Дьяк

Золотых Михаил Степанович 1920 г.р и другие.

28 сообщений в этой теме

27.05.09 в Кингисеппском р-не Ленинградской области найдены останки бойца с медальоном.

"Золотых Михаил Степанович 1920 г.р.,красноармеец,стрелок.

Адрес семьи: Курская область,Староскольский р-н (так в медальоне),дер.Стоило

Отец: Золотых Степан Сергеевич"

По данным ЦАМО - умер от ран 14.08.41.

Скорее всего,это Старооскольский р-н. Вот,только,деревню такую я не нашёл...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! А в районе какого н.п. нашли бойца?

С уважением. Илья.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дер.Заречье. Ближе к Ивангороду. В 2004-м году там подняли 4-х с медальоном - Александров.

Сейчас - 8 бойцов. Один из них - офицер. Судя по нашивкам и кубарям,младший лейтенант. На сапогах - шпоры. Правая бедренная кость,ближе к паху,охвачена проводом в белой тряпичной изоляции под скрутку. Вероятно,служила жгутом.Ремней - нет.В правом кармане галифе - зажигалка. На донышке давленный латиницей штамп - "Германия". На груди "Л"-образная скобка для крепления колючей проволоки.

Итого - 12 душ. В донесении - 9.

Позже могу создать тему по этой "вахте" с фотоматериалом,но сейчас надо определиться с Золотых.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выставил инфу на сайт г. Старый Оскол

Спасибо! Я пытался дозвониться до Белгородского областного общественного патриотического объединения "Поиск". Телефон - "вне зоны..." Завтра продолжу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что нужно узнать, могу до Андреева Ивана дозвониться, он председатель Поиска.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что нужно узнать, могу до Андреева Ивана дозвониться, он председатель Поиска.

Нужно выяснить,может,кто из родственников погибшего до сих пор проживает в районе? Сообщить им. Вдруг,захотят забрать останки на родину?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Созвонился с Андреевым, сообщил информацию. Его координаты (сот. телефон) могу передать поисковикам в аську - 458776800 для доп. связи

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Андреевым общался. Попытается найти в деревне родственников. Фамилия Золотых - распространённая.

Успел вчера,ещё,написать эл.письмо в администрацию главе р-на...

Ждём результат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрееву Ивану из Белгородского областного общественного патриотического объединения "Поиск" - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Он смог найти родную сестру Золотых Михаила Степановича,дал её телефон. Мы только,что разговаривали с ней.

К сожалению,не сможет она приехать... Здоровье не позволит...

В любом случае,теперь её семья будет знать,где найден и где похоронен.

Огромное спасибо всем,кто отозвался!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закончена работа в д.Заречье... 4 медальона. Из них три читабельных. Исаков,Чекушин,Золотых. Ранее был найден Александров.

24.08.2009 г. в Ивангороде Ленинградской области планируется провести перезахоронение бойцов. Остался - месяц. С благодарностью приму помощь в поиске родственников. Может, найдём ещё кого-нибудь.

Остаётся неопознанным мл.л-т и два красноармейца. Есть предположение,что это мог быть Лолитадзе Варлам Артемьевич. Но - это навскидку по дате.Он пропал без вести 15.08.41. В 559 СП 191 СД есть и другие б/в.

Вот список бойцов с двух донесений:

1. Помком взвода Никитин Александр Дмитриевич 1913 г.р.

- Ленинградская обл. Плюсский р-н Занисенский с/совет.Мать – Ермолаева Аксиния

Призван из запаса 1941г. Ораниенбаумским РВК

Книга Памяти: Псковская обл., Занисенский с/совет Ломоносовский РВК

2. кр-ц Филиппов Иван Иванович 1920 г.р.

- Калининская обл.,Овинчинский р-н,Чисто-Дубровинский с/совет д.Ермолкино

Мать – Филиппова Аграфена Григорьевна Овинчинский РВК

Книга Памяти: Тверская обл.,Чамеровский с/совет д. Ермолкино

3. кр-ц Кочерга Иван Петрович 1921 г.р.

- Алтайский край,Словгородский р-н, Станционно-бурлинский с/совет пос.Гусиная Ляга Отец: Кочерга Пётр Егорович Словгородский РВК

Книга Памяти: Алтайский край, Бурлинский р-н, пос.Гусиная Ляга

4. кр-ц Шнайдрук Степан Давыдович 1920 г.р.

- Винницкая обл., Плисковский р-н, с.Будёновка Плисковский РВК

Мать: Шнайдрук Мария Макаровна

5. кр-ц Чекушин Василий Михайлович 1920 г.р.

- Пензенская обл.,г.Городище,пл.Ботрацкая дом 11 Городищенский РВК

Отец: Чекушин Михаил Леонтьевич

Из донесения от 12.08.41 г. по безвозвратным потерям 559 стрелкового полка 191 стрелковой дивизии: - «погибли в разведке в районе города Нарва (Эст.ССР) 23 июля 1941 года. Похоронены там же...»

6. лейтенант Луценко Геннадий Петрович 1917 г.р. погиб в бою 24.08.41

- г.Хабаровск,ул.Ленина детдом

Жена: Эрастова Миля г.Ленинград Петроградский р-н д.34, кв.2

7. кр-ц Хардыкайнен Яков Матвеевич 1918 г.р. погиб 25.07.41

- Книга Памяти: Ленинградская обл.,Слуцкий (Павловский)р-н,д. Марьино

Отец: Хардыкайнен Матвей Степанович Слуцкий РВК 19.07.41

8. кр-ц Напряглов Иван Емельянович 1919 г.р. убит осколком - июль 1941 г.

- Сев.каз.обл. Чкаловский р-н Андреевский с/совет д.Николаевка Мать: Напряглова Анна Ивановна

- Красноармейский РВК, Казахская ССР, Северо-Казахстанская обл., Красноармейский р-н

9. кр-ц Исаков Михаил Исакович 1919 (1918) г.р. убит осколком - июль 1941 г.

- Тат.ССР Ново-Шешминский р-н, Алексеевский с/совет с.Алексеевка

- Новошешминский РВК Тат.ССР

- Мать: Исакова Марфа Ивановна

10 .кр-ц Безумов Сергей Семёнович 1916 г.р. погиб 28.08.41 г.

- Архангельская обл.Новопечёрский р-н с.Виска

- Жена: Филимонова Анна Михайловна г.Мурманск,ул.Максима Горького д.20.кв.35

- Кировский РВК г.Мурманск

11. кр-ц Николаев Алексей Максимович 1920 г.р. убит 04.08.41

- Калиниская обл. Горячевский с/совет,ст.Максатиха ул.Красная Свобода д.3

- Отец: Николаев Максим Николаевич

- Книга Памяти: Тверская обл. д.Карельское Заручье

12. кр-ц Кадыров (Карим)Кафиль Кадырович 1921 г.р. убит в разведке 08.08.41

- Тат.ССР Агрызский р-н с. Мордва(Терси) Агрызский РВК

- Отец: Музафаров Кадыр Гафирофич Брат: Кадыров Салис

13. кр-ц Горюнов Михаил Александрович 1915 г.р. убит в разведке 08.08.41

- Псковская обл., Бежаницкий р-н, д. Ашево

- Ломоносовский РВК

- Жена: Горюнова Анастасия Степановна Ломоносовский р-н, Глобицкий с/сов пос. Буланово

14. кр-ц Александров Александр Сергеевич 1921 г.р. погиб 10.08.41, найден 2004 г.

- Тат.ССР Буинский р-н дер.Бедки Буинский РВК Тат.ССР

Брат: Александров Михаил Сергеевич

15. кр-ц Паньшин Пётр Петрович 1921 г.р. умер от ран 10.08.41 найден 2004 г.

- КФССР Олонецкий р-н, Михайловский с/совет д.Б.Поволок Олонецкий РВК

- Мать: Паньшина Евдокия

16. кр-ц Филиппов Пётр Васильевич 1921 г.р. убит 12.08.41

- КФССР Олонецкий р-н, д. Коткозеро

- Отец: Филиппов Василий Фёдорович

17. кр-ц Зайцев Иван Георгиевич 1920 г.р. убит 13.08.41

- Смоленская обл., Сухиничский р-н, Охотнинский с/совет д. Кирилово

- Отец: Зайцев Георгий

Козельский РВК, Смоленская обл., Козельский р-н

18. кр-ц Елисеев Пётр Иванович 1921 г.р. убит 14.08.41

- Мордовская АССР, Торбеевский р-н, с. Никольск

- Торбеевский РВК, Мордовская АССР, Торбеевский р-н

- Отец: Елисеев Иван Кондратьевич

19. кр-ц Золотых Михаил Степанович 1920 г.р. убит 14.08.41

- Курская (Белгородская) обл. Старо-оскольский р-н д. Стойло

- Отец: Золотых Степан Сергеевич

- Старооскольский РВК

20. мл.лейтенант - неизвестен. Вероятно,погиб в августе 1941 г. Установить не удалось.

21. кр-ц Не опознан. Нет сведений. Вероятно,погиб в августе 1941 г.

22. кр-ц Не опознан. Нет сведений. Вероятно,погиб в августе 1941 г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Тверская область, Весьегонский район, село Чамерово (д. Ермолкино в 7,5 км от с. Чамерово)

Администрация Чамеровского сельского поселения

8(48264)3-44-22 Ежедневно с 9.00 до 17.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.00, суббота, воскресенье – выходные дни

ГЛАВА МО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ЧУМИНА Татьяна Григорьевна

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ШАРОВА Галина Николаевна

3. Глава района Бурлинского района Алтайского края (с. Бурла - Гусиная Ляга в 8 км от него)

Авраменко Александр Николаевич (38572) 2-23-71

11. Тверская обл., Максатихинский район, Буденовское сельское поселение (Карельское Заручье от Буденовки в 5 км) ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ, ГЛАВА Муниц. Обр., ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Гусарова Евгения Владимировна. А больше в сети о них ни гу-гу

Администрация Максатихинского района Адрес: 171900, п. Максатиха, пл. Свободы, д. 2 Глава района: Вахин Николай Дмитриевич Телефон/ факс: (48253) 2-13-12/ 2-11-40, 2-13-28

15 и 16. Республика Карелия, Олонецкий р-н ГЛАВА РАЙОНА - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА СПИРИДОНОВА Александра Михайловна тел: +7 (81436) 2-18-28, 2-22-49, Глава администрации ЕФРЕМОВ Виктор Анатольевич тел: +7 (81436) 2-15-06, 2-13-39 факс: +7 (81436) 2-11-07. По Карелии точнее вряд ли будет.

17. Калужская обл., Сухиничский р-н, сельское поселение "Село Брынь" (село Брынь от Кириллово в 3 км) ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ "СЕЛО БРЫНЬ" ПАНИЧЕВА Надежда Ильнична тел: (48451) 3-5136

(по поводу имен во всех администрациях - информация м.б. старая)

Пока все, продолжу завтра. Удачи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дьяк

Несмотря на подробный рассказ, тем не менее, остается не ясным относятся ли вышеприведенные имена к найденным останкам бойцов (за исключением, разумеется, установленных по медальонам)?

Заинтересовала информация по красноармейцу Елисееву (№18 в списке), готовы начать розыск родных. Сколь велика вероятность того, что вами были подняты в том числе и его останки? Сами понимаете, родные, если найдутся, потребуют подтверждения. Им мог быть медальон, но его ведь нет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую прояснить.

Все найденные погибли и захоронены в июле-августе 1941-го. Причём,чётко разделены на два ряда.

Июль: 1 яма - 5 бойцов с медальоном Чекушина,и сержантскими треугольниками рядом. Обращаемся к ОБД.Чётко пять фамилий подряд: 23.07.41 Никитин,Филиппов И.И.,Кочерга,Шнайдрук,Чекушин.

2 - яма: одиночная с остатками гроба и фрагментами офицерского П/Ш. По ОБД - 24.07.41 погиб л-т Луценко. Один, с указанием места захоронения. Документов при останках нет.

3-я: Двойная. Медальон Исакова. Читаем донесение - с ним погибает Напряглов. Оба - от от осколочного ранения.

4-я: Двойная от воронки и следами "чужого" копа. Один боец целый,босой. Второй - с отрубленной и выброшенной левой стороной тела. Новая яма прошлась прямо по нему.

Обращаемся к этому же июльскому донесению по потерям 559 СП 191 СД . Остались Хардыкайнен и Безумов.

Рядом ям и пустот нет. Количество найденных,учтённых плюс 2 медальона - считаю железным доказательством обнаружения именно названных солдат.

ВСЕ - ОДНОПОЛЧАНЕ. Вывод: это их полковое кладбище,потому что на июль - это тыл.

Далее... Август.

5-я яма: 4 бойца с медальоном Александрова. Он и Паньшин умирают в один день - 10.08.41. Значит,двое - они...

6-я яма: Двойная.Только поясные ремни и обувь. Это могут быть,как разведчики погибшие 8.08.41 Горюнов и Кадыров,так и неучтённые(или занесённые в другое донесение).

С 7-й по 12-ю: ямы - одиночные. В них два медальона. Один - Золотых. Второй - раскисший.

Исходя из того,что в донесении на август по 559 СП указано с указанием на это место 9 бойцов,считаю что найдены и остальные: Николаев,Елисеев,Филиппов П.В.,Зайцев.

Остаются невыясненными трое: 2 кр-ца и мл.л-т. Судя по тому,что он похоронен без гроба и в тесную,короткую могилу - обстановка была уже сложная. Не до гробов. Вероятно, 15.08.41.,потому что этого числа немец вошёл в Нарву,а это в 4 км от захоронения.

Вообщем,я не могу со 100% уверенностью сказать кто из них кто без медальонов. Но списачно - это они,в том числе и Елисеев.

У них,хоть,могила и плита с фамилиями теперь будет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дьяк

Спасибо за разъяснения. Гладко, конечно, все чересчур... Но практически убедили. Начинаю розыск родных.

В нашей КП Елисеев числится погибшим в октябре 1941 года и захороненным у какой-то д. Б.Илики Ленинградской области. Нет вариантов, что это за населенный пункт?

Обратите также внимание, что Марья перенесла Вашу ветку на Солдат, и там идет обсуждение.

http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=17935

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,ветку посмотрел. Спасибо Марье и всем,кто отозвался помочь.

К октябрю,если не ошибаюсь,дивизия должна была быть где-то в р-не нынешнего г.Ломоносов.

Мне такое название нас.пункта не встречалось. Посмотрю,поищу...

Отталкиваюсь от донесений по полку. Самое начало войны. Потери - ещё горьки. К убитым относятся внимательно и аккуратно. Про 44-й по нашим местам такое сказать не могу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Захоронение состоится 24 июля 2009 г. в Ивангороде Ленинградской области. Кингисеппский р-н.

Время,пока точно не скажу... Обычно в 11.00 . Я только что из нашей администрации. Подготовка идёт полным ходом. Планируется само мероприятие,решаются вопросы по размещению родственников,если они приедут.

25 числа - День города. Тоже праздник. Вообщем,пока,всё нормально.

Проблем с пересечением погранзоны не будет. Единственное,просят уточнить кто приедет,сколько человек,их данные. Но этого пока я не знаю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общими усилиями на сегодняшний день найдены родственники :

- Кадырова

- Золотых

- Напряглова (приедут)

- Филиппова И.И. (им сообщили.Мне дали номер телефона,но,видимо,ошиблись в цифрах...Не созвониться...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дьяк

Информация по Елисееву П.И. ушла в Никольский поселковый совет. Приняли очень хорошо, прониклись, сделают все возможное по розыску родных. Обмолвились, правда, что в селе все Елисеевы уже ушли из жизни... Если и найдутся, то только дальние родственники.

В надежде хоть на какой-то результат...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем-всем огромное спасибо за помощь!!! И от себя лично,и от родственников погибших бойцов. Мы их вернули!!!

http://www.tv100.ru/news/Torzhestvennaj ... vangorode/

http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_2009/ ... sp?id=4546

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу