ТРИЗНА

Шейко И.А.

33 сообщения в этой теме

В Смоленской области, в р-не Карманова были найдены останки солдата, принем был ножик на нем написано Шейко И.А. по обд что то не проходит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет ошиблись сержант, был сильно запакован, в портупее, ремень, немецкий штык нож,подсумки немецкие с разными патронами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ОБД есть старший сержант Шейко Иван Андреевич из Полтавской области, осужденный к 10 годам ИТЛ. Скорее всего, лагерь был ему заменен штрафротой, где он и погиб. Пока вроде бы самый приемлемый вариант.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер!! похоже, со слов он был запакован в трофейные вещи сильно!!! Если это он т и найдутся родные то можно будет забрать останки!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь http://srpo.ru/forum/index.php?board=26.0 есть Макар Иванович который очень хорошо в штрафниках разбирается. М.б. он что то прояснит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сказали там бои были на 42 год. где то август-сентябрь. Солдат был даже в немецком ремне с пряжкой и планшетом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как сказали там бои были на 42 год. где то август-сентябрь. Солдат был даже в немецком ремне с пряжкой и планшетом.

А что, штрафников одевали в трофейные вещи?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного проясню общую ситуацию по месту где боец был найден.

Небольшая полоса леса примерно 70 на 200 метров вдоль дороги. Арт-осколками всё звенит. Броня,возможно танковая в куски,даже частично не смогли определить что за техника была. Мосинские попадались в узлы завязаные.Сгоревший боекомплект ШВАК.Лопатки,кружки.

Плотность огня такая была,что спастись там врядли можно было.Все бойцы в касках. Верховые. Двух зацепили у входа в блиндаж. Не успели... Кости у всех в крошку. Разметало. У одного был найден медальон,но к сожалению расколот ровно по резьбе.Естественно ничего не сохранилось.

Всего было найдено 9 человек. Прикопали во времянку. Крест.

Кто то копал там после нас уже, о результатах не знаем,но наверняка они тоже подняли там.

Если что то упустил, то Андрей добавит.

Несколько фоток из этого страшного места с разных выездов.

каток утащил уже кто то

a9e0ea716cb4.jpg

глубина

a5c6e18313f1.jpg

2140d08c0dd7.jpg

1f3274b86de7.jpg

338ef69a7c88.jpg

e3fb1dfa1f59.jpg

f53dca06cc56.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как сказали там бои были на 42 год. где то август-сентябрь. Солдат был даже в немецком ремне с пряжкой и планшетом.

Иван Андреевич Шейко служил в 12 армии - в тех местах не она сражалась? Вряд ли бы его стали переводить в штрафроту в другую армию. Если там была именно 12-я, то наши шансы здорово возрастают. Но вот осужден он был 4 июня 1942 года, еще до приказа № 227. Других упоминаний о нем в ОБД пока найти не удалось. Вот единственный скан: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000157.jpg

Предположение пока остается предположением, нужны дополнительные сведения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! внесу немного ясноти. Боец был найден на глубине в полтора штыка, в районе карманово , это первый солдат из тех мест у которого была именная вещ с хорошо читаемыми данными , ,при нем так же были найдены 2 расчески ,три карандаша, 2 ластика ,планшет с картой ,компас ,на руке был ремешок от часов (без таковых) в кармане ( в области груди) были найдены серебреные (судя по состоянию метала) часы с бусурманскими надписями( имел основания предположить что добытые в честном бою) на поясе был гансо ремень с гот мит унсом, на нем ножны от 98-го и 2 подсумка ,один с патронами на мосинку в планках, другой с ПаПаШиными , кстати за поясом под ремнем (без кабуры) у него был пистолет ТТ с запасной обоймой , в правой руке у него было 6 планок с патронами для мосинки, да кстати при нем были найдены две ложки (чайная и стандартная) ,опасная бритва,и данный нож (как теперь выяснилось с иициалами), рядом с ним лежал смертник раскрученый, без внутреностей, боец был раскопан археологией,в области шеи не было найдено знаков различия, под каской у него была пилотка, на ней звезды тоже не было найдено...Компас был в области груди в брезентовой сумке,в районе пояса был планшет с картой которая умерла...а жаль... НУ вот в принципе и все фоткал не я , по этому фоток к сожалению добавить не могу!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Погорело-Городищенской участвовали 29,31 и 20 Армии.На том участке по картам наступала 20 армия.Наступление началось в августе 42 го.А осужден он был в июне.Возможно ли, что перед крупным наступлением формировали штрафные роты из состава осужденных других армий?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доброго времени суток! внесу немного ясноти. Боец был найден на глубине в полтора штыка, в районе карманово , это первый солдат из тех мест у которого была именная вещ с хорошо читаемыми данными , ,при нем так же были найдены 2 расчески ,три карандаша, 2 ластика ,планшет с картой ,компас ,на руке был ремешок от часов (без таковых) в кармане ( в области груди) были найдены серебреные (судя по состоянию метала) часы с бусурманскими надписями( имел основания предположить что добытые в честном бою) на поясе был гансо ремень с гот мит унсом, на нем ножны от 98-го и 2 подсумка ,один с патронами на мосинку в планках, другой с ПаПаШиными , кстати за поясом под ремнем (без кабуры) у него был пистолет ТТ с запасной обоймой , в правой руке у него было 6 планок с патронами для мосинки, да кстати при нем были найдены две ложки (чайная и стандартная) ,опасная бритва,и данный нож (как теперь выяснилось с иициалами), рядом с ним лежал смертник раскрученый, без внутреностей, боец был раскопан археологией,в области шеи не было найдено знаков различия, под каской у него была пилотка, на ней звезды тоже не было найдено...Компас был в области груди в брезентовой сумке,в районе пояса был планшет с картой которая умерла...а жаль... НУ вот в принципе и все фоткал не я , по этому фоток к сожалению добавить не могу!

А откуда был сделан вывод, что он сержант?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доброго времени суток! внесу немного ясноти. Боец был найден на глубине в полтора штыка, в районе карманово , это первый солдат из тех мест у которого была именная вещ с хорошо читаемыми данными , ,при нем так же были найдены 2 расчески ,три карандаша, 2 ластика ,планшет с картой ,компас ,на руке был ремешок от часов (без таковых) в кармане ( в области груди) были найдены серебреные (судя по состоянию метала) часы с бусурманскими надписями( имел основания предположить что добытые в честном бою) на поясе был гансо ремень с гот мит унсом, на нем ножны от 98-го и 2 подсумка ,один с патронами на мосинку в планках, другой с ПаПаШиными , кстати за поясом под ремнем (без кабуры) у него был пистолет ТТ с запасной обоймой , в правой руке у него было 6 планок с патронами для мосинки, да кстати при нем были найдены две ложки (чайная и стандартная) ,опасная бритва,и данный нож (как теперь выяснилось с иициалами), рядом с ним лежал смертник раскрученый, без внутреностей, боец был раскопан археологией,в области шеи не было найдено знаков различия, под каской у него была пилотка, на ней звезды тоже не было найдено...Компас был в области груди в брезентовой сумке,в районе пояса был планшет с картой которая умерла...а жаль... НУ вот в принципе и все фоткал не я , по этому фоток к сожалению добавить не могу!

А откуда был сделан вывод, что он сержант?

Ну в принципе по планшету ,сержант ,младший командный состав, значит должен быть планшет....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, ситуация такая. Из всех И.А. Шейко, что числятся по ОБД и в какой-то степени подходят по дате/времени гибели/пропаже без вести, только двое не являются рядовыми. Это уже упоминавшийся старший сержант Иван Андреевич с Полтавщины, осужденный на 10 лет ИТЛ (кстати, мысль появилась - есть лишь документ о его наказании, а о гибели - нет, то есть теоретически мог остаться жив) и младший лейтенант Иван Антонович, числящийся просто пропавшим без вести в годы войны. Правда, после окончания училища он был откомандирован в Северо-Кавказский военный округ, так что вряд ли это он. Получается, что территориально ни один из этих двоих вроде бы не подходит. Ниже привожу список рядовых. Планшетка в данном случае, на мой взгляд, не показатель. Раз уж боец был столь прибарахлен, мог и планшет приныкать - вдруг пригодится.

Итак:

1. Шейко Иван Александрович, 1919, Саратовская область, пропал без вести в июле 41-го,но, хрен его знает, может не писал просто домой, а в реале пропал позже. И, кстати, 100% это бои 1942 г.? П/я 7861 (солдат.ру этой почты не знает).

2. Шейко Иван Андреевич, 1912, Ворошиловградская обл. Пропал без вести в июне 1942. 907 сп 244 сд.

3. Шейко Иван Афанасьевич, Днепропетровская область, Днепропетровский р-н, пропал без вести в октябре 41.

4. Шейко Иван Андреевич, 1898, с. Зендраново Бог знает какой области. Пропал без вести в ноябре 41.

5. Просто Шейко, без инициалов. Пропал без вести 24 июля 1942 г. Служил - 170 отд. рота химзащиты 184 сд.

6. Шейко Иван Антонович, 1914, Харьковская обл. пропал без вести в октябре 1941. 693 сп 178 сд.

7. Шейко Иван Александрович, 1922, г. Павлоград. Пропал без вести в ноябре 1943.

8. Шейко Иван Антонович, 1921, Адашевский РВК Днепропетровской обл. Пропал без вести в декабре 1941.

9. Шейко Иван Акимович, 1918, Оконешниковский РВК Омской обл., пропал без вести в июле 1942.

10. Шейко Иван Александрович, 1899, Фрунзенский РВК КазССР, пропал без вести в ноябре 1943. Полевая почта 11992 (солдат.ру тоже ее не знает).

11. Шейко Иван Андреевич, 1922, Черкасская обл., пропал без вести в марте 1944.

В общем, видимо кто-то из этого списка. Попробовать можно методом исключения.

Коллеги! Кто может - пробейте, сражались ли под Карманово 244, 184 и и 178 сд. И надо пробить почты 7861 и 11992.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Шпака магнитофон,у посла медальен (с)...

Планшет,гансо-ремень, ... ложек вон и тех две.

Это я к тому,что мог и ножик у кого нибудь отнять,в карты выиграть и т.д. ... личность неординарная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как знать, как знать... :-o

Но все ж дело надо до какого-то логического конца довести. Нет с перламутровыми пуговицами? Будем искать. :razz:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31-я АРМИЯ

Тридцать первая армия, сформирована в июле 1941 года в Московском ВО, подчинялась непосредственно Ставке ВГК. Первоначально в неё входили 244-я, 246-я, 247-я и 249-я СД, ряд артиллерийских и других частей. С 30 июля в составе Резервного фронта занимала оборону на рубеже Осташков, Ельцы, Тишина, в сентябре – октябре вела оборонительные бои на Ржевском направлении (с 7 октября в составе Западного фронта). В середине октября её войска были переданы 29-й армии, управление выведено в резерв фронта, а затем передано Калининскому фронту, где с 21 октября объединило 119-ю, 133-ю, 252-ю СД и ряд отдельных частей, оборонявшихся в районе севернее и северо-западнее города Калинин. В составе Калининского, с 22 июля 1942 года Западного фронта армия участвовала в Московской битве, Ржевско-Сычевской, Ржевско-Вяземской 1943 года и Смоленской наступательной операциях. Переданная 3-му Белорусскому фронту, принимала участие в Белорусской, Гумбинненской и Восточно-Прусской наступательных операциях. Боевой путь завершила на 1-м Украинском фронте в Пражской операции 1945 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги! Кто может - пробейте, сражались ли под Карманово 244, 184 и и 178 сд. И надо пробить почты 7861 и 11992.

По справочнику войсковых частей - полевых почт http://www.soldat.ru/pp_v_ch.html пп 11992 - это 42-я отдельная авторота подвоза 33-й гв.стрелковой дивизии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общем, ситуация такая. Из всех И.А. Шейко, что числятся по ОБД и в какой-то степени подходят по дате/времени гибели/пропаже без вести, только двое не являются рядовыми. Это уже упоминавшийся старший сержант Иван Андреевич с Полтавщины, осужденный на 10 лет ИТЛ (кстати, мысль появилась - есть лишь документ о его наказании, а о гибели - нет, то есть теоретически мог остаться жив) и младший лейтенант Иван Антонович, числящийся просто пропавшим без вести в годы войны. Правда, после окончания училища он был откомандирован в Северо-Кавказский военный округ, так что вряд ли это он. Получается, что территориально ни один из этих двоих вроде бы не подходит. Ниже привожу список рядовых. Планшетка в данном случае, на мой взгляд, не показатель. Раз уж боец был столь прибарахлен, мог и планшет приныкать - вдруг пригодится.

Итак:

1. Шейко Иван Александрович, 1919, Саратовская область, пропал без вести в июле 41-го,но, хрен его знает, может не писал просто домой, а в реале пропал позже. И, кстати, 100% это бои 1942 г.? П/я 7861 (солдат.ру этой почты не знает).

2. Шейко Иван Андреевич, 1912, Ворошиловградская обл. Пропал без вести в июне 1942. 907 сп 244 сд.

3. Шейко Иван Афанасьевич, Днепропетровская область, Днепропетровский р-н, пропал без вести в октябре 41.

4. Шейко Иван Андреевич, 1898, с. Зендраново Бог знает какой области. Пропал без вести в ноябре 41.

5. Просто Шейко, без инициалов. Пропал без вести 24 июля 1942 г. Служил - 170 отд. рота химзащиты 184 сд.

6. Шейко Иван Антонович, 1914, Харьковская обл. пропал без вести в октябре 1941. 693 сп 178 сд.

7. Шейко Иван Александрович, 1922, г. Павлоград. Пропал без вести в ноябре 1943.

8. Шейко Иван Антонович, 1921, Адашевский РВК Днепропетровской обл. Пропал без вести в декабре 1941.

9. Шейко Иван Акимович, 1918, Оконешниковский РВК Омской обл., пропал без вести в июле 1942.

10. Шейко Иван Александрович, 1899, Фрунзенский РВК КазССР, пропал без вести в ноябре 1943. Полевая почта 11992 (солдат.ру тоже ее не знает).

11. Шейко Иван Андреевич, 1922, Черкасская обл., пропал без вести в марте 1944.

В общем, видимо кто-то из этого списка. Попробовать можно методом исключения.

Коллеги! Кто может - пробейте, сражались ли под Карманово 244, 184 и и 178 сд. И надо пробить почты 7861 и 11992.

Ещё добавим сюда

Афанасьевичей 3

Алексеевичей 3

Архиповичей 3

Александровичей 3

Артёмович 1

Антоновичей 3

Акимович 1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А есть среди них кто подходит?

Постараюсь , посмотрю.

значит август- сентябрь 1942

Хоть какой нибуть намёк по частям , дело в том , что это не мой регион.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Итак:

1. Шейко Иван Александрович, 1919, Саратовская область, пропал без вести в июле 41-го,но, хрен его знает, может не писал просто домой, а в реале пропал позже. И, кстати, 100% это бои 1942 г.? П/я 7861 (солдат.ру этой почты не знает).

2. Шейко Иван Андреевич, 1912, Ворошиловградская обл. Пропал без вести в июне 1942. 907 сп 244 сд.

3. Шейко Иван Афанасьевич, Днепропетровская область, Днепропетровский р-н, пропал без вести в октябре 41.

4. Шейко Иван Андреевич, 1898, с. Зендраново Бог знает какой области. Пропал без вести в ноябре 41.

5. Просто Шейко, без инициалов. Пропал без вести 24 июля 1942 г. Служил - 170 отд. рота химзащиты 184 сд.

6. Шейко Иван Антонович, 1914, Харьковская обл. пропал без вести в октябре 1941. 693 сп 178 сд.

7. Шейко Иван Александрович, 1922, г. Павлоград. Пропал без вести в ноябре 1943.

8. Шейко Иван Антонович, 1921, Адашевский РВК Днепропетровской обл. Пропал без вести в декабре 1941.

9. Шейко Иван Акимович, 1918, Оконешниковский РВК Омской обл., пропал без вести в июле 1942.

10. Шейко Иван Александрович, 1899, Фрунзенский РВК КазССР, пропал без вести в ноябре 1943. Полевая почта 11992 (солдат.ру тоже ее не знает).

11. Шейко Иван Андреевич, 1922, Черкасская обл., пропал без вести в марте 1944.

В общем, видимо кто-то из этого списка. Попробовать можно методом исключения.

Коллеги! Кто может - пробейте, сражались ли под Карманово 244, 184 и и 178 сд. И надо пробить почты 7861 и 11992.

244 сд за июль-октябрь 1942 в составе Юго-Запдного, Юго-Восточного и Сталинградского фронтов.

184 сд - Сталинградский фронт

178 сд - 30 и 39 армии Калининского фронта

Достоверно р-н Карманово - это Западный фронт 20-я армия ( http://militera.lib.ru/h/isaev_av6/ - "Первое летнее наступление"), в частности его освобождала 129 отдельная стрелковая бригада ( http://www.pro-podvigi.ru/Proriv_na_Kar ... index.html ).

Из всего списка остаётся, вероятно, Иван Акимович из Омской обл. и Иван Александрович из Саратовской. По саратовскому последний адрес г.Соколка Белостокской обл. Белорусской ССР, сейчас это скорее всего Польша и узнать какую часть обслуживал п/я 7861 наверно проблематично. Остаётся попробовать установить часть в которой воевал Иван Акимович (Военкомат Оконешниковского района: 646940, Омская область, Оконешниково рп., ул. Гагарина, 32

Телефон: (38166) 22218) :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги! Кто может - пробейте, сражались ли под Карманово 244, 184 и и 178 сд. И надо пробить почты 7861 и 11992.

По справочнику войсковых частей - полевых почт http://www.soldat.ru/pp_v_ch.html пп 11992 - это 42-я отдельная авторота подвоза 33-й гв.стрелковой дивизии.

Упс... Косячок-с мой...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё добавим сюда

Афанасьевичей 3

Алексеевичей 3

Архиповичей 3

Александровичей 3

Артёмович 1

Антоновичей 3

Акимович 1

Вот тут не соглашусь.. У этих Иванов Шейко известны даты и место гибели, и они находятся далеко от Карманово. Артемович, к примеру, погиб в 1944 году.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доброго времени суток! внесу немного ясноти. Боец был найден на глубине в полтора штыка, в районе карманово , это первый солдат из тех мест у которого была именная вещ с хорошо читаемыми данными , ,при нем так же были найдены 2 расчески ,три карандаша, 2 ластика ,планшет с картой ,компас ,на руке был ремешок от часов (без таковых) в кармане ( в области груди) были найдены серебреные (судя по состоянию метала) часы с бусурманскими надписями( имел основания предположить что добытые в честном бою) на поясе был гансо ремень с гот мит унсом, на нем ножны от 98-го и 2 подсумка ,один с патронами на мосинку в планках, другой с ПаПаШиными , кстати за поясом под ремнем (без кабуры) у него был пистолет ТТ с запасной обоймой , в правой руке у него было 6 планок с патронами для мосинки, да кстати при нем были найдены две ложки (чайная и стандартная) ,опасная бритва,и данный нож (как теперь выяснилось с иициалами), рядом с ним лежал смертник раскрученый, без внутреностей, боец был раскопан археологией,в области шеи не было найдено знаков различия, под каской у него была пилотка, на ней звезды тоже не было найдено...Компас был в области груди в брезентовой сумке,в районе пояса был планшет с картой которая умерла...а жаль... НУ вот в принципе и все фоткал не я , по этому фоток к сожалению добавить не могу!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу