Clonic

Московская обл., село РОЖДЕСТВЕННО-есть ли памятник?

28 сообщений в этой теме

Уважаемые коллеги

Очень хочу узнать, есль ли мемориал в деревне РОЖДЕСТВЕННО Московской области, рядом г.Волоколамск, есть ж/д станция Матренино (на юг от Рождественно, примерно 4 км по прямой.

В Рождественном погиб дед, Васильченко Павел Сергеевич, 1922 г.р., красноармеец. Если кто работает в том районе, пожалуйста, сделайте фотку мемориала(если он есть). Это еще важно...

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Живу далековато от интересующего Вас места, да и работаем мы тоже несколько подальше на запад, но попробую помочь. Глянул КП Московской области, где есть перечень всех зарегистрированных воинских захоронений на территории Московской области. Так вот в списке населенных пунктов Волоколамского района, на территории которых расположены воинские захоронения, есть д.Рождествено (именно с одной буквой "н"). Т.е. по крайней мере обелиск в Рождествено есть.

Дальше Вам нужно сделать запрос в Волоколамский РВК (сейчас он, кажется, объединен с соседним Шаховским), попросить проверить Васильченко по спискам захороненных на их территории. Вполне может быть, что боец у них не значится.

Сразу скажу об опыте обещения с этим ВК. На наш запрос они ответили примерно через полгода, причем на повторный запрос, причем тогда, когда ушел в мир иной один из родственников, подававший запрос... Ответ был отрицательный, бойца в списках они не нашли, а он, кстати, погиб где-то в тех же местах, что и Васильченко и также есть в ОБД.

С фото захоронения помочь, увы, не смогу. Видимо, нужно искать адреса школ в этом селе или соседних, писать им, просить съездить (сходить) и сделать фото. Но тут все зависит от человека, в руки которого попадет Ваше письмо.

С уважением,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо Вам за ответ, постараюсь связаться. Очень надеюсь, что в новом сезоне кто-то из поисковиков попробует съездить туда, если будет по пути.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сlonic, фотографии к сожалению не сделал, поскольку памятник находиться на опушке леса, и пройти туда можно только когда снег спадет хоть немного, но что точно известно - мемориал в селе есть...

Попробую на след. выходных...

Кстати, вот ссылка по вашему родственнику http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Clonic . Вот только что вернулся с дачи. Я извиняюсь, но моя информация (точне местного мужика) по поводу мемориала оказалась ошибочной. Сегодня обьездил само Рождественно и все прилежащие деревни, и к сожалению ни одного памятника не нашел. Заехал в местный селсовет, там сказали, что всех погибших с этой округи перезахоронили якобы в братскую могилу в Волоколамске (на Потребке). Это место тоже мне знакомо...попробую найти Вашего родственника в том списке на следующих выходных.

P.S. тот памятник, что мужик назвал мемориалом, окозался крест на месте автомобильной аварии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, стоп, интересующий Вас населенный пункт: РОЖДЕСТВЕНО или РОЖДЕСТВЕННО???Если населенный пунк с одной "Н" , то памятник есть, если с "НН" , то памятника нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Донесении о безвозвратных потерях написано именно РОЖДЕСТВЕННО, с двумя Н. Но может быть опечатка... Будете смотреть в Волоколамске?

Спасибо за помощь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Московской области 6 сел Рожденственно, а именно-в Волоколамском, Егорьевском, Шаховском, Одинцовском, Мытищинском и Подольском.

Где именно могли разбомбить эшелон во время оборонительных боев на подступах к Москве, а именно-дата-выбытия - 28.11.1941-31.01.1942. В каком именно районе в это время был фронт? К какому из Рождественно подходит (или не подходит) ж/д? Много их там побило, смотрю по ОБД-целые листы подряд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рождественно всего 5 в Московской области, Шаховская и Егорьевская область - одно село на два района. Так что задача упрощается.

Вот, сделал небольшую схемку, может, кто бывает по соседству, получится заехать?

96416412.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Clonic! Я буду заниматься по Волоколамскому району. Щас попробую пробить через людей на soldat.ru инфо о вашем родственнике....А насчет районов....Одинцово скорее всего можно из списка поиска вычеркнуть, посколько немцы туда не дошли....и вполне возможно что и в Мытищах они не побывали....и в Егорьевской области тоже не может быть место гибели, поскольку это в 170 км от Москвы на Восток...остается Волоколамский,Шаховской и Подольский раоны...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабуля (его племянница) уверенна, что это возле Волоколамска. Говорит, вышел эшелон с бойцами(курсантами училища) из Москвы, а их сразу разбомбили, даже до фронта не успели доехать....

Так что, в принципе, это может быть и Рождественно, куда не дошел фронт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бабуля уверенна, то будем искать в Волоколамском районе. Место для меня знакомое. Сегодня вечером спрошу у человека с Волоколамска...буду надеятся на помощь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поступил ответ с soldat.ru Пройдите по этой ссылке

http://soldat.ru/forum/index.html?gb=1& ... %26page%3D

Там высветиться мое первое сообщение, внизу будут даны ответы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, господа.

Немножко новой информации.

Посидел, полистал Донесения о безвозвратных потерях.

Дата выбытия: 28.11.1941-31.01.1942(указана на титульном листе Донесения о безвозвратных потерях).

Дальше. Просмотрел все Донесение. Очень много народу побили под Рождественным. Бабушка говорит, что(возможно, не точно) их даже не успели ввести в бой, разбомбили эшелон(везли из училища в Астрахани в Москву, оттуда-на фронт). По спискам так и идет - ком.взвода и дальше весь взвод, ком.взвода-взвод.

Но. Помимо этого, указаны бойцы, погибшие в близлежащих селах, а именно в селениях Немирово и Кузьминское.

Вот оно!!! Это Рождественно Волоколамского района! Я нанес все на карту, посмотрите. Еще указаны нас.пункты Ленино и Дедово(сейчас-Дедовск), это возле Рождественно-Одинцово, но я не думаю, что это Рождественно Одинцовского района.

96450207.jpg

Так что думаю, что дед покоится на захоронении в Рождественном или самом Волоколамске. Коллеги, поможете с фотографией? Напомню, Васильченко Павел Сергеевич, красноармеец-стрелок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕСТЬ!!!!!!!!

Найдена инфа по Вашему родственнику!!! Так, все по порядку:

Во-первых, он был стрелком 40 отдельной стрелковой бригады

Во-вторых, найдены данные ЦАМО:

Номер фонда источника информации:58

Номер описи источника информации:818883

Номер дела источника информации:1336

В-третьих, появился снимок памятника, но снимок 92 года и обзорный....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но вот только щас меня смутило...на снимке написано Шаховской районком, то есть получается что район не Волоколамский....но с другой стороны на карте (что на снимке) написано что до памятника 3 км....и как раз до Рождественно Волоколамского района от старой волоколамки тоже 3 км.....а до Рождественно Шаховского района от дороги 70 метров.....я немного в растерености...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию, я поражен...

По поводу памятника-может, есть возможность съездить туда и все узнать на месте? Бензин и питание как минимум компенсирую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за информацию, я поражен...

По поводу памятника-может, есть возможность съездить туда и все узнать на месте? Бензин и питание как минимум компенсирую.

Не стоит :?: ....по поводу памятника пришло уточнение...он находится в селе Рождественно Шаховского района...(((......теперь уже точно известно что в Рождественно Волоколамского района мемориала нет....сожелею и извиняюсь если делаю скорые выводы по неподтвердившейся информации....

Загляните вот сюда http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html

там, в графе "показать область поиска" выберите только поиск захоронений и поищите по соседним с Рождественно Волоколамского района деревням....еще раз извиняюсь по поводу памятника...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще что люди с soldat.ru говорят:

http://soldat.ru/forum/index.html?gb=1& ... %26page%3D

Там в начале идет мое сообщение, а потом внизу ответы....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытался найти что-то по памятникам-полный глухарь. Думаю, единственное, что теперь можно узнать-это на месте, в самом Волоколамске.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А похоронка у Вас???если есть выложите скан....

Письма с фронта были???? Если да то скажите номер полевой почты

Желательно узнать у бабули в каком о училище обучался...

Конечно Вам бы хорошо бы сьездить в Подольск в архив ЦАМО....могут дать полезную и понятную порой только для родственников информацию...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не осталось. Только устные свидетельства.

Писем с фронта не было, так как не было и фронта-эшелон разбомбили до фронта.

Про училище знает только, что "в Астрахани".

Был на Поклонной горе, там на втором этаже вроде есть что-то из архивов, ничего не нашли.

....

Думаю, единственная возможность что-то узнать дальше-памятники в Волоколамске.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В донесении Ваш дед значится под номером 119, а под номером 22 стоит мой дед - Пашин Иван Алексеевич.

Одно НО.

Мой дедушка подучил тяжелое ранение, попал в госпиталь, думали что убит - ушла похоронка домой.

При жизни хоронят - говорят долго жить человек будет..

Итого - закончил войну в Германии, вернулся домой, умер в возрасте 85 лет.

Он рассказывал что 40-я стрелковая бригада была собрана из курсантов, он был призван из г. Уш-Тобе, во Фрунзенское пехотное училище.

Чуть позже посмотрю что написано в похоронке - копия осталась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В военном билете:

Фрунзенское военное пехотное училище, курсант, июнь 1941- ноябрь 1941

40 стрелковая бригада, пом. ком. отделения ноябрь 1941 - декабрь 1941

эвакогоспиталь....

...

В медицинской справке:

.. Пулеметчик 40 ос. стр. бр. красноармеец ... на фронте ВОВ получил 6 декабря 1941 г. ранение...

Это я записал в 2004 году:

...Был ранен 13-14 декабря 1941 года под с. Рождественским Волоколамское направление, Московская область. Был в составе 16 наземной Армии (Рокоссовский), 40 стрелковой (курсантской) бригады – сразу после училища. В тот же день с ним вместе (немного позднее) был ранен политрук Васильев, танкист, был на Финской войне, имел орден Красного Знамени. Ранен около 4 часов дня, политрука - на час позже (позже его встретит в Горьком в госпитале) . Вынесли на дорогу. Ходячие раненые пошли в сторону госпиталя-медсанбата. Дед с еще одним раненым (офицер) как лежачие раненые остались у дороги. Начало темнеть – мороз. Шли повозки, везли сапоги с фронта. . Офицер достал пистолет – остановил повозки. Повозки довезли до какого-то пункта, потом через 20 минут санмашина отвезла в сторону Москвы. Ехали километров 12-15, там был эвакогоспиталь. Сделали операцию. Попал в Тимирязевскую сельхозакадемию – там был организовани эвакогоспиталь. Пробыл там 3 дня – был эвакуирован на поезде в Гусь-Хрустальный...

От себя:

Я припоминаю что дед рассказывая о Рождествено вспоминал какую-то ферму, по-моему свиноферму.

Возможно я ошибаюсь.

Вложение - копия похоронки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рождественская средняя школа.

http://www.rozhdshkola.narod.ru/history.htm

"... была оборудована комната боевой славы, все материалы которой были посвящены: ... и 40-ой стрелковой бригадам. .... Из 40-ой бригады часто приезжал Папонов,"

Туда не писали? Может там какая информация есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу