Ugrum

Вопрос по клеймению шашки обр. 1927г.

14 сообщений в этой теме

Приветствую!

Вопрос – подскажите, пожалуйста, расшифровку клейм на шашке обр. 1927 года.

Есть мнение, что «ЗГЗ» - Златоустинский Государственный Завод;

«Л» в квадрате – клеймо заводского приемщика, а «17КР» - марка используемой стали. Так ли это? Может, у кого литературка есть соответствующая?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даниил,покажи струмент целиком :-o

А по поводу инфы на сей струмент,лезь Даниил вот сюда,тут ее ооочень так всерьез обсудили авторитетные ребята занимающиеся длинно-клинковым холодняком:

http://sammler.ru/index.php?showtopic=46747

http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=23624&st=0

:?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну там не то что бы обсудили, там 2 авторитета в упор рассреляли фактами. и ведь, блин какой, реально предметы в редкой комплектации имеют.

по поводу цифр - это результаты испытаний на твердость. Реально, толком никто не знает как их расшифровать.

согласен с Алладином - фотай весь предмет. жаль нет фляста на эфесе - скорее всего предмет перебирался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую откликнувшихся!

"Предмет" сфоткаю, размещу. Хотя вроде бы он для всех известен...

Спасибо за ссылку. Одно плохо - на работе инет хилый, фоты оттуда не тянет...

Заодно, чтоб не открывать новую тему – подскажите пожалуйста размеры ножен на шашку обр. 1927 года в командирском варианте. То бишь общую длину ножен и расстояние от устья и до латунного хомута с кольцом?

С уважением, -

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Железки-латуняшки почищу, буду делать ножны. Параллельно заказал родные (пусть и солдатские), но, понятное дело, надежды мало...

Длину просьба измерить.

И совсем бы хорошо ,если указать размер от обреза устья ножен и до хомута с кольцом.

Да ,ещё: на устье и латуни хомута одинаковое клеймо - похоже на заглавную прописную букву Р. ранее видел подобное на пяте клинка ножа обр. 1940. Что это такое?

Благодарю за участие, фото добавлю.

С уважением ,Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Р прописная - это клеймо приемки.

ножны солдатские гораздо реже встречаются чем офицерские. ибо немногие вернулись с поля. а уж отдельно ножны от шашек - вообще редкая редкость. а довоенные - дважды редкая редкость.

ножны померяю, но я не очень понял какой именно размер тебя интересует - с какой стороны обрез у устья?

кстати, видел как-то в инете руководство по ремонту шашек обр. 1927 года - попробуй поискать, возможно пригодится.

замеры сделаю - сообщу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо!

Железки-латуняшки почищу, буду делать ножны. Параллельно заказал родные (пусть и солдатские), но, понятное дело, надежды мало...

Длину просьба измерить.

И совсем бы хорошо ,если указать размер от обреза устья ножен и до хомута с кольцом.

Да ,ещё: на устье и латуни хомута одинаковое клеймо - похоже на заглавную прописную букву Р. ранее видел подобное на пяте клинка ножа обр. 1940. Что это такое?

Благодарю за участие, фото добавлю.

С уважением ,Ugrum

Даниил,не помню точно,но кто-то то ли на Тризне или Лейбе занимался изготовлением ножен по размерам...... или ты решил сам справиться?Думаю A.V.B. сможет подсказать,так как такая темка эдак пол года назад где-то проскакивала.. :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Темка проскакивала, и кажется мне, что тут был замешан Жека Краснодарский. :-o нужно в архивах порыться.

По длине ножен - замеры произвел. Длина (без учета изгиба) - примерно 835- 840 мм

от верха устья до оси гайки - 170 мм.

BR, A.V.B.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тому, что отсутствует кожанная шайба, которую A.V.B. называет интересным словом, я не сильно рад, но именно этим сбивал цену...

Тотя внутренне уверен, по заделке хвостовика, что ничего не разбиралось...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольная железяка,не мой профиль,но все одно прикольно-ежели грамотно сбацать ножны,можно на ковер дома повесить,гости от зависти перелопаются :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу