Стадник А.Н.

ДШК

61 сообщение в этой теме

Только при увеличении заметил в пуле стрелу-тогда это клеймо завода №2 в Коврове.Этот завод как раз и выпускал изделия Дегтярева.А пуля без стрелы- это технологическое клеймо,обозначающее взаимозаменяемость деталей у данного образца.

То-то я сомневался...

Ни разу не видел в области расположения клейма завода №2 еще и пулю без стрелки.

Полагаю, что взаимозаменяемость деталей к 1938 году должна была быть практически у всех образцов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вдруг барабан к ДК был лишь одним из вариантов питания?

А вдруг Шпагин придумал ленточный подаватель не к ДШК в 1938, а к ДК и сильно-сильно раньше?

А вдруг производство ДК остановили не только и не столько из-за технических проблем?

А вдруг производство ДК возобновили?

А вдруг прямо на рассматриваемом образце указано, когда примерно он сделан? И это никак не до 1935?

Нет.

Ещё в 1932-1933 г.г., параллельно с ДК, в конце-концов из него и вырос ДШК. Правда система питания лентой у него совсем другая.

Какая связь с этой темой?

Непосредственно нет. Но работы в сторону ДШК продолжались - соответственно и пулемёты были.

Если бы не ММ ибн Зоркий сокол. :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вдруг производство ДК возобновили?

Непосредственно нет. Но работы в сторону ДШК продолжались - соответственно и пулемёты были.

Так выпускались или нет СЕРИЙНО пулеметы ДК после 1935 года? В том числе в 1938 году?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так выпускались или нет СЕРИЙНО пулеметы ДК после 1935 года? В том числе в 1938 году?

Давайте начнём с того, на чём основано Ваше недоверие к Болотину в этом вопросе, какие предпосылки к этому? Мне просто так подумалось? А моё ИМХО - в 1938 при любом раскладе ДК не выпускался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так выпускались или нет СЕРИЙНО пулеметы ДК после 1935 года? В том числе в 1938 году?

Давайте начнём с того, на чём основано Ваше недоверие к Болотину в этом вопросе, какие предпосылки к этому? Мне просто так подумалось? А моё ИМХО - в 1938 при любом раскладе ДК не выпускался.

Нет, мое недоверие к Болотину в этом вопросе основано на знании (не ИМХО!) данных, которые не приведены в его работе. Там большие пробелы, заполненные отступлением о конструкторе станка Колесникове.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работы над совершенствованием ДК в принципе могли быть продолженны после 35 года... Но как свершившийся факт ДШК-38... Это значит что в период между 35 и 38 они были плавно свёрнуты или перешли в другую модель...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так выпускались или нет СЕРИЙНО пулеметы ДК после 1935 года? В том числе в 1938 году?

Давайте начнём с того, на чём основано Ваше недоверие к Болотину в этом вопросе, какие предпосылки к этому? Мне просто так подумалось? А моё ИМХО - в 1938 при любом раскладе ДК не выпускался.

Нет, мое недоверие к Болотину в этом вопросе основано на знании (не ИМХО!) данных, которые не приведены в его работе. Там большие пробелы, заполненные отступлением о конструкторе станка Колесникове.

Ну да, любят такое на форумах. К чему заданных выше вопросов без ответов, если они (ответы) у Вас есть? Озвучьте хотя бы один документ, идущий в разрез с его данными по этой теме - например, где приведены данные о выпуске ДК в 1936, 1937 ... и т.д., и т.п. Покажите фото или наставления, исходя из которых Вы утверждаете, что на фото ДК.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так выпускались или нет СЕРИЙНО пулеметы ДК после 1935 года? В том числе в 1938 году?

Давайте начнём с того, на чём основано Ваше недоверие к Болотину в этом вопросе, какие предпосылки к этому? Мне просто так подумалось? А моё ИМХО - в 1938 при любом раскладе ДК не выпускался.

Нет, мое недоверие к Болотину в этом вопросе основано на знании (не ИМХО!) данных, которые не приведены в его работе. Там большие пробелы, заполненные отступлением о конструкторе станка Колесникове.

Ну да, любят такое на форумах. К чему заданных выше вопросов без ответов, если они (ответы) у Вас есть? Озвучьте хотя бы один документ, идущий в разрез с его данными по этой теме - например, где приведены данные о выпуске ДК в 1936, 1937 ... и т.д., и т.п.

Они приведены в архивных делах. Если сомневаетесь, что я их видел, то "поезжайте в Киев и спросите...".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Они приведены в архивных делах. Если сомневаетесь, что я их видел, то "поезжайте в Киев и спросите...".

:-o Что-то в этом роде я и ожидал.

Коллега linnet - мне всё равно, что и где Вы видели. Вы в тему вышли информацией поделиться, помочь или свою значимость показать - я в архивах видАл, но вам не скажу? Я не просили Вас выдавать все секреты и военные тайны, задал всего пару конкретных вопросов - на них трудно ответить, если Вы в теме более чем другие? Архивы, Ленинки и пр., для многих недостижимы по жизни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Они приведены в архивных делах. Если сомневаетесь, что я их видел, то "поезжайте в Киев и спросите...".

:-o Что-то в этом роде я и ожидал.

Коллега linnet - мне всё равно, что и где Вы видели. Вы в тему вышли информацией поделиться, помочь или свою значимость показать - я в архивах видАл, но вам не скажу? Я не просили Вас выдавать все секреты и военные тайны, задал всего пару конкретных вопросов - на них трудно ответить, если Вы в теме более чем другие? Архивы, Ленинки и пр., для многих недостижимы по жизни.

Коллега NORDBADGER, если вам все равно, что и где я видел, то здесь уже ничем не поможешь. Я в этой теме достаточно дал информации. Вы в нее просто не хотите верить. Например, что это ДК, а не ДШК. И что ДК выпускался во второй половине 1930-х годов.

Понимаю, что вы поверите не всякому "знатоку", появляющемуся на просторах Интернета. Но "джентельменам принято верить на слово". Если вы не верите, что я опираюсь на архивные данные, посмотрите в темах о авиации на этом форуме или по холодняку на ВВ2. Там я архивными данными достаточно много делюсь или делился.

Это я к тому, что я все не из пальца высасываю и к тому, что и информацией делюсь и помогаю. Но это все темы для меня непрофильные. А вот в профильной теме, по которой давно занимаешься, выдавать подробную информацию до того, как она оформилась в законченное произведение, как-то не хочется. А то в "произведении" ничего нового не будет.

Если вы не верите, что капитан Кайсаров женат, а вам говорят, что видели удостоверение, можно, конечно потребовать показать это удостоверение. А можно просто поверить и успокоится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллега NORDBADGER, если вам все равно, что и где я видел, то здесь уже ничем не поможешь. Я в этой теме достаточно дал информации. Вы в нее просто не хотите верить. Например, что это ДК, а не ДШК. И что ДК выпускался во второй половине 1930-х годов.

Так от места видения, если нет фактологического материала, что меняется? Звания и регалии в таком случае тоже не аргумент. Может хоть назовёте пару признаков ДК позволяющих безошибочно отличить его от ДШК, а то на что нам опираться?

Попробуем тогда ещё так - что на фото? Вопрос без подвоха, для установленя истины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот. Сами смотрите. Учтите, что ваш может быть опытным из первых малых выпусков.

Ну вот, спасибо. :?: Наконец-то тема перетекла в конструктивное русло и становится всё более интересной. :-o

Остаётся выяснить какого года у Вас Руководство и когда появилась аббревиатура ДШК.

Ниже ДК 1934 г. за номером 202.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Работы над совершенствованием ДК в принципе могли быть продолжены после 35 года... Но как свершившийся факт ДШК-38... Это значит что в период между 35 и 38 они были плавно свёрнуты или перешли в другую модель...

Судя по трём представленным изображениям работы по совершенствованию ДК были продолжены...

И судя по году выпуска имеющейся у меня модели, делали их наверняка до постановки на поток ДШК-38, как минимум... :?:

Попробуем тогда ещё так - что на фото? Вопрос без подвоха, для установленя истины.

ДК на колёсном станке закреплённый на передке. Дк потому что основание мушки не ДШК... Но уже с лентоприёмником...

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наставление 1940 года. Предваряя ваше предположение, что это наставление относится к ДШК (мол, только название позже появилось) в самом начале 1939 года название ДШК уже было в ходу, по крайней мере на заводе-производителе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала признаю неправильность части своих, высказанных выше, суждений и категоричных заявлений. Но ещё раз попеняю к linnet-у с его секретностью, отсутствие которой помогло бы избежать множества не нужных букофф. :-o

Наставление 1940 года. Предваряя ваше предположение, что это наставление относится к ДШК (мол, только название позже появилось) в самом начале 1939 года название ДШК уже было в ходу, по крайней мере на заводе-производителе.

Просто если бы это был 1936 или 1937, тогда бы всё понятно было. А так прикольно выходит. Соединил (с основными внешними отличиями) ДШК из Руководства 1940 г. с ДК. Отсюда вопросы: ДК, ставший, по сути, уже ДШК - это всё же своя линия - "ДК" и они шли параллельно, или опытный (первые серии) ДШК? Или имеющееся производство ДК при переходе на ДШК просто унифицировали, до начала массового выпуска последнего, заодно отрабатывая механизмы и т.п.?

P.S. У "новичка" есть руководство на ДК, если не ошибаюсь, где-то 1933-36 г., в него бы ещё глянуть. Но он чего-то не появляется здесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. У "новичка" есть руководство на ДК, если не ошибаюсь, где-то 1933-36 г., в него бы ещё глянуть. Но он чего-то не появляется здесь.

Можно в личку написать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, получается что это не ранний ДШК, а поздний ДК...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

P.S. У "новичка" есть руководство на ДК, если не ошибаюсь, где-то 1933-36 г., в него бы ещё глянуть. Но он чего-то не появляется здесь.

прошу извинить, не всегда удается проследить развитие темы :-o

разочарую - моё руководство службы на ДК издано в 1940 г. причем разница с изданием первого р-ва на ДШК что-то около месяца (позже точнее гляну)

по картинкам из руководств на ДК и ДШК отличить можно скорее по принципу: найди четыре отличия на картинке

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по картинкам из руководств на ДК и ДШК отличить можно скорее по принципу: найди четыре отличия на картинке

Т.е. выше поставленная картинка полностью отражает трансформацию ДК в ДШК?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по картинкам из руководств на ДК и ДШК отличить можно скорее по принципу: найди четыре отличия на картинке

Т.е. выше поставленная картинка полностью отражает трансформацию ДК в ДШК?

почти полностью

еще одно внешнее отличие в затыльнике (точнее в количестве демферов) на сравнительном скане это видно, хоть стрелкой и не обозначено

кроме того есть отличия по геометрии внутренних частей/деталей, ещё и другой станок (без механизма взведения и без кронштейна для коробки с лентой)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, с ДК произвели ту же процедуру что и с ДП после войны. Установили механизм подачи ленты который приводится в действие рукояткой затворной рамы. В случае с ДШК барабанный. Не удивлюсь, если он ставится на место магазина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще одно внешнее отличие в затыльнике (точнее в количестве демферов)

Это ты про буфер затвора?

именно, у ДК его нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как! Но даже на фото с барабаном его видно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как! Но даже на фото с барабаном его видно!

Это буфер затворной рамы, а буфер затвора выше - куда на ДШК 3-ка показывает (на схеме она правда на затыльник показывает).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А! Понял! Тогда да... всё соответствует ДК...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня напомнили про книгу "Пулемёты России. Шквальный огонь", С.Л.Федосеев, 2009 г. Поэтому наброшу на вентилятор :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашлась фота большого размера...

0_4b822_7fd0bd62_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/nabat-krasnodar/view/309282/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу