Щупарь

Юж.Осетия с.Хетагурово мл.л-т Хубаев А.З.

2 сообщения в этой теме

Уважаемые коллеги вот такое сообщение появилось на одном из наших сайтов:

"Этой весной моими знакомыми были найдены останки бойца с медальоном. Увидев практически нечитаемый бланк первой была мысль - обидно, бумага-то хорошо сохранилась, а от надписи-лишь несколько букв! Скан, три часа до рези в глазах, ОБД, в итоге удалось прочитать и дополнить по смыслу казалось-бы нечитаемый бланк, помог аккуратный красивый почерк.

Итак:

Хубаев

Александр

Зазирович

мл. лейтенант

Уроженец Груз.С.С.Р.

Юго-Осетинской обл.

Сталинирский р-н.

Хетагуровский с\с

Адрес семьи:

Юго-Осетинской обл.

Сталинирский р-н.

Хетагуровский с\с

дер. Хетагурово

Сталинири- довоенное название Цхинвала, область соответствует нынешней Южной Осетии.

Даже холодок пробежал: война(другая война) на его Родине ещё не закончилась и бог ведает когда ещё закончится. Сколько в 2008-м погибло его односельчан...

Осетин(?) 1920г.р., кадровый военный, в К.А. с 1937, возможно остался на сверхсрочную, видимо во время войны получил офицерское звание, погиб в 43-м. Приказом НКО № 376 от 17.11.1942 г. медальоны отменяются и исключаются из табелей снабжения.Т.е. заполнить бланк он мог именно до этой даты?

По ОБД проходят два документа, несколько противоречащих друг другу:

В одном он числится погибшим как ком.взвода, в другом - как ком. роты, что это-путаница в документах, огрехи писарей? Допустим.

Многое прояснил-бы боевой путь в.ч. 64243, как он может быть связан с номером полевой почты.Мне опыта не хватает это выяснить?

Просьба к участникам форума: возможно кто-либо сможет найти данные по этой в\ч, её судьбе. В общем важна любая информация, теоретически место находки останков должно совпасть с боевым маршрутом этой в\ч.,хотя фронтовая судьба бросала людей совершенно непредсказуемо.

Останки во временном захоронении, по точному месту находки обязательно отпишу, независимо от этого для полной уверенности необходимо узнать в составе какой армии воевала в\ч 64243 и совместить эти два факта.

Поиск родственников впереди, когда будет максимум информации по мл. лейтенанту".

Останки воина на сегодняшний момент находятся во временном захоронении. По в\ч вроде все сходится: в\ч 64243 - 571-й штурмовой Остропольский ордена Богдана Хмельницкого авиационный полк 224-й штурмовой Жмеринской Краснознаменной авиационной дивизии. На 13.08.2010г. входил в 15 воздушную армию Брянского фронта

Как и любой авиаполк, включал в себя батальон аэродромного обслуживания, в т.ч. стрелковую роту охраны, которая состояла из взводов, одним из которых и мог командовать мл.л-т Хубаев.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://karadmin.ru/novosty-vse/arkhiv/35-news/pressa-o-rajone/711-gde-iskat-vas-pogibshie-bez-vesti

 

НОВЫЕ ВЕСТИ

Где же искать вас, погибшие без вести? Многие, наверное, помнят о найденных поисковиками в 2010 годув районе деревни Песочня останках лётчика – младшего лейтенанта Александра Хубаева. Хубаев и его экипаж погибли 3 августа1943 года – за деньдо тех, кого ищем сегодня. Точно такой же ИЛ-2, 571-й штурмовой авиаполк. Имя лётчика удалось установить по солдатскому медальону. Интересуюсь у командира карачевского поискового отряда Игоря Полякова ....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу