OneOfUs

автомат "ГРАД"

18 сообщений в этой теме

Такая вот интригующая загадка от криминала юга России еще с прошлого лета – автомат "ГРАД". К моему огромнейшему сожалению, узнал о нем лишь сейчас и только по снимкам. Увы, но снимков «внутренностей» нет и шансы заполучить их близки к нулю.

Эксперт, проводивший его экспертизу, считает, что детали его (аналогичные Ижмашевским) по особенностям изготовления отличаются от АК-74. Только все или нет - он затрудняется сказать.

Длина 740 мм, ствол 215 мм, шесть правых нарезов. Прицел "VОМZ Р 4х32". Год, серия и номер нанесены сверху на детали, которая у автоматов Калашникова является основанием прицела. На затворной раме и затворе – последние три цифры номера. На затыльнике приклада и на обрезиненном ПБС справа "ГРАД". Слева на обрезиненном ПБС знакомое изображение стрелы (что-ли) на щите, но не "такое".

Те, кто занимался этим материалом, говорят, что этот "ГРАД" родом ВРОДЕ БЫ с кавказского региона. Мои собственные поиски никаких результатов не дали, что удивительно, если этот "ГРАД" выпускался еще в 1997 г.

Кто-нибудь знает что это?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю это модификация автоматно-гранатометного комплекса "Гроза" ОЦ-14

http://world.guns.ru/assault/as09-r.htm

Выпускается с середины 1990-х.

Изначально этот автоматно-гранатометный комплекс создавался для спецназа МВД под специальные 9мм патроны СП-5 и СП-6. Вариант "Гроза-1" (другое обозначение – ТКБ-0239) был создан для армейского спецназа под широко распространенный патрон 7,62х39.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Армянский - это К-3. Его изображения есть в сети. Разница существенна. Другое дело если окончательному образцу К-3 предшествовали более ранние, но я таких не видел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первый взгляд дульная часть действительно очень похожа на "Грозу", но общее оформление и сборка смахивает на "полу-подвальный" вариант (пример подобной сборки - "Борз").

ИМХО - либо пробный опытный образец или рукоблудие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
общее оформление и сборка смахивает на "полу-подвальный" вариант (пример подобной сборки - "Борз").

Да нет, сделанные с помощью сварочного аппарата и точила "Борзы" уж точно не ровня этому.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то под Москвой помали подпольного производителя оружия который поставил на поток грамотно спроектированный и качественно сработанный ПП типа "узи". Состоял на вооружениии у братвы. Вполне возможно, что и этот образец из этой же категории. Так сказать, орудие труда киллера.

Может быть использована ствольная коробка от пособия по НВП (был такой предмет в советвкое время в школах), вроде бы коробку не уродовали, только ствол сверлили. Ствол с 6 нарезами скорее всего заимствован с какого-нибудь карабина возможно, импортного.

Приклад ТАКОЙ формы не сочетается с оптикой, голову придётся не только отрывать от "щеки" (её и так нет), но и высоко и неудобно задирать. Вряд ли конструкторы Ижа создадут что-то подобное. Сам прицел не похож на ПСО, не знаю что за прицел "VОМZ Р 4х32", но похож он на охотничий и выглядит хрупко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается подпольных оружейников для братвы - гораздо больше против, чем за. Пресс-формы для резины (затыльник, глушитель), пластмассы (приклад), штампованные стальные детали, коих нет в оригинальном Калашникове, и т.д.

Что до ствола - остается только гадать. Насчет, как говориться, прикладистости - жаль нельзя самому попробовать. На мой взгляд все буллпапы этим грешат. Правда, сам стрелял только с двух :) - не впечатлило.

Прицел охотничий, но трудно сказать был ли он изначально или это выбор "конечного потребителя".

А закос со стрелой на щите пока трудно осмыслить.

Так кто (где) же изготовитель? У меня на первом месте Приднестровье и Абхазия, далее с гораздо меньшей степенью вероятности Армения, Грузия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТВЦ, ОТДЕЛ "Х", 13.06.2006, Толстых, 22:50

...

Сотрудник ФСБ РФ: Если должен быть использован при производстве оружия, пресса, то использовался именно этот пресс, то есть технология изготовления оружия, она соблюдалась целиком и полностью. Если какого-то оборудования не оказывалось в станочном парке подпольных оружейников, нужные комплектующие изготавливали на легальных предприятиях Владикавказа. С размахом работали. На поток было поставлено уже знакомое изделие АСКМ - 9У штурмовой автомат "Град". Когда появились оперативники ФСБ, мастеров чуть не хватил удар. Вот смотрите, он не играет, он, в самом деле, готов упасть, как говорят без чувств. Пусть лучше он потеряет сознание, чем кто-то жизнь наткнувшись на его продукцию. Умельцы даже в чем-то обошли (нрзб.). Например, тот же самый автомат "Град" упаковывался в специальную сумку с фирменным теснением множеством карманчиков и отделений для автоматных аксессуаров. С душой работали.

Сотрудник ФСБ РФ: При производстве оружия они полностью удаляли маркировку с штатных запасных частей, деталей компонентов и наносили сою маркировку, в частности клейма ижевского завода, хотя там тот или иной вид оружия не выпускался на ижевском заводе, наносили свою аббревиатуру, свои названия пистолетов, автоматов.

http://www.er-duma.ru/content_files/21429.doc

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вах, шайтан!

И как люди находят? Вроде одну и ту же гуглю пользуем....

Так это может еще и найти запись можно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31.05.2004

Владикавказ. Пресечена деятельность шайки, поставлявшей оружие для чеченских боевиков.

Операции по поиску преступников были проведены полтора месяца назад. В настоящее время идет следствие.

В результате операций, в ходе которых было обнаружено и ликвидировано несколько мини-цехов по сборке оружия, в том числе автоматов "Град", задержаны более 20 человек. Установлено, что группа действовала при активной поддержке одного из лидеров чеченских сепаратистов Шамиля Басаева, сообщает "Газета.Ru".

Cборкой оружия занимались сотрудники одного из оружейных магазинов, организованного на базе стрелкового клуба. Для оружейного магазина была налажена регулярная поставка оружия и комплектующих с оружейных заводов России – из Ижевска и Тулы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу