Бочарик

Помогите найти деда.

58 сообщений в этой теме

Меня ещё интересует такой вопрос. Немци взяли Калугу с 12 на 13 октября, мой дед по данным ОБД погиб ( пропал безвести) 18 октября. Напрашивается такой вопрос, после входа немцев в Калугу ещё шли какие-то бои? Ведь с 13 по 18 октября пять дней. Что могло происходить за эти пять дней. Войска РККА были разбиты,а освобождать Калугу начали в начале декабря. Вот меня теперь интересуют эти пять дней, что могло происходить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Записано

" Последнее место службы 12 Гв. СП

Воинское звание мл. лейтенант

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия 18.10.1941"

Например, видели последний раз 15.10 и вопрос, а вдруг придёт через три дня? Ведь списки составляют позже. отступление...

И захоронен на кладбище в составе другого подразделения...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, возможно один из вариантов! Хотя версий может быть много. Вот пытаюсь найти хоть какие нибуть фотографии 107сд 586сп ( 5гвсд 12гвсп), хотя врят ли они есть, а если и есть то где нибуть в архивах. Но, ничего будем продолжать поиск.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, возможно один из вариантов! Хотя версий может быть много. Вот пытаюсь найти хоть какие нибуть фотографии 107сд 586сп ( 5гвсд 12гвсп), хотя врят ли они есть, а если и есть то где нибуть в архивах. Но, ничего будем продолжать поиск.

Есть книга ,которую написал Величко ..называется она "Они стояли насмерть"...она небольшая,но это я думаю,что в ней написано всё, что ВОЗМОЖНО было собрать и из архивов то же по обороне Калуги в октябре 41 5 гвардейской (107 сд) .. В ЦАМО документов практически нет...ну ОЧЕНЬ мало..Книга издана очень маленьким тиражом..

За неделю боёв от 5 гвсд осталось 15 % личного состава..с 13 октября дивизия дралась в окружении..

Посмотрите на ютубе "немцы в Калуге"...это имено взятие Калуги 17 пехотной дивизией..

Если будут вопросы пишите..постараюсь помочь..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сообщить новость. Оказывается награда и даже наградные документы погибших в вов, внукам не выдаются. Сегодня прошёл все военкоматы и районные и краевой военкомат. Все в один голос говорят, что только ближайшим родственникам ( Жена, мать, брат, отец сестра), а внук не ближайший родственник. Вот-так, дожили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Его, Германа А.З., довольно тщательно искали....

Номер записи 401733276

Фамилия ГЕРМАН

Имя АНДРЕЙ (возможно Алексей)

Отчество ЗАХАРОВИЧ

Дата рождения __.__.1924

Дата выбытия __.__.1943

Название источника информации Книга памяти. Алтайский край. Том 1

Номер записи 572547492

Фамилия Герман

Имя Алексей

Отчество Захарович

Дата рождения __.__.1923

Место рождения Алтайский край, Баевский р-н, с. Паклино

Дата и место призыва Баевский РВК, Алтайский край, Баевский р-н

Последнее место службы 150 СП

Воинское звание рядовой

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия __.12.1942

Источники информации ЦАМО

Донесения послевоенного периода -Управление по учету персональных потерь- 10.10.1956

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=72547488

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=72547489

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=72547491

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=72547494

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=72547495

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=72547496

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=72547497

У меня брат бабушки служил в 150-м СП пропал безвести 30.01.42 их разбили на Украине. Нашел его место захоронения.

150-й СП трижды формировался заново. Знамя полка последним формированием поднято на рейхстаг - это легендарное Знамя Победы.

в 1941 в основном формировался кадровым составом и призывом с южных районов

Второй в середине 1942 года сформирован в основном сибиряками.

Совет один в ОБД ищете данные по полку за 1942 декабрь. Только так можно определить где пропал без вести.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите как искать в обд 150сп.

В раздел "боевые донесения" поставьте галочку, далее на фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверьте правильно ли сделали запрос.

Вот что у меня- 1000 человек, 50 листов (больше ОБД не выдаёт.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращаюсь к Калужанам. Помогите разобратся по поводу моего деда Бочарова Тимофея Петровича в книге памяти Калуги ( Павлович). Я вроде бы всё нашёл и то , что он представлен был к награде и что он погиб как было написано в похоронке под г. Калуга в 1941г. Получил не внятный ответ из ЦАМО, даже звонил в Калугу где мне сказали, что да, такой есть итд итп. Но, поизучав боевой путь 5гвсд 586гвсп (12гвсп) при обороне Калуги я узнал, что 586гвсп занимал оборону от Лобанова до Тимошева. Вопрос №1как я понимаю Лобанова и Тимошова это деревни? Вопрос №2 Как далеко находятся Лобанова и Тимошева от Калуги? Вопрос №3. Вёл ли боевые действия 586гвсп в самой Калуги. Честно говоря хочется точно узнать, где погиб мой дед, в самой Калуги или непосредственно между Лобанова и Тимошева. В Калуги есть Пятницкое мемориальное военское захоронение с именами погибших солдат защищавших Калугу. На одной из стен с именами есть Бочаров ТП. Может кто подскажет, все эти солдаты чьи фамилии там написанны действительно там захаронены или это просто фамилии по каким-то боевым сводкам и донисениям? И последнее, может кто из Калужан занимающихся поиском погибших солдат поможет мне узнать в Калужских военкоматах есть или нет какие-то сведения или документы на погибших в часности на ком взвода мл. лейтенанта 5гвсд 586гвсп Бочарова Тимофея Петровича ( Павлович) если это не трудно. С уважением Бочаров Сергей Васильевич.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приглашаю всех в группу на "Одноклассниках", у кого родственники или знакомые воевали в Великую Отечественную войну в 5 Гвардейской Стрелковой дивизии 586 Стрелковый полк. Группа так и называется "5 Гвардейская Стрелковая Дивизия, 586 СП. ВОВ".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приглашаю всех в группу на "Одноклассниках", у кого родственники или знакомые воевали в Великую Отечественную войну в 5 Гвардейской Стрелковой дивизии 586 Стрелковый полк. Группа так и называется "5 Гвардейская Стрелковая Дивизия, 586 СП. ВОВ".

Извините, но наверное надо внести небольшие поправки в название группы в "Одноклассниках" (Например 107 Стрелковая дивизия /5 Гвардейская Стрелковая дивизиия, 586 Стрелковый полк/12-й гвардейский стрелковый полк)-

В 5 ГвСД не было 586 СП, т.к данный полк входил в 107 СД, а новая нумерация частям дивизии присвоена 19.2.42 г., после преобразования 107 СД в 5 ГвСД 26.9.41 г.

Или Вы хотите объединить только период с 26.09. 1941 по 19.02.1942?

В состав 107-й стрелковой дивизии входили:

586 стрелковый полк,

630 стрелковый полк,

765 стрелковый полк,

486 полевая почтовая станция,

Боевой период

15.7.41-26.9.41

Преобразована в 5 гвардейская стрелковая дивизия 26.9.41 г

586 стрелковый полк переименован в 12-й гвардейский стрелковый полк.

Состав 5-й гвардейской стрелковой дивизии :

12-й гвардейский стрелковый полк

17-й гвардейский стрелковый полк

21-й гвардейский стрелковый полк

486-я ппс,

Боевой период

26.9.41-22.4.44

28.5.44-9.5.45

396 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

2-е ФОРМИРОВАНИЕ

500стрелковый полк,

586 стрелковый полк,

614 стрелковый полк,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! На счет оглавления 5 Гв СД, надо подумать! а вот на счет нумерации и дат, я ,наверное, с вами поспорю. Как вы уже поняли, мой дед воевал в 5 ГВ СД. Вы говорите, что в 5 Гв СД не было 586 СП. Может быть, вы и правы. В книге памяти Калуги написано, что дед служил в 5 Гв СД, 12 Гв СП. А как быть вот с этим? Обратите внимание на подчеркнутые даты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот ещё ссылка! Как быть с этим? также обратите внимание на то, что при защите Калуги 12 октября 1941 г. в 5 ГВ СД числится 586 СП, а не 12 СП. http://www.ksovvet.narod.ru/Kniga2.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это отрывки из писем с фронта моего деда моей бабушки. Полностью письма не вошли по формату. Один ответ из ЦАМО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это конечно лично Ваше дело, но обратите внимание на №ППС, оно одинаково у 107СД и 5ГвСД, следовательно, "пробивая" по ппс воинское подразделение в 1946(подворовой опрос), или допустим в девяностых, "упирались" в 5ГвСД или 107СД... И выдавали такие противоречивые данные по 1941(допустим 107 СД, 12 ГвСП, или 1943 (как 5гвсд 586СП)

Еще раз повторюсь - преобразования 107 СД в 5 ГвСД произошло 26.9.41 г., новая нумерация частям дивизии присвоена 19.2.42 г. В период с 26.09.1941, по 19.02.1942 в 5-й Гвардейской стрелковой дивизии был 586 СП, после 19.02.1942 он стал именоваться 12-й Гвардейский стрелковый полк.

Или Вы хотите объединить только период с 26.09. 1941 по 19.02.1942?

ПРИМЕР "неувязок" -

Фамилия Коинщев

Имя Иван

Отчество Григор.

Дата и место призыва __.08.1942 ( 586СП в это время уже отсутствует в составе РККА - S.K.)

Последнее место службы 586 СП

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия __.12.1943

Фамилия Лобанов

Имя Григорий

Отчество Николаевич

Последнее место службы 586 СП

Воинское звание красноармеец

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия __.10.1944

Фамилия Емельяненко

Имя Андрей

Отчество Константинович

Последнее место службы 586 СП

Дата выбытия __.04.1945

Фамилия Поздеев

Имя Иван

Отчество Николаевич

Последнее место службы 12 Гв. СП 5 Гв. СД

Дата выбытия 22.07.1941( в составе РККА ещё нет Гвардейских дивизий

Приказом Народного комиссара обороны СССР № 303 от 18 сентября 1941 года четыре стрелковые дивизии 100-я, 127-я, 153-я и 161-я сд были преобразованы в гвардейские, соответственно 1-ю, 2-ю, 3-ю и 4-ю гв.сд. Этот день считается днем рождения Гвардии РККА. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР гвардейским соединениям и частям вручались особые гвардейские Красные Знамена.
- S.K.)

С Уважением, Serg Koma

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я писал

В 5 ГвСД не было 586 СП, т.к данный полк входил в 107 СД,,

(ниже было все точно прописано в датах)

Имел ввиду весь период 5ГвСД. Если Вы хотите объединить людей, под 586 СП, у Вас получится период с 15.07. 1941 по 19.02.1942г. . Если 5ГвСД 586 СП - период времени сужается, с 26.09.1941 по 19.02.1942.

Если , считать "правоприемником" 107-й СД 5-юГвСД, а 12 ГвСП "наследником" 586 СП всё встаёт на свои места, тогда боевой период охватывает время с 1941(15.07.1941) , по 9 Мая 1945.

Надеюсь Вы меня поняли, и не держите обиды.

С Уважением, Serg Koma

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это отрывки из писем с фронта моего деда моей бабушки. Полностью письма не вошли по формату. Один ответ из ЦАМО.

Все даты в документах подтверждены в посте от 07.06.12

:?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обид нет никаких. Вы мне даже помогли кое в чем разобраться. Дело в том, что мой дед уходил на вов не из родного города Барнаула где была сформирована 107гвд, а из г Бийска. По рассказам бабушки его одного отправили в Бийск , а оттуда уже зшелоном на фронт. Первое, что для меня было не понятно это то, что 107сд из Барнаула, а он уехал из Бийска. Позже мне стала ясно, что это был 5дэп. Затем в одном из писем он пишет, что его переводят 586сп. Вот теперь мне ясно, что это была 107сд. Жалко, что у меня не сохранились многие письма может из них было- бы, что ясней. Но все равно вам спасибо.Может, что еще у вас будет пишите буду рад.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обид нет никаких. Может, что еще у вас будет пишите буду рад.

:?:

К разговору о "путанице". Донесение о безвозвратных потерях 5ГвСД с 10.10.41 по 10.11.41г.(т.е. первоисточник)

586 СП записан как 586-й Гвардейский стрелковый полк. По всей видимости, очень хотелось воинам гвардейской дивизии именоваться -ГВАРДЕЙЦАМИ, вот и записали себя в воинскую элиту.

http://obd-memorial.ru/Image2/filterima ... 50ae762f80

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может вы и правы, но мне кажется на любой войне тем более в вов солдатам было не до злиты там- бы живым остаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может вы и правы, но мне кажется на любой войне тем более в вов солдатам было не до злиты там- бы живым остаться.

Во все времены, звание "Гвардеец" было почетно, гвардия - элита любой армии, и документ, который я вам привел указывает на это. Ведь Вы уже "перевернули" кучу документов по 586СП, знаете что 586 ГвСП попросту не существовал, по другому вряд ли объяснить такую "описку", писарь, ВСЕХ погибших (в том числе и Вашего деда) записал ГВАРДЕЙЦАМИ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, документов я перелопатил кучу но, что хотелось бы узнать наверно уже никогда не узнаю. Вот на счёт Пятницкого кладбище в Калуге где мемориальное братское захоронение там есть фамилия моего деда,а вот похоронин ли он там или нет сказать никто неможет. Может вы подскажите как это сделать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в пятидесятых годах стали "укрупнять" мемориальные братские захоронения, где то относились к этому по совести, а где то формально, сравнивали солдатскую могилку, а имя выбивали на монументе ближайшего села или райцентра. Как было в Вашем случае, теперь уже не узнать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я с вами согласен. Я прошлый год звонил в Калугу и задал вопрос, действительно ли в братской могиле лежит такое колличество солдат и в частности мой дед. Мне ответили сначало, что ДА, а потом сказали, что фамилии некоторых есть, а солдата на самом деле НЕТ. Сказали, что списки составляли после освобождения Калуги и как попало. Вот я и думаю в этой могиле мой дед или нет. Может попробовать написать запрос в Калужский военкомат ( будет толк или нет).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в военкомате ответят так же. Ведь сейчас есть только списки захороненных/перезахороненных, а как отнеслись к этому процессу в Вашем случае, в середине 20 века, уже никто никогда не скажет. Если только какие нибудь поисковики не обнаружат останки с именными предметами. Опять же, нет оснований(доказательств) что Вашего деда не перезахоронили на Пятницком кладбище, ещё раз повторюсь, было разное(наверное в зависимость от людей) отношение к перезахоронениям - по совести, и по "карьерным(наверное хотели "рапортовать" не считаясь ни с чем) отпискам"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот об этом я и говорил, что хотелось бы узнать наверно не узнаю никогда. Хотя вы и правы может поисковики найдут, ( хотя?), а может и правда на Пятницком кладбище. Знать бы еще точное место где погиб, в каком-то из районов Калужской обл. или в самой Калуге. В похоронке написано, что пропал безвести при защите г. Калуга. Вот были времена пропал человек и все. Может вы, что знаете про 5гвсд 12сп именно при обороне Калуге, Буду вам очень признателен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу