Елена.Й

Богданов Фёдор Алексеевич, пропал без вести в декабре 1941г.

6 сообщений в этой теме

Добрый день всем, кто ищет своих родных и тем, кто помогает в этом поиске! У меня похожая на многих ситуация: ищу дедушку пропавшего без вести в декабре 1941г. Нашла на сайте"Мемориала" в книге памяти Новгородской обл. (откуда он был призван)данные, которые были присланы бабушке извещением от 1946г.:

Богданов Федор Алексеевич, 1901года рождения,

призван Пестовским РВК ,выбыл в декабре 1941г.,

пропал без вести, жена Богданова Анна.

Уже умерли бабушка(его жена) и мой папа(его старший сын), остались тётя (81год) и дядя,которому было два месяца отроду, когда его отец ушёл на фронт. Всего у дедушки было пятеро детей. По рассказам тёти знаю следующее:

Дед жил в деревне Акинькино Пестовского р-на Новгородской обл. (в 1941г.- Ленинградская обл.), работал кладовщиком в колхозе. Для того, чтобы он передал свои дела, ему дали отсрочку и на призывной пункт он должен был явиться 14 июля 1941г. Призывался он из Пестовского РВК. Тётя (1928 г.р.) с моим папой (1926г.р.) провожали своего отца на фронт из Пестова (мать осталась в деревне с 2-х месячным ребёнком). Они помнили, что из Пестова со сборного пункта сформированную колонну бойцов отправили пешим ходом в г. Боровичи. С фронта дедушка прислал два письма (к огромному сожалению они не сохранились). Бабушка была не грамотная, дети маленькими; не сохранился ни номер полевой почты ни какие-либо другие данные. Тётя помнит из писем, что сначала дедушка вроде-бы был пулемётчиком, а потом ходил в разведку (писал, что ездит на коне). Вот и всё, что мне известно. В мае 1946 года на имя бабушки пришло извещение, что её муж – кр-ц Богданов Фёдор Алексеевич пропал без вести в декабре 1941года. Как раз эти данные я и нашла на сайте «Мемориала» в разделе «Уточняющие потери»:

Источник информации: ЦАМО

№ фонда источника информации: 58

№ описи источника информации : 18004

№ дела источника информации : 80

Посмотрев призванных 14.07.1941 года Пестовским РВК увидим,что почти все попали в одно подразделение-1066 стрелковый полк 281

стрелковой дивизии (полевая почтовая станция 618).

Здесь о начале войны для этой дивизии:

http://www.okorneva.ru/index.php?main=d ... &id=100088 .Подскажите , пожалуйста, какие шаги предпринять для дальнейшего поиска.

С самого детства я мечтала хоть что-нибудь узнать о судьбе своего деда, мне казалось, что он жив ( может попал в плен), и не даёт о себе знать, что бы не навредить своей семье. Мне всегда не хватало в жизни деда , я знаю что он был хорошим уважаемым человеком . У меня растёт взрослый сын (25 лет) , я рассказываю ему что знаю о своих предках ,и нам очень бы хотелось всё узнать о моём дедушке . И конечно же, было бы огромным счастьем узнать о боевом пути деда, найти место, где он погиб ( или похоронен) , поклониться ему в пояс и положить на могилу горстку земли , на которой он родился!Помогите, пожалуйста в поиске.

Заранее спасибо, всем, кто отклинется, с уважением Елена .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Елена!

По документам ОБД Ваш дедушка числится пропавши без вести. Боюсь в данном случае найти место где он погиб будет достаточно тяжело.

Если Вы правильно определили номер полка и дивизии (а это самое главное), тогда Вам в ЦАМО. Устанавливать боевой путь деда. Это вообще всегда - наилучший вариант. В интернете, как Вы уже поняли, много информации не найдешь.

Вообще почитайте вот здесь. http://www.soldat.ru/doc/search/destiny/

Здесь подробно описана технология поиска.

По 281 сд - в ноябре-декабре 1941 г. - дивизия находится во фронтовом подчинении Ленинградского фронта.

В целом и общем, очень приблизительно, т.к. точной даты гибели мы не знаем (отсюда вот - http://www.soldat.ru/memories/pogost.html) :

"13.12.41 г. 281 сд получила приказ командования 54 армии: "Сосредоточиться в районе РП № 8 и по готовности наступать на Погостье с задачей овладеть им. По овладении Погостьем создать круговую оборону. Одним батальоном овладеть Виняголово и вести разведку Малкуса-Березовка. Лыжный батальон выбросить на Посадников Остров..."

В воспоминаниях М. А. Коржова 4 , бывшего в 1941 г. командиром роты 1066 сп 281 сд, так описываются эти бои: "Нашу дивизию направили на правый фланг 54-й армии, в р-н ст. Погостье. Надо было выбить из нее фашистов. Такую задачу поставил нашему 1-му батальону комполка Я. С. Воловин - в ночном бою, без артподготовки обойти ее лесом и ударить неожиданного с фланга (...) Декабрьская ночь, глухой лес оказались нашими союзниками и позволили незаметно добраться до ст. Погостье (...) Наша рота, первой ворвавшись на станцию, застала гарнизон врасплох. Поднялась паника. Гитлеровцы выскакивали из домиков и блиндажей, метались по улице и задворкам. Их настигали меткие автоматные и пулеметные очереди. Бой за станцию продолжался еще с час... Участвовала в нем и наша вторая рота, подошедшая справа. К пяти часам утра на ст. Погостье воцарилась тишина. (...) Собрали бойцов, построили: не набралось и 30. Фактически неполный взвод..."

В журнале боевых действий 54-й армии сказано, что 281-й сд в результате 3-дневных боев 17 декабря удалось захватить станцию и деревню, занять круговую оборону. Далее из воспоминаний М. А. Коржова следует, что подразделения дивизии заняли оборону в 5 км от Погостья в сторону Виняголова и днем приняли там бой (...) К вечеру немцы потеснили наши части обратно к Погостью, и роте поступил приказ отходить (...) С горечью в сердце покидали мы обжитые за этот день траншеи и блиндажи. Но мы были твердо убеждены, что наше отступление временное. И действительно, 18 декабря наш полк снова атаковал противника".

В журнале боевых действий записано: "В 20:30 18 декабря противник группой автоматчиков более 100 чел., с двумя танками ворвался в Погостье и вытеснил части 281-й сд. Попытки восстановить положение успеха не имели. Противник закрепился".

После освобождения Тихвина части 54-й армии наступали от Войбокало-Волхов в направлении Погостье - Оломна, подразделениями 281 сд были заняты ст. Малукса, Березовка, Виняголово, Кондуя, Шала и разъезд Жарок.

20 декабря немцы, подтянув свежие силы, отбили ст. Малукса; 22 декабря силами вновь прибывшей 269-й пд нанесли удар от Погостья к Гороховцу.

27 декабря части 54-й армии пытаются контратаковать противника и выходят на подступы к Погостью: 281-я сд перерезает ж/д в 2 км с.-в. Погостья и одним полком наступает на развилку дорог (3,5 км с.-в- станции); 80-я сд 77-м и 153-м полками перерезает дорогу у разъезда Жарок, 218 сп ведет бой в районе Бараки Восточные; 311-я сд полковника Биякова прорвалась за ж/д у Посадникова Острова и Ларионова Острова и, угрожая окружением Киришей, выдвинулась в немецкий тыл."

.....................

Ну и дальше. Тут много вообще чего, почитайте. Здесь с привязкой к поисковым работам, поэтому, думаю что Вам будет интересно. Берите карту тех лет и изучайте боевую обстановку.

Удачи!

Заметил и отредактировал: информация о боевых действиях дивизии в декабре 41 г. взята отсюда. Здесь более подробно - http://cit-web.narod.ru/doprim/Pogostie.html

А здесь менее - http://www.blokadaleningrada.ru/maluksa/ - описано о чем вообще идет речь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё:

Фонд 281 стрелковая дивизия. Опись 1. Дело 33. Журнал боевых действий.

15.12.41 г. 1066 сп в 7.00 зашел в Погостье. 16.12.41 г. организовывается круговая оборона выбросив отряды вдоль ж/д. 18.12.41 г. занять Вышеголовка, Колдук, Березовка саран Ю-З штаба, вести разведку зап. и Ю-З. 20.12.41 г. 281 сд с дивиз. 882 кап восстановить положение, вновь овладеть Погостьем, занять прямую оборону, обеспечив ударной фланг группировкой армии не допустить прорыва со стороны Любань на Оленино. 22.12.41 281 сд с бат. 122 тбр овладел Погодры с дальнейшими развитием на Виногоново-Кондуя, сараи Ю-В 560 создать круговую оборону передопустить пр-ка на погостье. Идут бои за окр. Погостья.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gurd

Здравствуйте!Большое спасибо за информацию, я прошла по Вашим ссылкам и узнала много интересного для себя, чего раньше не видела, хотя и зарегистрирована на сайте:Soldat.ru.Форумчане прислали мне такой документ:http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=5970975

В Сводной базе данных МИПЦ 'Отечество' http://www.ipc.antat.ru/Ref/all.asp:

БОГДАНОВ ФЕДОР АЛЕКСЕЕВИЧ

Звание: кр-ц

Причина выбытия: умер от ран; Дата выбытия: 24/08/41; Место выбытия: ОМСБ 15; Область захоронения: Ленинградская; Место захоронения: Кингисеппский р-н, Куземкинский с/с, д.Б.Куземкино

Архивный источник: Опись: 18001; Дело: 331; Лист: 183*

По ОБД это выглядит так:

Фамилия: Богданов

Имя: Федор

Отчество: Алексеевич

Дата и место призыва: Oяцкий РВК

Воинское звание красноармеец

Причина выбытия умер от ран

Дата выбытия 24.08.1941

Источники информации ЦАМО.

Всё казалось бы совпадает, единственно меня смущает место призыва- Ояцкий РВК, а мой дед был призван- Пестовским РВК. Как Вы считаете, мог быть этот кр-ц моим дедом? Куда надо обратиться, чтобы это выяснить?

С уважением Елена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что все остальные данные совпадают (особенно дата смерти), то с бОльшей долей вероятности это один и тот же человек.

Елена, как пример. Занималась поиском информации по одному бойцу. Место рождения и место призыва было неизвестно. Так же попадались идентичные записи, но с разным местом призыва и при этом с разным местом рождения! В данном случае разные сведения объяснились тем, что сам боец жил в одной области (и призван был оттуда), а его супруга в другой. Место призыва и место рождения тоже почему-то в некоторых источниках указывалось по месту жительства супруги.

Так что всякое может быть и в Вашем случае.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
призван Пестовским РВК
место призыва- Ояцкий РВК
меня смущает место призыва... ...мог быть этот кр-ц моим дедом?

Елена.Й, посмотрите в Википедии и др. сайтах по территориальному делению ТОГДА и сейчас. Не исключено, что произошло укрупнение, переименование и пр. административно-территориальная чехарда. Оба РВК значатся за Ленинградской областью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу