Лавр

"лука мудищев"

15 сообщений в этой теме

Вот слышал, что за невероятное сходство с х..м, реактивные снаряды к "Катюшам", бойцы прозвали "лука мудищев". Нет ли у кого фоток - посмотреть, убедится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На, только называли его Иван-Долбай если ты конечно про него , и запускался он не с Катюши а из деревянных или железных в разный период каркасов -направляющих , у Катюши были еще правда по слухам снаряды с приваренной 200 литровой бочкой взрывчатки но я таких не видел. и как они стрелялись не представляю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... Ты знаешь, Давид, кстати очень похожа на немецкую 320мм. зажигательную (или 280мм. фугасную) турбореактивную мину - кстати тоже запускалась с направляющих...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подожди, Gost, какой 1942 год!

Впервые РС (в бою) применили под Ельней, в конце лета (точно не помню) 1941 года...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давид,

памятник после реставрации или поставлен не давно?

поставлен он в 1997 году там в правом нижнем углу плиты дата установки, каждый год к 9 мая подкрашиваем

Там была целая композиция, но какие то у**баны выломали Браунинги авиационные, кстати плита на которой надпись , боковая часть башни Валентайна

Вот фотки других видов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запуск с направляющих (одиночных) - народное изобретение.

При штурмах городов снаряд от "Катюши" в транспортной таре заносился на этаж дома - и выпускался в дом напротив!

Для РС, применявшихся на Ил-2, в 42 году начали делать направляющие для пехоты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у Катюши были еще правда по слухам снаряды с приваренной 200 литровой бочкой взрывчатки но я таких не видел. и как они стрелялись не представляю

Сам не видел, но это или блеф, или ошибка с калибром. 200л тола это 320кг +бочка. Какая-то нереальная баллистика должна была быть, хотя приятно представить, как такое чудо прилетает к немцам :?

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подожди, Gost, какой 1942 год!

Впервые РС (в бою) применили под Ельней, в конце лета (точно не помню) 1941 года...

Первый удар "Катюши" нанесли по станции "Орша" в 1941 году (батарея Флерова).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

катюша это величайшее изобретение человечества.

мне всегда нравилось какие прозвища солдаты давали разным типам оружия.

катюша- "сталинский оргАн"

6-ти ствольный миномёт-"ишак"(ревел он как ишак)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подожди, Gost, какой 1942 год!

Впервые РС (в бою) применили под Ельней, в конце лета (точно не помню) 1941 года...

Первый удар "Катюши" нанесли по станции "Орша" в 1941 году (батарея Флерова).

А именно стреляла она по Орше из деревни Пищалово.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
катюша это величайшее изобретение человечества.

мне всегда нравилось какие прозвища солдаты давали разным типам оружия.

катюша- "сталинский оргАн"

6-ти ствольный миномёт-"ишак"(ревел он как ишак)

Мина 6-ти ствольного немецкого миномёта издавала характерный звук - двигаясь по баллистической кривой вверх, при работе реактивных двигателей - тот самый "И-и-и", потом, после выгорания топлива, движение вниз, звук менялся на "А-а-ах".

По советским реактивным системам мой дед, воевавший в 1944, говорил, что кроме классических "Катюш" на фронте были и системы с более крупными калибрами, также смонтированными на шасси грузовиков. Их называли "Ванюши" и "Андрюши".

Системы, запускаемые прямо с грунта (канава и горка в сторону немецких позиций) особого названия не имели. Зато потом пленные немцы говорили, что "рус гробами кидается", ибо те ракеты улетали вместе с деревянной тарой.

П.С. Не думаю, что советский солдат того времени знал слово "оргАн", ибо от сохи все. Скорее всего, имело место озарение военного корреспондента.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу