Лежаков

Записка

52 сообщения в этой теме

Владимир1

Давным давно позвонили. Результат нулевой. Глава администрации сам был заинтересован в поиске родственников.

Поймите , что касается поиска родственников павших бойцов, в " Набате " делается всё возможное, чтобы найти родственников.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир1

Давным давно позвонили. Результат нулевой. quote]

Нулевой, согласен. Но что входит в понятие нулевой?

1. Все люди этого рода умерли и он пресекся?

2. Пожилые люди не смогли вспомнить Марусю Петровну?

3. Все всё вспомнили но не смогли что-то вспомнить об их дальнейшей судьбе?

4. Все всё помнят, но представители этого рода выехали в неизвестном направлении?

Нулевая, а конкретный результат поиска скрыт, пусть и без умысла.

Понимаете, вся информация получается закрытой, как бы для ДСП. Я считаю это неправильным.

И информация по каждому бойцу должна быть систематизирована и доступна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, мой отец в те времена был в отроческом возрасте. Но как только я начал с ним разговаривать о погибших мужиках, сверстиниках моего деда(с 1898 по 1910 г.р.), то он начал рассказывать, а потом замолчал и спрашивает, а откуда ты их знаешь?

Не думаю, что в к-зе Передовике или деревнях в него входивших эта инфа выбита временем. Если все это расположить на форуме, то найдутся люди, которые более основательно перелопатят эту местность в поисках загадочной и никому не ведомой Маруси. Ну не марсианка же она. Кто-то вспомнит фамилию, ну хоть какая-то зацепка должна быть. Погибший из Передовика, надо сверяться со всем списком погибших по колхозу, а список уточнять у местных, мало ли, кого пропустили. Напр. жена после получения похоронки уехала в другой регион к родителям и бойца просто не внесли в списки т.к. семья выехала и никого не осталось. С этим я сталкивался.

Но информация о проведенной работе должна быть. Поиск на нас не должен останавливаться. Все должно систематизироваться и сохраняться, может правнук или праправнук искать деда начнет через сколько-то там лет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проникся темой...

Почитал, подумал, покрутил в фотошопе.

blank2.jpg

С учетом ранее прочтенного вижу текст оборотной стороны в таком варианте:

"Краснодарский край

Успенский район Трех-сельский

совет колхоз Пиридовик

Кто вытащит из кармана

то прошу сообщить

Лазаренкова Маруся Петровна"

мне кажется что там текст звучит примеро так:

"из(а) Л(П)азаренко нет уже живых",

начёт Прощайте вообще не уверен.

Фамилия близко совпадает с указанной на лицевой стороне...

Первую сторону еще не изучал.

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000333.jpg

Лазаренко Иван Николаевич

1922

Призван 1941, Успенский РВК, Краснодарский край, Успенский р-н

167 сд 615 сп в боевых действиях 29.6.41 - 27.12.41 и 2.7.1942 - 11.5.45

Согласно http://bdsa.ru/index.php?option=com_con ... &Itemid=28

167 сд входила в список соединений и частей фронтового подчинения Воронежского фронта

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000137.png

Лазаренко Кондрат Дементьевич

1908

Призван 1941, Успенский РВК, Краснодарский край

По книге памяти - уроженец села Анновка, Сумская область, Ульяновский район.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

blank1.jpg

Эта сторона мне представляется как раз продолжением просьбы

"що Лазаренко нет уже жив(ого)"

И опять:

"Прошу..."

А можно скан с еще большим разрешением?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anzel

:?:?:?

Придётся подождать, я его как раз вчера Жеке отдал... Придётся забирать и пересканировать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасно всё прочитали... только вот жена не сходится...

А сходится она у Резникова Ивана Никитовича 1905г.р. Краснодарский край, Успенский р-н, с.Трёхсельское, жена Резникова Мария Петровна проживала там же... Никакого созвучия нет: Петренко-Лазаренко и Резников...

Что делать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прекрасно всё прочитали... только вот жена не сходится...

А сходится она у Резникова Ивана Никитовича 1905г.р. Краснодарский край, Успенский р-н, с.Трёхсельское, жена Резникова Мария Петровна проживала там же... Никакого созвучия нет: Петренко-Лазаренко и Резников...

Что делать...

А может он девичью фамилию жены указал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если это не жена, а сестра?

Что если она сменила фамилию уже после того как брата призвали, а он допустим этого еще не знал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если это не жена, а сестра?

Что если она сменила фамилию уже после того как брата призвали, а он допустим этого еще не знал?

у нас как- то была записка, где солдат написал фамилию своей гражданской жены..так и написал ..."...или моей жёнке Несмеяновой Елене Григорьевне..."..а сам Морозов...может и гражданская жена..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...может и гражданская жена..

Мы потому её фамилию сейчас обсуждаем, что один муж у неё уже был... Поэтому не может она быть гражданской женой, разве что любовницей. Да вот беда на селе с этим жёстко было... не то что счас... А по сему не стал бы он предсмертную записку любовнице слать... и так узнает если чо...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с выходом на связь родственника погибшего красноармейца, решил поднять тему и восстановить фотографии.

Фотографии в альбоме «02.11 2008г. Маркотхский перевал», автор Стадник А.Н. на Яндекс.Фотках

0_c90c6_25096a4b_S.jpg 0_c90c7_71eb53a1_S.jpg 0_c90c8_37e45bb5_S.jpg 0_c90c9_5f154d2c_S.jpg 0_c90ca_c2af6048_S.jpg 0_c90cb_f0ec5daf_S.jpg 0_c90cc_f434e8e4_S.jpg 0_c90cd_a2507f60_S.jpg 0_c90ce_8acc59a0_S.jpg 0_c90cf_5ea491a9_S.jpg 0_c90d0_c7d024cd_S.jpg 0_c90d1_ca24f667_S.jpg 0_c90d2_5f18cbfb_S.jpg 0_c90d3_fd14fdd2_S.jpg 0_c90d4_446babfa_S.jpg 0_c90d5_90fcf90d_S.jpg 0_c90d6_4e1cac63_S.jpg 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обработка медальона:

Фотографии в альбоме «02.11 2008г. Маркотхский перевал», автор Стадник А.Н. на Яндекс.Фотках

0_c90d7_92aadfd2_S.jpg 0_c90d8_71ba8ed5_S.jpg 0_c90d9_715f048_S.jpg  0_c90da_33d49ffd_S.jpg 0_c90db_15b14f95_S.jpg 0_c90dc_c98ffc56_S.jpg 0_c90dd_d36b4255_S.jpg 0_c90de_1c7bdaeb_S.jpg 0_c90df_5a09101f_S.jpg 0_c90e0_87034033_S.jpg 0_c90e1_df5aa1f5_S.jpg 0_c90e2_8ee61f95_S.jpg 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотографии в альбоме «02.11 2008г. Маркотхский перевал», автор Стадник А.Н. на Яндекс.Фотках

0_c90e3_fb1f8478_S.jpg 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.04.2017 в 15:04, ТРИЗНА сказал:

Он тебе в личку написал?  а то мне он звонил я ему сказал что тут отписать.

Нет. Позвонил на домашний по старому адресу. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и ещё одного бойца вернули домой спустя стольких лет забвения! Вечная память героям!

Респект Всем что не сдаётесь и работу ведёте!:?

Изменено пользователем ataman
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девять лет назад на неоглядных склонах Маркотхского хребта новороссиец Володя Груздев нашел маленькую бакелитовую капсулу. А в июне 2017 года на то место отправилась целая экспедиция: полковник российской армии Владимир Резников из Москвы, фтизиатр Наталья Молчанова и проектировщик дорог Михаил Денщик из Краснодара. В качестве проводников шли новороссийские поисковики.

Два внедорожника жестко прыгали по камням, поднимаясь по серпантину. Потом метров 300 мы практически ползли вверх по склону, цепляясь за кустарники. Наконец, мокрые и грязные, очутились в густом тумане у огромного, изуродованного дерева. Пейзаж был столь же реально-фантастическим, как и вся эта история.

http://novorossmoney.ru/2017/06/21/chto-iskal-v-gorax-novorossijska-polkovnik-iz-moskvy/

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу