцов Ровенская область п/я такой-то, а можно ведь и коротко записать.... Ровно, дойдет!?...

Именно так!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дислокация на начало ВОВ: 27 СК - Вл.-Волынский и Луцк. 37 СК - Золочев и Зборов. 31 СК - Коростень и Ровно. 55 СК - каменец-Подольский, причем здесь он стоял целиком весь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Инфа о бойце взята из подворного опроса. Последнее письмо 17.06.41г. п/я 121 г.Ровно. Хотя, можно и допустить ошибку в записи.

Ничего не остается, как считать эту запись истиной.

2. Его фото размещалось на форуме солдат.ру. Создавал там тему, но к чему-то определенному так и не пришли.

Понятно. Солдат глючит уже который день, не могу на него зайти.

3. По п/я, сообщаю вам, что во многих военных округах номера п/я могли совпадать друг с другом (пример КОВО и ЗОВО, был ящик № 121 и там и там), отличие было лишь в нас.пункте, где дислоцировалась часть.

П/я присваивались частям гражданскими почтовыми отделениями. Один и тот же п/я можно встретить и в армии, и на флоте, и с совершенно разной географией. Слегка повторюсь - при переписке с использованием номеров п/я - получателя определяло гражданское почтовое отделение согласно перечню абонированных у него воинскими частями почтовых ящиков. Имеются случаи, когда в одном почтовом отделении были несколько п/я, принадлежащих частям. Не исключаю, что в таком случае к номеру п/я добавлялась какая-либо литера.

Отсюда вывод такой - если в письме бойцу указать другой населенный пункт, то письмо не дойдет - ведь в другом населенном пункте будет другое почтовое отделение, в котором может оказаться п/я с тем-же самым номером. Даже если часть была в полевых лагерях, то все равно использовалось п/я по месту ее постоянной дислокации.

В принципе, можно попытаться найти - действительно ли был в Ровно п/я 121, но это потребует какого-то времени.

Так, если ввести в Мемориале, в поле "Последнее место службы" надпись п/я 121 (и больше нигде и ничего), то результатом поиска будет 441 запись. После просмотра каждой такой записи (в своем первом посте писал, что просмотрел только ОДНУ страницу ОБД - т.е. 20-ть записей) можно получить сводные данные почти о всех п/я (будет либо населенный пункт, либо ппс и т.д.), а те, что останутся безыменными - так или иначе, с большой вероятностью, будут относиться к уже определенным.

Другого пути определить ту часть, которая стояла в Ровно и пользовалась п/я 121 (при помощи доступной информации) - не существует. Все остальное это, увы, будет лишь из области ничем не подтвержденных предположений.

Здесь на форуме есть поисковик из Беларуси, работающий по Белостокскому выступу, так он (таким образом) смог определить п/я практически для всех имевшихся там частей. Случай это, конечно, не Ваш, но привел его для того, чтобы показать реальность предлагаемого Вам пути поиска.

Да, и не торопитесь отсекать данные с потерями учтенными на 1942-й и др.годы, пока не поймете когда была освобождена (если оккупировалась) территория с которой он призывался (или родом). Данные о потерях 1941-го года восполнялись долго.

4. По призыву (у него это 11.02.40г.) ничего в РВК не сохранилось. По максимуму удалось уточнить, что призыв зимы 40-го, попадал служить в КОВО. Чаще всего это 27 и 37 СтрКорпуса. В г.Ровно весной 41-го создавался 22 МК и 31 СК. Примечательно вот что. Дата письма 17 июня, а 18 июня (вечером) 31 СК начал выдвижение к границе.Только одни догадки и предположения, а аргумента нет!

В том-то и дело, что если не определится п/я 121 в Ровно, то остальное - лишь версии...

Желаю удачи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу следующее, чем я руководствуюсь в поиске - это данные ОБД.

1. дата письма.

2. откуда - г.Ровно.

3. фото - пехота.

Все почтовые ящики (до войны) были приписаны на конкретном отделении почты.

Служа срочную (1984-1986), в 1985г., я был сам почтальоном. Была одна часть (дивизия), а ее подразделения были уже под буквами. Ничего не изменилось, с течением времени...

И как я не пытался найти других бойцов, у которых был подобный адрес п/я 121 г.Ровно, увы, только 4 узбека...., но шансов написать и получить ответ из РВК Узбекистана мало.

А ЗапОВО (Беларусь), увы, ну никак не подходит к моему поиску. Смотрел уже данные Стрельбицкого.

Косвенно можно "подтянуть" под службу в Страконстантинове, но ведь важен аргумент, а не предположения!? Не так ли?...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И как я не пытался найти других бойцов, у которых был подобный адрес п/я 121 г.Ровно, увы, только 4 узбека...., но шансов написать и получить ответ из РВК Узбекистана мало.

- Стрельбицкому не пытались задать свой вопрос? Там у него на 2-й странице просматривается Ровно, хоть и входил он в КОВО;

- почему бы не попробовать написать в Узбекистан? Видно будет - придет ответ или нет;

- вот еще что предлагают сделать: "...Нужно запросить РГВА..."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Стрельбицкций, увы, отмолчался... оно и понятно..

2. Узбекистан... Вы же сами понимаете, что шансов там нет...

3. Читайте выше... РГВА, данных по Беляеву (НКВД и РККА с учетом плена) - нет!.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. Узбекистан... Вы же сами понимаете, что шансов там нет...

Об этом Вы сможете узнать окончательно только написав туда запрос.

3. Читайте выше... РГВА, данных по Беляеву (НКВД и РККА с учетом плена) - нет!.

Немного не так. В РГВА надо запросить не данные о Вашем родственнике, а о том - какой части, дислоцировавшейся в Ровно в 1941-м, соответствует п/я 121. Если эта часть была дислоцирована в Ровно на постоянной основе и до войны, а не переброшена туда перед самым ее началом, то с этой частью, безусловно, велась какая-либо служебная переписка, а значит есть шанс.

В предыдущем посте не дал ссылку на источник. Вот она

http://forum.vgd.ru/108/19478/290.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ссылку.

1. Конечно же в Узбекистан нужно написать, чтоб действительно убедиться, а не быть голословным.

2. Ответ РГВА: "...в картотеке по учету потерь личного состава войск НКВД... Беляев А.Л. не значится. Данных о п/я 121 (г.Ровно) в РГВА нет".

3. Ответ ЦАМО: "...в имеющихся на хранении дислосписках КВО по состоянию на апрель - май 1941 г. сведений о дислокации в гор. Ровно в/части с условным номером п/я 121 не имеется. Дислосписков КВО на июнь 1941 г. в Архиве на хранении нет".

Возможно, вы и где-то правы, говоря о переброске в/части перед самой войной (июнь). Поэтому в архиве и нет ничего, т.к. часть только "переехала"....

Тогда, что вы можете сказать о п/я 121 в Староконстантинове? Запросить ЦАМО по этому адресу? А если у них списков личного состава нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, еще дополнение.

ЦАМО: " В списках безвозвратных потерь личного состава 22 МК и 19 тд за 1941 г. Беляев А.Л. не значится. Документов 215 мд, необходимых для наведения справки за 1941 г. на хранении нет".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Благодарю за ссылку.

1. Конечно же в Узбекистан нужно написать, чтоб действительно убедиться, а не быть голословным.

2. Ответ РГВА: "...в картотеке по учету потерь личного состава войск НКВД... Беляев А.Л. не значится. Данных о п/я 121 (г.Ровно) в РГВА нет".

3. Ответ ЦАМО: "...в имеющихся на хранении дислосписках КВО по состоянию на апрель - май 1941 г. сведений о дислокации в гор. Ровно в/части с условным номером п/я 121 не имеется. Дислосписков КВО на июнь 1941 г. в Архиве на хранении нет".

Возможно, вы и где-то правы, говоря о переброске в/части перед самой войной (июнь). Поэтому в архиве и нет ничего, т.к. часть только "переехала"....

Тогда, что вы можете сказать о п/я 121 в Староконстантинове? Запросить ЦАМО по этому адресу? А если у них списков личного состава нет?

Запросите - какие в/ч были дислоцированы в Ровно на июнь 1941-го, а также по всем имеющимся данным о п/я 121 (Староконстантинов, Барановичи, Брест и пр. с учетом данных Стрельбицкого). А вдруг? Возможно не лишним будет написать запросы по созвучным населенным пунктам, например - Ковно (хоть это и вовсе в другую степь).

Да, еще дополнение.

ЦАМО: " В списках безвозвратных потерь личного состава 22 МК и 19 тд за 1941 г. Беляев А.Л. не значится. Документов 215 мд, необходимых для наведения справки за 1941 г. на хранении нет".

Может статься, что поиск не даст результатов, увы. Однако пройти его до конца надо. С надеждой на успех.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге выходит, что ищу "иголку в стоге сена". Задача со многими неизвестными, которые только увеличиваются со временем поиска.

Тем не менее, благодарю за отзывчивость, советы и поддержку в поиске!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда, что вы можете сказать о п/я 121 в Староконстантинове? Запросить ЦАМО по этому адресу? А если у них списков личного состава нет?

Запросите. А что же еще остается?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! С большой долей вероятности могу заявить, что разыскиваемый мною Беляев служил в 135 сд 27 СК 5-й А КОВО. С полком определиться не получилось, а вот с дивизией да.

Большинство призванных с ним в один день и меяц служили именно в этой дивизии. И дислокация 135 сд была со слов И.И. Ивлева: Ровно, Острог, Шепетовка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал отдельный запрос в РГВА по 135 сд 1 (ф) и именно по довоенному периоду. Может, что-то у них и сохранилось, по идее должен быть хоть какой-то материал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приветствую! С большой долей вероятности могу заявить, что разыскиваемый мною Беляев служил в 135 сд 27 СК 5-й А КОВО. С полком определиться не получилось, а вот с дивизией да.

Большинство призванных с ним в один день и меяц служили именно в этой дивизии. И дислокация 135 сд была со слов И.И. Ивлева: Ровно, Острог, Шепетовка.

Все может быть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалось просмотреть немецкие карты, в них отмечено место расположения 135 сд в районе Ровно и Острог, более того указан маршрут движения этой части в Киверцы, с 19 июня по 22.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохой массив карт и документов появился на сайте "Реликвия" - почти то, что есть на "Подвиг народа", но без гемороя со скачиванием

http://forum.relicvia.ru/topic449.html

http://forum.relicvia.ru/topic9715.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу