Светлана

Помогите разобраться!!!!!!!

27 сообщений в этой теме

Ищу своего дедушку Доронин Николай Фёдорович 1905 г рождения. Пропал без вести. Полевая почта № 02586. На сайте солдат ру.По полевой почте пробила инфу, но теперь не могу разобраться. Значит высветилась такая информация: 234 ТБР , 56ГВ.ТП. 48СД, 2 УД.А. В/Ч 183 ИАП, 59 ИАД ЗАПОВО. Скажите что это значит? Я понимаю это войска где он служил, расшифруйте пжз.

Погиб в ноябре 1943г. Хотелось бы ещё знать , на момент его смерти, где он воевал.

И как обратится к поисковикам, может его нашли? Или найдут?

Спасибо!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

234 танковая бригада, 56 гвардейский танковый полк, 48 стрелковая дивизия, 2 ударная армия, воинская/часть 183 истребительный авиаполк 59 истребительная авиадивизия Западного Особого военного Округа

ЗЫ Видимо это части которым в разное время присваивался данный номер П/П

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если это он, то сложно ... письма остались? в последних письмах есть хоть какая-то информация о местности примерно, какой фронт и т.д.?

вообще на солдат.ру на эту полевую почту выдает только 48 стрелковая дивизия 2 ударной армии ... это уже зацепка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в том то и дело , что писем нет. Я знаю что он в блокаду был где то рядом, т.к навещал иногда. Хлеб приносил и консервы. Исеала в исторической литературе , там про эти дивизии ничего нет. И слишком много дивизий получается, не могу разобраться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это он!!! Спасибо что откликнулись на мою просьбу!!!!!! А как теперь узнать где он мог пасть в бою??? Ноябрь 1943 =D>

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вот ... 2-я ударная армия, ноябрь 43-го года .... уже тепло :-o щас будем думать ... сразу почему-то вертится в мозгу Мясной Бор

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой .... Интересно!!!! ...... Мясной бор... А это где ? В районе Мги? Ведь там жёсткиебои шли. И вроде 2 уд.а там .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Странно,Светлана ищет своего деда,а на аватарке .......

А что на аватарке?......... Какая на форуме была, такую и взяла. Если не нравится могу сменить :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше смените аватару ... эта аватара ассоциируется с Алексеем Кравченко, командиром ПО Тризна, это логотип Тризны в конце-концов .... а по вопросу Вашему думаю ... может кто скажет была ли в составе 2УА 48 сд ???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

умница :cool: в-общем, пошел я спать, мыслей пока никаких ... утро вечера мудренее ... завтра что-нить пробьет дай Бог :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот такое попалось: "Впоследствии Н. В. Лесючевский стал редактором газеты 48-й стрелковой дивизии, которая, находясь в составе 2-й Ударной армии, вместе с 90-й сд первой шла на прорыв вражеской обороны, со стороны Ораниенбаумского “пятачка”, 14 января 1944 года, — в битве за полное освобождение Ленинграда от блокады."

***

еще: 16.01.2007.

В городе Ломоносове начались меропритятия, посвященные прорыву блокады города Ленинграда. В сквере у привокзальной площади возле могилы А.И.Сафронова прошел митинг и возложение венка и цветов.

Участники митинга школьники, ветеран 48-й стрелковой дивизии полковник в отставке Н.А.Суханов, представители общественой организации "Жители блокадного Ленинграда"и местной администрации. Николай Андреевич Суханов вместе с однополчанами приходят к могиле генерала Сафронова , чтобы поклониться своему комдиву. Стало хорошей традицией посещать в январские дни с участием ветеранов 48-й стрелковой дивизии памятные места, посвященные героической защите Ораниенбаумского плацдарма. Рассказ ветерана о боевых событиях с участием бойцов дивизии и о их командире, о его качествах и о его гибели в 1944 году всегда вызывают у слушателей живой интерес.Учащиеся 417-й школы прочитали стихи о войне. О том, чтобы хранить память о войне, о многочисленных жертвах войны сказали в своих выступлениях Нина Михайловна Капкина, член общества блокадного Ленинграда и Ирина Ивановна Андрианова, представитель муниципальной Администрации. В этот день прошел митинг и возложение венка и цветов у памятного знака на площади Обороны в Мартышкино. После митинга ветераны 48-й стрелковой дивизии провели уроки мужества в 417-й школе. Ежегодно педагоги и учащиеся школы радушно принимают ветеранов дивизии. Дружбе уже много лет, в школе есть место для музея,в котором материалы об истории 48-й стрелковой дивизии имени М.И.Калинина. С каждым годом редеют ряды ветеранов, непосредственных участников тех исторических событий. Поэтому так важно, что генерал-майор А.Г.Савельев, Н.А.Суханов и другие ветраны приходят в школу, рассказывают детям о защитниках Приморского плацдарма, бережно храня память о павших и живых.

Последнее изменение: 2007-01-17 11:08

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

школьный музей 48 сд http://museumschool238.narod.ru/news.htm думаю через музей и ветеранов этой дивизии (еще живых!!!!!) можно найти какие-то концы ... надо искать .... еще наберите в рамблере 48 стрелковая дивизия и смотрите ВСЕ ссылки внимательно ... и все надо будет по ссылкам просмотреть - где-то вынырнет рано или поздно инфа об этой дивизии и где и как она воевала ... а там уж - ну вы поняли :cool:

еще ссылка http://blokada.otrok.ru/library/2udar/30.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот узнала что он был сапёром!!!!! А в 48 сд.... был отдельный полк или рота сапёров, может название.... или как там.... я военных терминов не знаю. Если что не судите, не хотела обидеть!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курсы снайпера 12-го апреля 1943 год... доченьке Ниночке от...

Дарственная надпись.

А в нижней строке просматриваются слова похожие на (Полевая почта), фото сканировано не полностью, может и цифры есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Курсы снайпера 12-го апреля 1943 год... доченьке Ниночке от...

Дарственная надпись.

А в нижней строке просматриваются слова похожие на (Полевая почта), фото сканировано не полностью, может и цифры есть?

Т.е. можно предположить, что в ноябре 1943г он был снайпером?

А снайперские бригады , они отдельные или в каждом полку были? Как бы вычислить ? Или никак?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще одна особенность: если в документе военкомата написано "считать пропавшим без вести в ноябре 1943", это совершенно не значит, что он пропал именно в ноябре. Ноябрь - только самая поздняя из возможных дат. Для официального признания пропавшим должен был пройти иногда достаточно длительный срок. Есть, например, достаточно много людей, погибших в 1941 году, которые официально признаны пропавшими без вести только с декабря 1944 г.

Так что в данном случае человек погиб в период с 12 апреля (последняя дата в письме) по ноябрь 1943 г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. можно предположить, что в ноябре 1943г он был снайпером? А снайперские бригады , они отдельные или в каждом полку были? Как бы вычислить ? Или никак?

Апрель - ноябрь 1943 года, предполагать сложно, времени вечность, все-таки война. Снайперские курсы это не отдельные подразделения, скорее сборные в рамках чего угодно, хотя солдат мог так назвать любые учебные сборы, где было снайперское дело.

Гадать бесполезно, имеется фото с датой, номер п/п и названия частей, надо по ним искать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Извените, что я вас опять беспокою.

Мне хотелось бы у вас узнать, есть ли поисковые отряды, которые работали в этих местах? т.е. в Ораниенбауме? Вы наверняка, все между собой общаетесь?

Спасибо за вашу отзывчивость!!!! С Уважением Светлана.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу