Tatsu

Аксёнов Иван Михайлович, ополченец. Определить место гибели

13 сообщений в этой теме

Прошу помочь определить хотя бы примерное место гибели прадеда Аксёнова Ивана Михайловича, уроженца московской области. Год рождения примерно 1889.

Был призван в ряды народного ополчения 7 июля 1941 года предположительно из Сокольнического района Москвы. До войны работал в государственном предприятии торгового и производственно-бытового обслуживания работников НАРКОМВНУДЕЛА «Спецторг» г. Москвы и Московской области. В ополчение ушел оттуда же.

По сведениям, восстановленным из писем с фронта, ДНО, в которой был прадед, в конце июля 1941 года находилась в Смоленской области. В похоронке указано, что пропал без вести в сентябре 1941.

Обратный адрес на конверте сохранившегося письма с фронта: действующей армии полевая почтовая станция №303, 3 полк, 2 батальон, 4 рота, взвод снабжения. На частично сохранившемся штемпеле начальные цифры номера 317…

В «ОБД Мемориал» смотрела, сведений нет…

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно справочника http://www.soldat.ru/pps.html ппс 303 обслуживала 6-ю московскую дивизию народного ополчения. В Действующей Армии с 16.07.1941 по 26.09.1941 г. в 24-й армии Резервного фронта http://smol1941.narod.ru/divnaropolh.htm

Можно скан конверта выложить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maj Alex, спасибо! На форуме Soldat тоже помогли найти ссылки по Мемориалу и информацию по номеру полевой почты ДНО. :?:

Отдельное спасибо NikP за ссылки и информацию. По ссылке, где дается описание ДНО посмотрела - очень похоже, что все-таки прадед был в 6 дивизии, описания совпадают с тем, что в письмах с фронта. На этом сайте также есть указание расположения 6 ДНО в тот момент, когда предположительно погиб прадед. Теперь хочу найти людей, которые занимаются поиском в этих местах (окрестности Ельни) :study:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марья, спасибо! На "Солдате" ответила... ;)

Тут еще одна задача интересная образовалась... Адресую вопрос тем, кто может помочь в географии военного периода.

На обратной стороне обрывка конверта, сыгравшего большую роль в определении ДНО (был № почтовой полевой станции), так же была информация, которую, на первыйв взгляд не возможно отнести к боевому пути прадеда. Там написано карандашом: "Сталинградская обл. 300 метров западнее дер. Хохловка"

Под Сталинградом погиб дед, старший сын прадеда. На него есть похоронка, где указано место захоронения: "Убит 24.09.42. Похоронен село Орловка Сталинградской обл." В Яндекс-картах село Орловка в Волгоградской области есть. Всё правильно. А вот Хохловки нет... Зато есть Хохловка в районе Ельни, как раз в предполдожительном месте гибели ополченцев из 6 ДНО. А именно в Сафроновском районе Смоленской области. Вот теперь стало интересно, может Сталинградская область на конверте, карандашом указана ошибочно? Может все-таки Смоленская?

С уважением, Екатерина

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя! В районе Хохловки (чуть западнее Серково-Спичино-Яковлево, вкл. участки Шатилово-Яковлево и Горяиново-Костенки) с 1.9.41 стояла 2 дно, сменив там 133 сд. Она же позже отступала на восток, в направлении на Барково и далее примерно Зюньково. 6 дно находилась сильно юго-восточнее и я не нашла упоминания о ней в примерном районе Хохловки. В каком районе Москвы формировалась 2 дно (позже 2 сд) - не знаю. Но кое-что о том, где она была в июле-сентябре у меня есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марья, о том, что это была 6 ДНО предположили исходя из номера полевой почты №303, написанного на конверте с фронта. Данная ППС в тот момент как раз находилась в этих местах.

То, что это именно смоленская Хохловка, как раз и пытаюсь понять. В сталинградской (волгоградской) области такой деревни сейчас нет, может и была во время войны. Не знаю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя! 2 дно Сталинского? района Москвы. За точность названия района не отвечаю, но у немцев она помечена как Сталинская. Я не настаиваю, просто выкладываю информацию, какая под рукой.

Удачи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, еще, собираю сведения о 106 сд. Так вот, 6 дно все время рядом со 106 сд после Ельнинской наступательной операции и до Вяземского котла (октябрь 41-го)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борисыч62, спасибо! Доберусь до Волгограда, постараюсь найти Хохловку. Хотя, думаю, что неспроста мне на карте Хохловка в смоленской области попалась... :-k

С уважением, Екатерина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу