ТРИЗНА

Родственники с Казахстана ищут своих родных

27 сообщений в этой теме

1) Помогите найти нашего деда Танатарова Байлара ушедшего на фронт в апреле 1942 года из г.Туркестан, Чимкентской обл. Последнее письмо получили весной 1943 года из г.Сызрань.Числится как "без вести пропавший".

2)Разыскивается Смаилов Адиш (Әдіш) 1900 года рождения, пропавший без вести в 1943 году. Уроженец с.Верхние Таинты, Бухтарминского района, Восточно-Казахстанской области. Был призван на фронт летом 1942года.

До 1943 приходили редкие письма. С августа 1943г. нет никаких вестей. Последнее письмо было написано 19 августа 1943г. Говорилось в нём о том, что идут ожесточённые бои за Харьков. Так как письма контролировались военной цензурой, то в письме иносказательно говорилось о том, что уже 2 раза шёл град, сейчас "пойдёт" или ждём в 3-й раз. Вероятно, или в третий раз ожидали наступления или в третий раз отражали натиск врага. В колхозе оставалась его семья: жена - Смаилова Кульзада, сыновья: Өмірзак, Кожахмет, дочь Кульсара.

Родные и близкие надеются узнать хоть что-нибудь о судьбе своего отца. Его разыскивает дочь Адишева Кульсара 1931 года рождения, проживающая в г. Усть-Каменогорск (Восточно-Казахстанская область). Просим помочь в поисках, т.к. даже не знаем куда точней обратиться. Послевоенные поиски результатов не дали. Похоронки или каких-либо других извещений не было.

Всё, что возможно будет узнать прошу сообщить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туркеста́н (каз. Түркістан) — город в Южно-Казахстанской области. Город областного подчинения.

Номер записи 502107572

Фамилия Танатаров

Имя Байляр

Дата рождения __.__.1902

Место рождения Южно-Казахстанская обл., Туркестанский р-н

Дата и место призыва Туркестанский РВК, Казахская ССР, Южно-Казахстанская обл., Туркестанский р-н

Последнее место службы 299 СД

Воинское звание красноармеец

Причина выбытия убит

Дата выбытия 07.09.1942

Источники информации ЦАМО

Номер записи 64477645

Фамилия Танатаров

Имя Байлар

Дата рождения __.__.1906

Дата и место призыва 14.04.1942 Туркестанский РВК, Казахская ССР, Южно-Казахстанская обл., Туркестанский р-н

Последнее место службы 1360 СП

Воинское звание рядовой

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия __.02.1943

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 977521

Номер дела источника информации 5

По возможности уточнить бы данные о его годе рождения, месте жительства и жене.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер записи 61442095

Фамилия Смаилов

Имя Адыш

Дата рождения __.__.1897

Дата и место призыва __.__.1942 Бухтарминский РВК, Казахская ССР, Восточно-Казахстанская обл., Бухтарминский р-н

Воинское звание красноармеец

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия __.03.1944

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 977520

Номер дела источника информации 520

Подворовой. Зацепиться не за что...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые ребята!

вот новый запрос с Казахстана.

Прошу помочь найти расширенную информацию о Терлецком Максиме Гордеевиче.Это мой дед.

Я нашел обобщенную на сайте: obd-memorial.ru (Рядовой Терлецкий Максим Гордеевич, дата рождения 1900, дата выбытия 15.02.1942 года; перезахоронен из деревни Медово в город Холм Новгородской обл. )

Имя его жены Терлецкая Анна Адамовна.

Новый запрос.

По вашему поиску, ребята, на этих выходных отпишу людям которые предыдущие запросы послали.Вам спасибо за отклики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередная просьба

Прошу наити деда, погибшего в 1943 году или без вести пропавшего. Пентюхов Василий Макарович. Уроженец Пермской губернии, Оханского уезда, Дворецкой волости 1900-1901 года рождения. Был призван Верещагинским военкоматом Пермской области г. Верещагино. Работал в райфинотделе бухгалтером. Был коммунистом. Призван в первые дни войны 22-23 июня. А может ушёл добровольцем. С благодарностью. Людмила.

Помогайте ребята,пожалуйста.

а по вашей найденной информации-написала родственникам,ждем ответа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще просьба

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Меня зовут Абилхайров Сериккали, живу в г. Атырау. Ищу своего родного брата

АБИЛХАЙРОВА АМИРЖАНА

1918г/р, рядовой, уроженец аула Орпа. Пропал в январе 1942 г. Если кому что-нибудь известно об этом человеке прошу сообщить!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в этой просьбе пропала вся родня

Прошу Вас, оказать содействие в поиске каких-либо сведений о судьбе моих прадедов,

Темирбаев Тыштыбай, (ориентировочно 1900 – 1907 гг).

Темирбаев Айталим, ( ориентировочно 1902 – 1908гг),

Мышбаев Акимгожа, (ориентировочно 1908 – 1915),

Мышбаев Максут, (ориентировочно 1924 -25 г), уроженцы Алматинская области, Нарынколского (Кегенского) района. Ушли на фронт в 1941 -43 г. пропали без вести или погиб в немецком плену. Больше никаких сведений нет. Заранее благодарю за помощь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще просьба

"Низкий поклон всем, кто создал эту базу!

Мой дедушка - Назаренко Михаил Иванович, 1907 - пропал без вести в мае 1943. Хочу установить часть, в которой он воевал - чтобы через военные дороги части - хоть как-то приблизиться к месту, где он покоится... говорят, под Нарвой с соседями, с кем призываляся 24.06.41 - так и погиб...

Спасибо, если кто-то подскажет, как это сделать. У меня трое внуков - хочу им передать мамину и мою боль и гордость - уже на второй день войны отправился на фронт.."

Ребята вы в поиске гении! Помогите им!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот запутанная история.

"ЗДРАВСТВУЙТЕ ДОБРЫЕ ЛЮДИ !

Я, Айтжанов Мухамеджан Шаяхметович, 1937г.рождения, проживающий по адресу: Республика Казахстан, Алматинская область, Енбекшиказахский район, с.Шелек (Чилик), ул. Кенжебаева (Комсомольская) дом № 15, розыскиваю родного дядю (брата отца Айтжанова Шаяхмета) – Айтжанова Курмангали (Курмаш), который был призван в Советскую Армию из г.Алма-Ата, учившегося в техникуме автомехаников. По рассказу моей матери, ему было в 1939году 18 лет и был призван в том же году на срочную службу в Советскую Армию. Его односельчанин и сослуживец, вернувшись из Советской Армии, по фамилии Аргынбаев сообщил, что он был в блокаде Ленинграда в 1941году и по его рассказам был ранен. Вторая весть была по окончании войны в 1946г. – при освобождении пленных из Германии он сообщил что жив, здоров и находится в плену в Германии. Третья весть была в 1947г. что он жив и был освобожден от плена. При прощании с друзьями попросил закурить и его снова вернули (вероятно оставили в Германии, а может уже и на территории Союза – сведения очень туманные). После этого никаких вестей не было.

Пожалуйста помогите, очень хочется найти какую нибудь весть, хотя бы где он захоронен или может у него была семья, дети или найдутся люди которые знали его.

С уважением,

Айтжанова Мухамеджан Шаяхметович"

Может кто нибудь разгадает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может след этого бойца найдем?

"Помогите найти могилку моего дяди Тот Михаил Францевич 1924г.р., был призван в апреле 1943г.,звание мл. лейтенант, призывался с Чкаловского РВК, последнее письмо от него, проехали г.Курск и потом пришло уведомление пропал без вести"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внучка ищет для мамы

"Подскажите где можно найти информацию о человеке ушедшим на фронт?Мой прадед Костке(Коске)Самуил Мартинович ушёл на фронт в 1941 году,был офицером,пропал без вести.Пытались найти через ОБД "Мемореал",но на него нет вообще ни каких данных,как будто и не существовал такой вовсе.Помогите найти хоть какие нибудь сведения о нём.Будем рады любой информации.Спасибо."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гала, доброго дня!

Предлагаю Вам по КАЖДОЙ фамилии создавать отдельную тему. А иначе буде путаница.

Терлецком Максиме Гордеевиче

другой информации в ОБД нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пентюхов Василий Макарович. Уроженец Пермской губернии, Оханского уезда, Дворецкой волости 1900-1901 года рождения. Был призван Верещагинским военкоматом Пермской области г. Верещагино.

Номер записи 1465677

Фамилия Пентюхов

Имя Василий

Отчество Макарович

Дата рождения __.__.1900

Место рождения Молотовская обл., Верещагинский р-н, дер. Кунгур

Последнее место службы 44 СД

Воинское звание красноармеец

Причина выбытия погиб

Дата выбытия 13.12.1941

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 818883

Номер дела источника информации 185

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АБИЛХАЙРОВА АМИРЖАНА

1918г/р, рядовой, уроженец аула Орпа.

Номер записи 61589141

Фамилия Абилхаиров

Имя Амиржан

Дата рождения __.__.1918

Дата и место призыва 09.02.1940 Испульский РВК, Казахская ССР, Гурьевская обл., Испульский р-н

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия __.10.1942

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 977520

Номер дела источника информации 866

Данные подворового опроса, 1947 г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пентюхов Василий Макарович. Уроженец Пермской губернии, Оханского уезда, Дворецкой волости 1900-1901 года рождения. Был призван Верещагинским военкоматом Пермской области г. Верещагино.

Номер записи 1465677

Фамилия Пентюхов

Имя Василий

Отчество Макарович

Дата рождения __.__.1900

Место рождения Молотовская обл., Верещагинский р-н, дер. Кунгур

Последнее место службы 44 СД

Воинское звание красноармеец

Причина выбытия погиб

Дата выбытия 13.12.1941

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 818883

Номер дела источника информации 185

А выяснить где погиб можем и возможно место захоронения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А выяснить где погиб можем и возможно место захоронения?

Там дальше несколько противоречивая информация. Поэтому надо понять он это или нет.

Гала, да простят меня модераторы, но каша УЖЕ заварилась. Сложноватости с брожением туда-сюда по длинной теме уже начались.

Не затруднит ли Вас создать заново отдельную тему по каждой фамилии с повтором уже найденной инфы.

Если Вы хотите отличать свои темы от других, то в названии темы пишите так: "Казахстан - поиск Ф.И.О.".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как насчет поискать родственников в Казахстане? Есть два найденых летчика, родом из Восточно-Казахстанской области.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые ребята!

вот новый запрос с Казахстана.

Прошу помочь найти расширенную информацию о Терлецком Максиме Гордеевиче.Это мой дед.

Я нашел обобщенную на сайте: obd-memorial.ru (Рядовой Терлецкий Максим Гордеевич, дата рождения 1900, дата выбытия 15.02.1942 года; перезахоронен из деревни Медово в город Холм Новгородской обл. )

Имя его жены Терлецкая Анна Адамовна.

Новый запрос.

По вашему поиску, ребята, на этих выходных отпишу людям которые предыдущие запросы послали.Вам спасибо за отклики.

9c098190c8f3.jpg

рядовой Терлецкий Максим Гордеевич г/р 1900 погиб 15.02.1942 перезахоронен из д. Медово похоронен г. Холм пл. Победы

Номер записи 63554610

Фамилия Терлецкий

Имя Михаил

Отчество Гордеевич

Дата рождения __.__.1900

Последнее место службы 1024 СП

Воинское звание красноармеец

Причина выбытия погиб

Дата выбытия 15.02.1942

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 977525

Номер дела источника информации 320

1024СП Входит в состав

8ebd7be88185.jpg

391-я стрелковая дивизия [сформирована в Алма-Ате] боевое крещение получила в наступательном бою под городом Холм 13 февраля 1942 года. До конца 1943 года действовала против демянской группировки противника и на реке Ловати. В 1944 году вела бои за Новосокольники [Калининской области] и Пушкинские Горы. Закончила войну в Чехии.

Казахстанская 391-я стрелковая дивизия полковника Д. А. Коваленко 22 января 1942 года вошла в состав 3-й ударной армии генерала М. А. Пуркаева, которая к этому времени окружила гарнизон противника в городе Холм и обошла с юга Демянскую группировку врага. Немецкому командованию, обеспокоенному глубоким вклинением войск Калининского фронта на этом направлении, пришлось выдвинуть сюда свои резервы из Западной Европы.

На 01.01.1942

7c94e2c6e8ae.jpg

На 01.02.1942

637ce608084a.jpg

Торопецко-Холмская операция

9 января войска 3-й и 4-й Ударных Армий внезапно перешли в наступление и к 12 января, продвинулись на 25-30 км, прорвав тактическую зону немецкой обороны. 4-я Ударная Армия 16 января овладела г. Андреаполь. 21 января, совместно с партизанами, г. Торопец, а передовыми частями перерезала железнодорожную ветку Великие Луки — Ржев, содействуя продвижению войск правого крыла Калининского фронта, проводившего в это время Сычёвско-Вяземскую операцию 1942 года. Войска 3-й Ударной Армии к 22 января окружили немецкий гарнизон в г. Холм и обошли демянскую группировку 16-й Армии с юга. Затем 3-я и 4-я Ударные А (с 22 января в составе Калининского фронта) развивали наступление на витебском и смоленском направлениях, в глубокий тыл группы армий «Центр». В первых числах февраля они вышли на подступы к Великим Лукам, Велижу и Демидову, а 249-я дивизия 4-й Ударной Армии прорвалась к Витебску.

Для остановки наступления советских войск, немецкое командование выдвинуло против них 4 пехотных дивизии, переброшенные из Западной Европы. Растянувшиеся на фронте около 300 км войска 3-й и 4-й Ударных Армий вынуждены были остановиться и 6 февраля перешли к обороне.

391СД вводилась вторым эшелоном.

Оперативный план

72a8aa4f2bfc.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОБАЛДЕТЬ!

Ребята да вы такие чумовые! вот людям будет радость!!!!!!!!!!!!!!!!!! СПАСИБО ОГРОМНЕЙШЕЕ от меня!!!!!!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам ответили по Терлецкому

Спасибо Вам и ребятам.

Благодарим за информацию.

Сухо и по мужски.

Но от меня просто огромное спасибо!!!!

Вы лучшие! :?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу