Стадник А.Н.

Так Павлик Морозов жив?...

Павлик Морозов - ...   33 пользователя проголосовало

  1. 1. Павлик Морозов - ...

    • Герой
      16
    • Предатель
      15
    • Не знаю такого
      3

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

67 сообщений в этой теме

"Что за судилище устроили над моим братом? Обидно и страшно. Брата моего в журнале назвали доносчиком. Ложь это! Павел всегда боролся в открытую. Почему же его оскорблинют? Мало наша семья горя перенесла? Над кем издеваются? Двоих моих братьев убили. Третий, Роман, пришел с фронта инвалидом, умер молодым. Меня во время войны оклеветали как врага народа. Десять лет отсидел в лагере. А потом реабилитировали. А теперь клевета на Павлика. Как все это выдержать? Обрекли меня на пытку похуже, чем в лагерях. Хорошо, что мать не дожила до этих дней… Пишу, а слезы душат. Так и кажется, что Пашка опять стоит беззащитным на дороге. …Редактор «Огонька» Коротич на радиостанции «Свобода» заявил, что брат мой — сукин сын, значит, и мать моя… Юрий Израйлевич Альперович-Дружников к нам в семью втёрся, чаи с мамой распивал, всё нам сочувствовал, а потом издал в Лондоне мерзкую книжку — сгусток такой отвратительной лжи и клеветы, что, прочитав её, получил я второй инфаркт. Заболела и З. А. Кабина, всё хотела в международный суд на автора подать, да где ей — Альперович живет в Техасе и посмеивается — попробуй достань его, учительской пенсии не хватит. Главы из книги «Вознесение Павлика Морозова» этого писаки растиражировали многие газеты и журналы, никто моих протестов во внимание не принимает, правда о брате никому не нужна… Видно, одно мне осталось — облить себя бензином, и дело с концом!"

Из опубликованного Вероникой Кононенко письма Алексея Морозова, родного брата Павла...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... o-hrono-16

Давно уже наблюдаю как трансформируется в обществе отношение к пионерам героям, и в первую очередь к первому из них Павлу Морозову... Смутное время, странная история, монументальная память, низвержение в пропасть... Хотелось бы получить от многоуважаемых форумчан только один ответ... Герой или предатель?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стадник А.Н., ну ка-то с вариантами... У меня 4 сына и я очень не хочу что бы кто-то из них стал бы таким героем...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А папка его бросил, родственники чморили, и он на них обиделся- и получился банальный семейный передел собственности с элементами революционной составляющей. Такое везде и сейчас сплошь и рядом, просто тогда агитационно-пропагандистская машина хорошо сработала, и обернула все в свою сторону.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем бы там кто ни занимался из семейных, а своих сдавать-последнее дело. Однако, в то время, молодежи сильно мозги засрали...впрочем, как и всегда. Проголосовал за предателя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Падре, даже если, скажем "свои" совершили, скажем, убийство или изнасилование.. групповое?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Падре, даже если, скажем "свои" совершили, скажем, убийство или изнасилование.. групповое?

По поводу убийства вариантов причин много, по поводу изнасилования....Не нужно утрировать. что, родственники Морозова убили или изнасиловали кого то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, т.е. если кто из "ваших" нечто подобное сделает, изнасилует или убьёт кого, Вы так и продолжите с ним водку пьянствовать и ручкаться?

Или, там, перестанет з/п сотрудникам платить, и при этом не увольнять их, т.е. "залезет к ним в карман" продолжая сам отдыхать в усадьбах и пить хорошие напитки. Вы будете рядом с ним эти напитки пить? Зная, что он, по-сути, украл годы чужих жизней?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кароче, ПРЕДАВАТЬ СВОИХ, с которыми единые взгляды, цели, устремления, моральные ценности ЭТО - ПОСЛЕДНЕЕ ДЕЛО, а если выясняется, что у "своих" "свои" взгляды на серьёзные и принципиальные вещи: Родина, Совесть, Честь, Женщина, Родители, Дети, Друзья, Договорённости и пр. То эти люди мне не "свои" и "не товарищи". Поэтому, блин, на суд буду ходить и смотреть как судят за неисполнение обязанностей (в части выплаты зарплат) генерального директора, моего бывшего близкого друга, "своего".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну, т.е. если кто из "ваших" нечто подобное сделает, изнасилует или убьёт кого, Вы так и продолжите с ним водку пьянствовать и ручкаться?

Или, там, перестанет з/п сотрудникам платить, и при этом не увольнять их, т.е. "залезет к ним в карман" продолжая сам отдыхать в усадьбах и пить хорошие напитки. Вы будете рядом с ним эти напитки пить? Зная, что он, по-сути, украл годы чужих жизней?

На эту херь даже отвечать не собираюсь. Да....Если вы решили до меня до..цоо, то зря, сам могу так до...ца, что отвечать устанете! :cool:

Повторяю третий раз-я со своими бы посторался разобраться сам, а не идти и доносить на них, расчитывая на "наш самый гуманный суд в мире". И учитывая мой характер и отношение к жизни, еще неизвестно что лучше. Но, блин, на суд людской, "справедливый" хер бы отдал. А Вы, уважаемый?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед тем как голосовать, нужно задать самому себе вопрос: «а предал бы ты своего отца в подобной ситуации?»

И в зависимости от ответа определяться – герой Павлик Морозов или предатель.

Я бы родного отца не предал бы, поэтому голосовал за «предатель»…

А еще вопрос тем, кто голосовал за «героя» -

А стучать "куды следует" на родную маму, на родного ребенка - это тоже геройство?

P.S.

Вона Батурин на родную сестру в прокуратуру стуканул …

http://compromat.ru/page_29918.htm

Видать, тожа - гярой… :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сфинкс, Дмитрий свет Николаевич, на определённом этапе жизни себя при таких вопросах асоциируешь с Павликом. А потом с с его родителями... Поймал себя на этой мысли когда читал полемике Дмитрий свет Николаевича с Падре...

Всё всегда по разному...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответил - Герой.

Правда не знаю чего уж прям героического в даче показаний. У меня из детства осталось типа он тем кто продразвёрстку выполнял сдал папашу-кулака и показал где спрятан хлеб. А на самом деле он давал показания о деталях семейной жизни и избиениях матери отцом. Да и про кулацкие дела если рассказал... Тоже ничего плохого не совершил в данном конкретном случае. Все как-то забывают, что потом родненький папа, дедушка, бабушка и дядя замочили и Павлика Морозова и его 8-ми летнего брата.

Видать папа и его семья были высоких моральных устоев "люди".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да и про кулацкие дела если рассказал...

А кто, по вашему, такие "кулаки"? И в чем их преступления?

З.Ы. Я из кулацкой семьи, и примерно представляю, что это такое, кулаком быть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что он все же если не предатель, то стукачок.

Падре прав - своих сдавать при любом раскладе нельзя - даже за убийство или износ. Сам наказывай, а не можешь - жди, когда сможешь. Не смотря на пионерское детство не могу считать его героем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Падре, а я уже говорил, что у меня все восемь прадедушек и прабабушек были репрессированы именно за то самое.

Речь не об этом. А о том, что за папаша у него был такой, который родное дитя и не только того кто его "предал", но и второго мелкого замочил, ножичком так раз и всё.

Так что бааальшой вопрос - что за выродок был его папа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Падре, а я уже говорил, что у меня все восемь прадедушек и прабабушек были репрессированы именно за то самое.

Речь не об этом. А о том, что за папаша у него был такой, который родное дитя и не только того кто его "предал", но и второго мелкого замочил, ножичком так раз и всё.

Так что бааальшой вопрос - что за выродок был его папа.

Давайте разбираться. Нужно разобрать несколько вопросов:

1. Что хотел рассказать Павлик?

2. Что за это было бы его семейным?

Потом выводы разберем...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Давайте разбираться. Нужно разобрать несколько вопросов:"

1. За что лично каждый готов убить своего ребёнка?

2. Что должно грозить Вам за действия Вашего ребёнка, чтобы Вы его убили?

"Потом выводы разберем..."

Отвечая на вопросы по Падре:

1. А) Если Павлик, проживая со своими родителями, видел как они прятали семенной хлеб, или просто продовольственный, по приходу продразвёрстной комиссии сдал папу и маму властям как классовых врагов не понимающих целей Революции, то вопрос к его родителям: как они воспитали такого мальчика.

1. Б) Если Павлик, жил на тот момент с мамой, а родной отец избивал маму, делал липовые документы, брал за это взятки и двано уже не жил с семьёй, то наверное нет ничего предосудительного в том, что мальчик давал показания на "папу"? Что "папа" бил маму, что "папа" подделывал документы?!

Среди присутствующих все из полноценных семей? может спросим у тех у кого мама в детстве ходила вся в "финишах" от папиных "ласк", если среди нас таковые есть, пусть оне выскажутся по поводу своих чувств к "папе"?!

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего после доноса Павла в отношении тех на кого он донес последовали какие либо санкции.Может закрыли кого,а может расстреляли,тогда это не откладывали в долгий ящик.Поэтому,наверно,и последовала такая ярость от родителей что детишек на ножи поставили,что все семейное,накопленное трудом под откос пустили. Оно в двойне обидно когда родная кровь предает.

Это сравнимо с ситуацией- папа украл чтоб семью прокормить,а сын его сдал,папу посадили и все умерли от голода.Верней папа не украл а вернул отнятое по беспределу раньше.

У меня все предки раскулачены были хотя у них уже к тому времени уже все под чистую комиссары отобрали,хотя и жили они скромно,но все равно все забрали и мои по миру пошли.

Так что виновен Павлик,это мое мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Давайте разбираться. Нужно разобрать несколько вопросов:"

1. За что лично каждый готов убить своего ребёнка?

2. Что должно грозить Вам за действия Вашего ребёнка, чтобы Вы его убили?

"Потом выводы разберем..."

А вопрос эти мягко говоря не корректные, так как не относятся к теме поста (мы же не выясняем, герои ли замочившие Пашу родственники) хотя и не сложные.

Но раз заданы, надо ответить, например, с точки зрения его родственников:

1.За предательство, приведшее к гибели или осуждению на долгий срок члена семьи.

2.Грозить должно - столько, сколько в кодексе написано, т.к. это уже прерогатива государства

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Падре, а я уже говорил, что у меня все восемь прадедушек и прабабушек были репрессированы именно за то самое.

Речь не об этом. А о том, что за папаша у него был такой, который родное дитя и не только того кто его "предал", но и второго мелкого замочил, ножичком так раз и всё.

Так что бааальшой вопрос - что за выродок был его папа.

Папаша его тут вааще не причём... Не кулак он, а просто жулик... А организовал всё родной дед с дядей... А зарезал двоюродный брат, блин, за 30 рублей (как символично)...

"...В ходе следствия и суда над бросившим их семью отцом, председателем Герасимовского сельсовета Трофимом Морозовым, Павлик дал против него показания в подтверждение показаний своей матери. Спустя несколько месяцев после этого Павел (которому было 13 лет) и его 8-летний брат Фёдор, отправившиеся в лес за ягодами, были найдены мёртвыми с ножевыми ранениями..."

"...В 1931 году отец, уже не являвшийся председателем сельсовета, был осуждён на 10 лет за то, что «будучи председателем сельсовета, дружил с кулаками, укрывал их хозяйства от обложения, а по выходе из состава сельсовета способствовал бегству спецпереселенцев путём продажи документов». Конкретно ему вменялась выдача поддельных справок раскулаченным об их принадлежности к Герасимовскому сельсовету, что давало им возможность покинуть место ссылки. При этом единственная справка, фигурировавшая в качестве вещественного доказательства, была изготовлена в сельсовете уже после ухода Морозова[источник не указан 308 дней]. По одним источникам, Трофим Морозов был расстрелян в лагере в 1932 году; по делу об убийстве Павлика Морозова он не проходил[источник не указан 308 дней]. В то же время в других источниках встречаются утверждения, что Трофим Морозов, будучи в заключении, участвовал в строительстве Беломорканала и, отсидев три года, вернулся домой с орденом за ударный труд, а затем поселился в Тюмени.[4][5] В связи с этим, боясь встречи с бывшим мужем, Татьяна Морозова долгие годы не решалась навестить родные места..."

Братья Павла: Гриша — умер в младенчестве; Фёдор — убит в возрасте 8-ми лет вместе с Павлом; Роман — воевал против фашистов, вернулся с фронта инвалидом, умер молодым; Алексей — во время войны был оклеветан как «враг народа», десять лет провёл в лагерях, затем был реабилитирован, сильно страдал от перестроечной кампании травли Павлика (см. выше его письмо)..."

"...Решением Уральского областного суда в убийстве Павла Морозова и его брата Фёдора признаны виновными их собственный дед Сергей (отец Трофима Морозова) и 19-летний двоюродный брат Данила, а также бабушка Ксения (как соучастница) и крёстный отец Павла, Арсений Кулуканов, приходившийся ему дядей (в качестве деревенского «кулака» — как инициатор и организатор убийства). После суда Арсений Кулуканов и Данила Морозов были расстреляны, восьмидесятилетние Сергей и Ксения Морозовы умерли в тюрьме. В соучастии в убийстве был обвинён и другой дядя Павлика, Арсений Силин, однако в ходе суда он был оправдан..."

"...В честь Павлика Морозова названо много улиц в городах и сёлах бывшего Советского Союза, многие улицы носят это название и сейчас. Сейчас его имя носят улицы в областных центрах РФ: в Уфе (улица и переулок), Туле (улица и проезд), Владимире, Волгограде, Калининграде, Мурманске, Новороссийске, Красноярске, Саранске, Омске, Оренбурге, Пензе, Смоленске, Твери, Ярославле, переулок в Санкт-Петербурге, улицы ряда населенных пунктов Московской области (в пос. Липки, г. Лобне, г. Подольске). Также его именем названы улицы ряда городов Украины: Киева, Винницы, Днепродзержинска, Донецка, Запорожья, Кировограда, Луганска, Полтавы, Харькова, Херсона, Черкасс, Чернигова, Евпатории и Керчи. В Екатеринбурге есть парк имени Павлика Морозова..."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 8F.D0.BA-7

"...А теперь вернемся к письму господина Хлебникова, пытающегося представить убийц братьев Морозовых как жертв политических репрессий и подлежащих немедленной реабилитации. Генеральная прокуратура России, тщательно рассмотрев дело, изучив все документы, взвесив все «за» и «против», учтя все привходящие обстоятельства, пришла к следующему выводу:

«Приговор Уральского областного суда от 28 ноября 1932 года и определение судебно-кассационной коллегии Верховного Суда РСФСР от 28 февраля 1933 года в отношении Кулуканова Арсения Игнатьевича и Морозовой Ксении Ильиничны изменить: переквалифицировать их действия со ст. 58-8 УК РСФСР на ст. ст. 17 и 58-8 УК РСФСР, оставив прежнюю меру наказания.

Признать Морозова Сергея Сергеевича и Морозова Даниила Ивановича обоснованно осужденными по настоящему делу за совершение контрреволюционного преступления и не подлежащими реабилитации».

Это заключение вместе с материалами дополнительной проверки дела № 374 было направлено в Верховный Суд России, который принял окончательное решение и убийцам Павлика Морозова и его брата Федора в реабилитации отказал..."

http://www.psj.ru/saver_national/detail.php?ID=6052

Специально сразу не выставил сцылку из Вики. Сам много нового узнал... Ну и как бы подтвердил себе что большинство наших тоже живут забитыми в голову старыми штампами...

И напоследок...

Ни в общественном сознании, ни во всех многочисленных публикациях особо не отмечается какая-либо моральная оценка убийства безвинного 8-летнего Фёдора Морозова, совершенно непричастного к описываемому конфликту.

Как будто его и не было вовсе...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стадник А.Н., и я о том же, про братика забыли... Так что за семейка такая у папы была, что маленькую невинную ни в чём душу загубили?!

Что-то мне кажется, что выродки ещё те.

Хотя, може у них у всех описторхоз был и не хотели оне, просто постоянно душа не на месте. Желчь и злоба. Не было тогда хороших лекарств.)))) Вот и набедокурили.

Михаил Ш, у Вас дети есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как быть с тещей, которая сдала зятя, насиловавшего ее 15-летнюю внучку и с мамой, которая не сдала сожителя-отчима в этом раскладе? Теще тоже надо было ночи дождаться и бритвочкой по горлышку?

И какие оценки маме, которая "я об этом ничего не знала...."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во интересно , что не форумчанин, то предки у него раскулачены. Где форумчане, предки которых раскулачивали? :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во интересно , что не форумчанин, то предки у него раскулачены. Где форумчане, предки которых раскулачивали? :cool:

Уменя дедушка в районной тюрьме (СИЗО) служил надзерателем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уменя дедушка в районной тюрьме (СИЗО) служил надзерателем.

Правильный дедушка, :cool: естественно правильный внук :cool::cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во интересно , что не форумчанин, то предки у него раскулачены. Где форумчане, предки которых раскулачивали? :cool:

Уменя дедушка в районной тюрьме (СИЗО) служил надзерателем.

:shock::shock::shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу