Zummerin

Найден сержант Уваров Николай Григорьевич

12 сообщений в этой теме

Найден сержант УВАРОВ НИКОЛАЙ ГРИГОРЬЕВИЧ, 1912 г.р. Медальен сохранился, но другой информации там нет. Судя по данным ОБД (со ссылкой на книгу памяти Ленинграда, том 14) - он погиб 25 августа 1944 г., родственники проживали в ныне Тверской области, в Бежецком районе, в д. Валишнища.

В недалеком будущем планируется захоронение. Просьба ко всем, у кого есть возможность разыскать родственников, не откажите в помощи, это очень важно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, что много написал, но известия хорошие.

Поиски родственников я начал с того, что написал запрос военкому г. Бежецка и не дождавшись ответа, решил съездить в Тверскую область сам. Нодо признаться, что ответ я всеже получил - 12 января 2010 года (где было написано, что никого не нашли) и если бы получил чуть раньше, то не поехал бы 10 января 2010 года туда сам.

Поехал на Паджерике Мини, в последний день выходных - 10 января. Погода стояла хорошая, солнеце светило и мороз стоял под 20 градусов. Бывший владелец Мини продал машину со сламаным переключателем направления обдува солона и теперь печка дует только на лобовое стекло, так что в районе головы тепло, а снег на коврике не тает и от железных педалей ноги сильно в мороз мерзнут, а ехать нам было километров 250 от Солнечногорска. Ноги замерзли напрочь, но все же добрались. Приехали. С трассы дорога на деревню за всю зиму не разу не чистилась, но свежая тропка в сторону деревни просматривалась и из далека было видно, что в одном из домов печка топится. С трудом пробились по занесенной снегом дороге в Волошницу (Бежецкий район Тверской области). Деревня практически не жилая оказалась, живет там бабка одна (я с ней через дверь разговаривал, она так и не открыла дверь), и в другом доме дед один. Оба приехали уже после войны, сказали, что вроде бы жили какие-то Уваровы, но давно переехали в Питер. Дед сказал, что приезжает одна женщина из Питера на лето, но фамилию не знает. Посоветовал ехать в сельсовет, еще километров 5 по трасе в сторону Бежецка - в Мякиногору. Я засомневался ехать или нет - 10 января у них должен быть выходной, да и дед сказал, что приезжали тетки из этого сельсовета, спрашивали про этого бойца Уварова (я потом понял, что это их военком озадачил из Бежицка), но уехали ни с чем. Да тут жена моя еще звонит, интересуется когда вернусь, так как надо обязательно её вести в город по делам, и именно не позднее 15.00 я должен вернуться. А время было 11.00 (отъехали мы километров на 250 от дома и надо сказать, что Паджеро Мини - та машина, что ехать быстрее 80 км. в час практически не приспособлена). Я засомневался, но в последний момент решил все же ехать в Мякиногору. Приехали. Сольсовет был открыт. Зашли. Там оказались две женщины, которые были недовольны нашим появлением, т.к. у них был выходной и довольно холодно. Вежливо объяснил суть своего прибытия, тут женщины подобрели, т.к. по всей видимости именно они искали родственников Уварова по просьбе военкома (я военкому в ноябре писал запрос) и сообщили, что летом в деревне живет одна бабка, которая должна что то знать по моему вопросу, но зимой её забирают родственники жить в Бежецк, доли мне её адрес и спросили поеду ли я сейчас в Бежецк разыскивать эту бабку, которая может чего и знает, я твердо пообещал сейчас же поехать, хотя в душе решил, что пора возвращаться. Но когда выходил из сельсовета, я начал сомневаться ехать или нет. С одной стороны сегодня (10.01.10 г.) был однозначно не мой день, т.к. в самом начале дня я выехал еще затемно, с целью пораньше вернуться, ну и естественно моя одинокая машина ехавшая мимо поста ДПС привлекла внимание мусоров и я был остановлен и впоследствии разведен на 800 р. за то что не имел талона тех. осмотра. С другой стороны ждать, когда эта тетка из Питера вернется на лето в деревню совсем не хотелось. И мы поехали в Бежецк, а вдруг?!

Нашли, где жела эта старая бабка, общались с ней через её дочь, которая нас на порог не пустила и заявила, что бабка ничего не помнит. Но на счастье у нее оказался номер телефона той тетки из Питера, что на лето возвращается в деревню. И дальше все было просто, по пути домой я позвонил по тому номеру в Питер и поинтересовался, не знает ли она кого нибудь из Уваровых, а именно Николая Григорьевича, погибшего в 1942 в Карелии, на что та заявила, что я попал по адресу и она его племянница, и от отца она слышала, что его брат пропал в Карелии в 44-м и что еще имеются внуки, поиском которых она займется. Вот собственно и вся история! Племянница обещала приехать на перезахоронение своего дяди.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...если бы не стечение обстоятельств, то родственники бы не нашлись...

К сожалению - это редкий случай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, что влезаю, но оранжевый дом, который на фото, принадлежит совсем не племяннице. В этом доме обитаю я каждое лето))) Село, в котором находится сельсовет называется Моркины горы. Как-то так. Племянница эта, насколько я знаю, искать никого не стала((((

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, на захоронение никто не приехал, хоты была связь по телефону с племянницей, а у племянницы - с внуком Николая Григорьевича.

На счет дома не утверждаю, так дед указал. Да, действительно, по карте посмотрел - Моркины Горы, там указатель я не видел, со слов деда написал - Мякиногоры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

А захоронение когда состоялось и где?

И если можно фото бы выложили для полноты темы.

Так же не понял где нашли бойца?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Захоронение состоялось в г. Питкяранта (Южная Карелия), 8 мая 2010 года, спрошу у командира ПО в Питкяранте на счет фотографий, но не обещаю, т.к. он ни с компьютером ни с фотоаппаратом не дружит. Я не приезжал тогда, т.к. расстояние в 1200 км. нас разделяет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу