NemoS

Пе-2 (Пе-3)? Титовка.

93 сообщения в этой теме

Здравствуйте, уважаемые коллеги. У меня вопрос к Илье Прокофьеву, у Вас по потерям по Северу, такой номер на поршне не попадался? Самолет копаный, экипаж вроде как давно подняли. С уважением Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, приветствую! Видимо это Пе-2, т.к. на фото похоже рама крепления пулемёта УБ нижней люковой установки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, приветствую! Извините за молчание, посмотрю в ближайщее время...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики. извините за молчание, был в длительной командировке... Постараюсь посмотреть на этой неделе оба номера...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотрел по потерям ВВС Северного флота.... таких номер нет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр, приветствую! Видимо это Пе-2, т.к. на фото похоже рама крепления пулемёта УБ нижней люковой установки.

Можно попросить фотку в высоком качестве, а то ЛУ БТ и на чертежах не сильно понятно как устроена.

-----

Все таки поисковики очень халатно относятся к предметам своих находок. Ведь в 99% случаев первое фото находки за частую оказывается и последним, а ведь находятся часто вещи уникальные. Например в прошлом году (Илья в твой огород камень) нашли почти без повреждений редкую модель турели, и даже сфотать ее как следует не озаботились а теперь все, нет турели...

Правило №1 для фотосъемки - положите рядом линейку, даже огрызок тетрадного листка в клеточку подойдет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Древние фото, не цифра. Синяя стрелка-звеньеотвод, красная-гильзоотвод (насколько я понимаю), загнут на 90*, должен смотреть строго вниз. 8f0590dc6db9t.jpgc555943a0364t.jpg06e6850d9d84t.jpg523042648835t.jpgca398416da1at.jpga58a5a6aa670t.jpg6996826a552dt.jpg Видны гашетка и кронштейн под оптический прицел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, напишите, плиз... а экипаж, когда подняли и где он захоронен?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья, х.з., мне останки не попадались, самолёт сильно разграблен, 100 м до дороги, от КПП "Титовка" рукой подать, вернее от кафешки. Всё,что по нему известно-это номера моторов. Экипаж (если он был) может захоронили гансы, совсем рядом была перегрузочная станция канатной дороги. Дима Дулич со товарищи там реконструируют несколько пролётов с подвешенными тележками, от кафе видно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Побывал вчера на месте падения ещё одного Пе-2. Самолёт упал в 12-и километрах северо-восточнее Луостари, похоже, был сбит при ударе по этому аэродрому. Место падения сильно разграблено, там мало что осталось. Удалось установить номер одного мотора: РА 125-267. Также обнаружены мелкие костные останки. Прошу помощи в установлении экипажа самолёта.9433663533b6a1af112f3eee5e8727fc.jpg 27c4b3bbb27e58d82280fc6fcbc250ca.jpg 0c959e8d7093a5fdfe8dc2e162ecf017.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альберт! По заявленным машинам вряд ли могу быть полезен. Вот вопрос. В 2000 году искали "раму", сбитую Захаром Сорокиным, если не ошибаюсь 9 сентября 44 года. Когда Сорокин уже летал без ступней. Озеро в горах, район Луостари-Корзуново. Чтобы попасть долго ехали по фронтовой немецкой дороге через танковый полигон и приехали переехав в брод какую-то речку. Через озеро проходит ЛЭП. А недалеко немецкие позиции. Название какой-то мудреное. Что-то типа Венедиген. Место, где была " рама" взяли локатором. Сохранилось двойное углубление в грунте. Собрали кое-какие куски. По рассказам выдрали машину строители ЛЭП еще в 60-е. Но дело в другом. В противоположном от подъездного места конце озера заболоченный лужок, весь усыпанный обломками дюраля от "Пешки". Нашел я кусок килевой шайбы с номерами серии и машины. Отдал известным тебе коллегам. Но самое главное-место падения . Классика. Эллипс, моторы и кабина просвечивают через прозрачную воду. И на поднятом кабиной грунте кривая, как смерть, березка. Не занимался ли кто этим самолетом.Ведь точно с экипажем. А обходя озеро по берегу нашли лючок от Харрика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий Николаевич, приветствую! "Рама" находилась в озере Большой Карикъявр. Немецкие позиции рядом, на горе Бол. Кариквайвишь, немецкое название Венедигер. Там проходит дорога (гансы её в своё время камнем мостили, сейчас войска гусеницами убивают) от Луостари и ЛЭП. Река с бродом по пути-Титовка. Жаль самолёт, конечно. Я слышал, от неё только киль остался и мелочь всякая. А "пешку" рядом с озером я знаю, был там пару раз лет десять назад. Номер её 7/66, по экипажу и с какого полка у меня нет информации. Надо будет уточнить у Владимира. А вот про Хариковский лючок не слышал. Спасибо. И ещё-если есть возможность, скиньте на мой п/я фото с той экспедиции, буду рад иметь их в своём архиве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую,Альберт! Спасибо за уточнения. А то много времени уже прошло. Подняли от "рамы" капот двигателя, каркас кабины во фрагментах, верхнюю приборную доску, рукав подачи патронов и обшивку с киля со свастикой. Эту вещь мы недавно передали в Музей оружия. Есть такое заведение в Воронеже при Институте ВВС. Очень впечатляющее заведение. Если хорошо себя ведешь, могут дать подержать в руках кое что. Кстати туда мы передали хорошо сохранившийся лафет ЛУ от Пешки. Если кому нужны подробности можно и отфотографировать. А самолет надо бы доработать. Я слыхал от ВЧ, что машина армейской авиации. Место просто классическое для работы в воде. Особенно кабина. Кажется, даже борта целы были. По крайней мере мне так помнится. Успехов. А фоты пришлю, что обнаружу. Тогда же цифровиков еще не придумали. А на немпозиции я объелся черникой и приснул в блиндаже. Народ уже начал меня искать. Там же вроде россомахи гуляют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я был там, в воронке с водой просматривался только один из моторов, второй в лохмотья, валялся вокруг. Кабины не видел. А россомаха не тронет, но напугать может. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Удалось установить номер одного мотора: РА 125-267.
По информации от Андрея Копыткова, мотор №125-267 в августе-октябре 1942 года стоял на Пе-2 № 19/65 из состава 28 бап ВВС СФ. В октябре 1943 года этот самолёт передали в 29 бап ВВС СФ, где мотор был переставлен на другую машину этого же полка. Номер пока неизвестен. Сам Пе-2 № 19/65 в 1944 году перевели на ЧФ. Таким образом, на данный момент ясно, что найдена флотская машина из 29-го бап, период с октября 1943-го года.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Побывал вчера на месте падения ещё одного Пе-2. Самолёт упал в 12-и километрах северо-восточнее Луостари, похоже, был сбит при ударе по этому аэродрому. Место падения сильно разграблено, там мало что осталось. Удалось установить номер одного мотора: РА 125-267. Также обнаружены мелкие костные останки. Прошу помощи в установлении экипажа самолёта.9433663533b6a1af112f3eee5e8727fc.jpg 27c4b3bbb27e58d82280fc6fcbc250ca.jpg 0c959e8d7093a5fdfe8dc2e162ecf017.jpg

Альберт! Посмотрю на днях... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда я был там, в воронке с водой просматривался только один из моторов, второй в лохмотья, валялся вокруг. Кабины не видел.

Вот свежее фото: на дне воронки видно остатки правого мотора, части левого кто то уже дёрнул из неё, они валяются рядом. К сожалению, не удалось обнаружить номера моторов.

ba810bf53c4ee8fd3f9c9a38421a038d.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинка совсем не та, что я зафиксировал в памяти. Левый мотор был в хорошем состоянии. Я помню распредвалы сверху видны были. Потом темный провал кабины с бортами и правый мотор, более замытый и нечеткий. Прокололи ил попавшейся железякой, пошел бензин. Дело было к вечеру, конец августа в горах. А мы из лодки, одежонка не для воды и сапог не было. А голяком в воду на острую дюраль как-то не хотелось. Кроме того, надо было проходить озеро в другом направлении с локатором. Мы даже генератор в лодке не выключали. Подобрали шайбу с номером и пошли назад. И через пять минут получили четкую картинку спаренной борозды на дне. Набросали буёв, связались с базой, доложили, что нашли. Берег ответил, что мы брешем. Пришлось "заморозить" изображение и так идти до базы уже по темноте. Сфоткали картинку с экрана. Тогда еще не могли сбрасывать на комп. Писали на цифровой магнитофон. Но из-за громоздкости с собой на борт не взяли. Туда бы мотопомпу, грунтосос, ящик с ячейками и два дня работы. И тайна бы раскрылась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Картинка совсем не та, что я зафиксировал в памяти. Левый мотор был в хорошем состоянии. Я помню распредвалы сверху видны были. Потом темный провал кабины с бортами и правый мотор, более замытый и нечеткий. Подобрали шайбу с номером и пошли назад.
И сейчас видно, что левый (для зрителя, смотрящего на воронку со стороны берега; самолёт падал с запада на восток, это его правый двигатель) мотор возвышается над дном. Под илом угадываются остатки другого двигателя (крупные части блоков цлиндров валяются на берегу) и впадина между ними на месте кабины. Похоже, кто то пошурудил нехило в этой яме. 3261d8d689c4ccf8d5ac775bcb3ee29f.jpg b158b49b32e88cb95989ef3498cc4d66.jpg

Туда бы мотопомпу, грунтосос, ящик с ячейками и два дня работы.
Это точно. Тем более, что подъезд туда отличный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Удалось установить номер одного мотора: РА 125-267.
По информации от Андрея Копыткова, мотор №125-267 в августе-октябре 1942 года стоял на Пе-2 № 19/65 из состава 28 бап ВВС СФ. В октябре 1943 года этот самолёт передали в 29 бап ВВС СФ, где мотор был переставлен на другую машину этого же полка. Номер пока неизвестен. Сам Пе-2 № 19/65 в 1944 году перевели на ЧФ. Таким образом, на данный момент ясно, что найдена флотская машина из 29-го бап, период с октября 1943-го года.

Приветствую! У 29 БАП ВВС СФ за октябрь 1943 года всего одна боевая потеря:

13.10.43

29 БАП

самолет ПЕ-2

сбит ЗА противника в р-не Кибергнест

Экипаж: мл.л-нт Квирикашвили, мт.л-нт Левша К.И., ст.с-нт Агарков - погибли

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ноябре тоже только одна потеря:

3.11.43

29 БАП

самолет ПЕ-2

сбит ИА противника в р-не Сюльте-фьорд

Экипаж: мл.л-нт Колтиков Г.Г., мл.л-нт Шевчик П.Н., с-на Соболь Н.Г. - погибли

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу