coach2

маркировка патрона

11 сообщений в этой теме

Здравствуйте, коллеги.

Хочу обратиться к вам за помощью по идентификации этого патрона.

То, что это «мосинский» патрон 7,62х54R Тульского завода – понятно. Непонятна маркировка «1» - «1»…

Что это – первый квартал 1921 года? Более всего такая маркировка соответствует началу 20-х годов, но полной уверенности нет.

Краткая справка: эти две гильзы найдены летом 2008 г. в районе г. Горячий Ключ, в тех местах, где осенью 1942 г проходила линия обороны на Туапсинском направлении.

Среди множества найденных гильз и патронов (как «наших», так и «не наших»), только эти гильзы вызвали вопрос. На одной их них контур буквы «Т» едва заметен.

Интересная особенность: все немецкие патроны маркированы 1935–1939 годами, все наши – 1941–1942 годом (кроме этих двух).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буква "Т" это тульский патронный завод, а вот 1 и 1 наверно означают год, хотя как то странное обозначение. Надо ждать ответа наших спецов....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее это 1 квартал 1921 г. Последняя буква года указана справа, квартал с лева. Маркировка по последней букве года была с 1921г. по 1924г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По идее это 1 квартал 1921 г. Последняя буква года указана справа, квартал с лева. Маркировка по последней букве года была с 1921г. по 1924г.

Скорее это 1-я треть (триместр) 1921 года. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее это 1-я треть (триместр) 1921 года. :-o

Конечно же 1й ртиместр 21 года .С Ув. Скарабей. :-o

Єх есть у меня в записях клеймо с четверкой за 1922г. но саму гильзу (в запасниках :-o ) пока найти не удалось. Зато в 1919 г . на ТПЗ клеймили кварталы, выходит что позже на заводе вновь перешли на обозначение триместров?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Єх есть у меня ......

Слушай, а как тебе удалось "Э" задом-наперёд написать: "Є"....?! А? Я тоже так уметь хочу!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу