Петр

Ка(о)... Федор, 1904 г.р. рядовой, Горьковская обл...

27 сообщений в этой теме

Вот и все что удалось вытащить из медальена, найденного с бойцом 1 марта на 212 км. По обд не нашел. Может кто поглядит по книге памяти, если есть. Погиб или пропал без вести он в августе-сентябре 1942 года, Зубцовский район Калининской области.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот и все что удалось вытащить из медальена, найденного с бойцом 1 марта на 212 км. По обд не нашел. Может кто поглядит по книге памяти, если есть. Погиб или пропал без вести он в августе-сентябре 1942 года, Зубцовский район Калининской области.

Два дня занимался этим вопросом. Вот единственное ,что подходит. смотри 94-го. Осталось выяснить воевала там эта часть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нам ответили, большое спасибо И. Ивлеву: это 1-я Московская моторизованная дивизия (1 мд). Она же с 18.08.41 - 1 тд, а с 21.09.41

преобразована в 1 гв.мсд. В нее и входил 1 гв.мсп. Не ППО, а ППС 218 как раз и обслуживала эту дивизию с начала

войны.

Подчинение: ЗапФ, 16 А: 08.07.42-16.08.42; ЗапФ, 3 ТА: 17.08.42-16.09.42.

Это южный фас ЗапФ. Ни 16 А, ни 3 ТА в операции у Зубцова в июле-августе не участвовали.

Так вот. 1 гв.мсд прибыла в состав 20 А в район южнее Зубцова с 17.10.42. Вот тогда и мог погибнуть боец, а то и в "Марсе" повоевал. Была в 20 А по 21.12.42, затем вошла в 31 А. Обе А были рядом.

с учетом того что там бои были август -сентябрь, получается не тот боец.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно разобраться из какого документа страница. Возможно этот документ составлен много позже происходивших событий. В этом случае для его авторов не было принципиально важно в сентябре или октябре боец пропал без вести. На практике приходилось сталкиваться со случаями когда бойца зачисляли в списки безвозвратных потерь после того как его начинали искать родственники. Неоднократно найденные нами бойцы, погибшие летом 1943 года под Крымском, по боевым донесениям проходили как пропавшие без вести глубокой осенью 1943 г., а то и вообще по 1944 г. Так что я бы не спешил с выводами. Возможно это именно этот боец.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так этой части на то время когда там были бои просто небыло.

Значит я невнимательно чмтал предыдущие посты, прошу прощения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот нам ответили, большое спасибо И. Ивлеву: это 1-я Московская моторизованная дивизия (1 мд). Она же с 18.08.41 - 1 тд, а с 21.09.41

преобразована в 1 гв.мсд. В нее и входил 1 гв.мсп. Не ППО, а ППС 218 как раз и обслуживала эту дивизию с начала

войны.

Подчинение: ЗапФ, 16 А: 08.07.42-16.08.42; ЗапФ, 3 ТА: 17.08.42-16.09.42.

Это южный фас ЗапФ. Ни 16 А, ни 3 ТА в операции у Зубцова в июле-августе не участвовали.

Так вот. 1 гв.мсд прибыла в состав 20 А в район южнее Зубцова с 17.10.42. Вот тогда и мог погибнуть боец, а то и в "Марсе" повоевал. Была в 20 А по 21.12.42, затем вошла в 31 А. Обе А были рядом.

с учетом того что там бои были август -сентябрь, получается не тот боец.

Дело вот в чём 20.09.1942г. это не дата когда Комаров пролал без вести, а дата получения родственниками последнего письма, так как это документ уточняющий потери. По поводу август-сентябрь это предположение автора темы. 1 гв. мсп был в районе Зубцова с 17.10.1942г., есть медальон в котором есть 4 совпадения с Комаровым из ОБД. просто напрашивается вывод.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нужно разобраться из какого документа страница. Возможно этот документ составлен много позже происходивших событий. В этом случае для его авторов не было принципиально важно в сентябре или октябре боец пропал без вести. На практике приходилось сталкиваться со случаями когда бойца зачисляли в списки безвозвратных потерь после того как его начинали искать родственники. Неоднократно найденные нами бойцы, погибшие летом 1943 года под Крымском, по боевым донесениям проходили как пропавшие без вести глубокой осенью 1943 г., а то и вообще по 1944 г. Так что я бы не спешил с выводами. Возможно это именно этот боец.

именно так

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, вы что, я же ясно все написал, в том месте где были найдены останки солдата+ медальон , были бои конец августа-начало сентября 1942 года!!!!! а та часть в который был солдат что нашел в ОБД "ГОРЕ" появилась почти в тех местах только через месяц.

так что причем какие тут выводы и дата получения письма.?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а боец мог пропасть без вести и не во время боевых действий ... а в донесении элементарно (правильно говорит Жека) может быть ошибка ... вместо октября написали сентябрь ...

Интересно ... просьба автору темы описать обстоятельства эксгумации бойца - на боевых позициях найден? обстоятельства смерти?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обстоятельства смерти...печеньем отравился повидимому...А если серьезно то найден рядом со старыми раскопами, где много наших подняли (ямки от поколено до по пояс, практически в рядок, видимо траншейка, либо ячейки). За деревню эту Ново-Ожибоково, или как там ее, не одну сотню положили по видимому.

Алексей, кстати статистики нет примерной хоть сколько там подняли уже? Слышал там еще лет 8 назад вахта была какая то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где это такое карамзино? В курсе кто?

скажите на какой трассе на 212км был найден боец

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр

Нет, там не было вахты до нас, мы там первые.Правда глава администрации рассказывал что во времена его молодости они переносили оттуда захоронение.

Точно не скажу, надо подсчитать, ну скоро к 500 подойдем. В первый год мы за весну там около 170 подняли (точно не помню)

Горе

на Ригу.

все солдаты что там были найдены с медальонами или именными вещами, числились погибшие и пропавшие без вести именно там +- км. и они были с 246 и 274 СД

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТРИЗНА

Скажите всё таки 1гв.мсд.воевала в Зубцовском р-не или нет.

В списке безвозвратных потерь числятся погибшие в Зубцовском р-не

даже в ноябре 1942г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горе

Вы прочитали мое первое сообщение в этой теме??? видимо да но невнимательно, там четко написано что воевала, но вот уже в нескольких сообщениях я вам пытаюсь объяснить что именно в том месте где были найдены останки солдата этой дивизии не было, как и не было других дивизий что были в зубцовском р-не кроме 246 и 274 СД. Я ответил на ваш вопрос?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карамзино это госпиталь походу, и это уже зимнее наступление на Хлепень и далее на Сычевку (операция Марс)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обстоятельства смерти...печеньем отравился повидимому...А если серьезно то найден рядом со старыми раскопами, где много наших подняли (ямки от поколено до по пояс, практически в рядок, видимо траншейка, либо ячейки). За деревню эту Ново-Ожибоково, или как там ее, не одну сотню положили по видимому.

Алексей, кстати статистики нет примерной хоть сколько там подняли уже? Слышал там еще лет 8 назад вахта была какая то?

напиши пожалуста в личку , где это Ново-Ожибоково,перд Зубцово или между Ржевом и Зубцовым

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В указанный период август-сентябрь 1942 г. по донесениям потерь 246 и 274 сд выскочил только один боец по Горьковской области с именем Федор:

Базаркин Федор Васильевич, рябовой 274 сд, уроженец д. Печи, Лукояновского р-на, Горьковской области. Погиб 14.08.1942 у д. Пудово Калининской области. Не знаю, правда, к какому району эта деревня относилась. Через яндекс нашел только такую инфу:

д. Пудово, Антоновского с/с, Ржевского р-на, Калининской обл. А она это или нет мне неведомо.

С уважением,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу