leonid4

Четвериков Федор Степанович. Поиск могилы.

61 сообщение в этой теме

С "Катюшей" вроде похоже. В Михайловском под Звенигородом они были. Местная бабулька рассказывала. Залп "Катюши" на всю жизнь запомнила, когда они в сторону Колюбакино шарашили.

А вот Звукометрический пост? В паре километров от немцев?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот Звукометрический пост? В паре километров от немцев?

А почему бы и нет. Где-же ему быть -не за 50 км же)

Значок на картинке единственно на что очень похож - это "Зв. пост" Только у поста "усы" длиннее. Какого цвета на оригинале этот тактический знак?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению у меня этой карты только черно-белый ксерокс.

А что вообще из себя представлял этот пост? И для чего он нужен был?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На другой карте нашел такой же знак ( соседняя деревня, тот же период времени). Знак красного цвета и развернут таким образом, что усики смотрят не на юг ( как на средней фотке), а на запад. Похоже, что это все же что то другое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не согласен. "Усы" направлены в сторону противника. Хотя ИМХО во время войны думаю очень строгое соблюдение правил нанесения тактических знаков могло иногда и не соблюдаться

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появилась возможность сравнить наши и немецкие данные по потерям за 19 ноября 1941 года на границе Рузского и Звенигородского районов Московской области

http://www.kainsksib.ru/123/index.php?s ... #entry7490

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NorthWind, подскажите еще, пожалуйста, по этим знакам. Север- юг я знаю :-o

<a  href=http://img-fotki.yandex.ru/get/3113/chet-leonid.2/0_6e35_b57aa699_L.jpg' alt='0_6e35_b57aa699_L.jpg'>

Посмотреть на Яндекс.Фотках[/img]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если слева направо согласно Вашему рисунку.

1 - малокалиберная противотанковая пушка.

2 - никак не могу разобрать что изображено - сливается все, возможно что и №1

3- батальонный медицинский пункт

4 - затрудняюсь ответить, но напоминает Пункт боевого питания

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще знак, который определили как "звукометричесий пост". Смотрит от немцев к нам в тыл.

<a  href=http://img-fotki.yandex.ru/get/3208/chet-leonid.2/0_6e47_92c4b7e_L.jpg' alt='0_6e47_92c4b7e_L.jpg'>

Посмотреть на Яндекс.Фотках[/img]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если про тот что правее всех, то как раз "смотрит" он на противника

Вот изображение поста -усы длиннее и направление постановки его на карте.

Еще раз повторюсь - это самый похожий знак на тот что на картинке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

leonid4

Еще и такое есть. Из альбома "Бои под Локотней" в музее Каринское.

А также инфа о 78 пд

http://kainsksib.ru/123/lofiversion/ind ... 581-0.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это мои же темы. Я уже скоро, наверное, смогу диссертацию защитить по этому району :-o Правда все только с теоретической точки зрения. Вот еще надо "вытащить" с университета в Сан-Диего рукопись полковника Меркера по боям в Михайловсом, Локотне и Каринском. Может что новенькое всплывет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообщем цитирую.. Д.Михайловское Рузский район,Мос.обл..Подняты останки 9 бойцов РККА,бойцы принадлежали к 78 стрелковой дивизии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. К сожалению это второе Михайловское, которое в Рузском районе, а "мое" в Одинцовском (бывший Звенигородский). С этими двумя деревнями уже не раз возникает путаница. Там даже на памятниках фамилии некоторых погибших совпадают. Кто то не разобравшись переписал фамилии бойцов из одного документа в другой.

Реально бойцы из 19-й сд погибли при взятии Михайловского на Москве реке Одинцовского района, а написали их фамилии не только на монументе в этом селе, но и Михайловском Рузского района. Повезло можно сказать. От кого то и следа не осталось, а тут два раза увековечили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот еще нашел у немцев:

15 ноября 1941 в 78-ю немецкую дивизию перебежало 2 человека из 438-го сп 129-й сд. Часть предположительно стоит в Петрово.

цитата из воспоминаний отца Ильченко Михаила Алексеевича 1920 года рождения: Ночью, в соответствии с приказом, полк начал отступление на новые позиции. Отход совершали под артиллерийским и миномётным обстрелом. Моё отделение не отступило, так как штабной офицер до нас не дошел, и мы продолжали отбивать атаки немцев. Большую помощь нам оказывал пулемёт "Максим", который своими очередями заставлял немцев прекращать атаки и ложиться на землю. Обходя ячейки солдат во время небольшой передышки между атаками немцев, я увидел, что по ходу сообщения в нашем направлении бегут командир взвода Старшина Гусаков и политрук Евлаков с наганами в руках, оба что-то кричат. Я пошёл к ним навстречу. Первым подбежал Гусаков и кричит на меня: "Почему не отступаешь?! Видишь, первое отделение погибло, а оставшиеся в живых, вместе с Погорельцевым бросили винтовки, подняли руки и сдались в плен?!" Я ответил, что мне не было приказа отступать.

Я быстро обошёл все ячейки с солдатами и сообщил, что сзади нас овраг, по которому нам необходимо отступать на Рождественку и солдаты побежали в овраг. Когда я удостоверился, что все отступили и оглянулся, то увидел, что солдаты нашего и второго взвода бежали по косогору к оврагу, а на горе стояли два немца и строчили по ним из автоматов.

воевал он 438 стрелк.полк 129 дивизия

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А к какому периоду времени относятся эти восспоминания?

25 ноября 1941 года 129-ю сд 1-го формирования расформировали. так как от неё ничего почти не осталось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё цитата:

Примерно 19 августа 1941 года нас направили на передовую, сначала в 208 стрелковый полк, а затем в 438 стрелковый полк 18 дивизии 20 армии. Меня назначили на должность командира третьего пулемётного отделения третьего взвода третьей роты. Оборону мы занимали у деревни Лосиновка, западнее Дорогобужа, а наша рота удерживала плацдарм за рекой. Бои шли жестокие, немцы старались нас оттеснить за реку, а нам был дан приказ не отступать.

отец успел написать всю свою биографию в том числе и войну: бои, плен, лагерь в рославле, скитания по лагерям, норвегия, возвращение на родину, учебный полк (переподготовка для боёв с японией) и так далее. Он 1920 года рождения, был в плену период 21год-24лет . если есть в воспоминаниях немцев период август-октябрь хотелось бы ознакомиться. пожалуйста!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на фото судя по лопатке человек лежал лицом вниз, не по христиански как-то. захоронение? или похоронная команда покидала всех в воронку и зарыла?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на фото судя по лопатке человек лежал лицом вниз, не по христиански как-то. захоронение? или похоронная команда покидала всех в воронку и зарыла?

Скорее как погиб в бою так и остался лежать, пока через 65 лет не нашли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка на "Звенигородские ведомости" №16 от 17 апреля 2010 года с моей заметкой о бое 19 ноября 1941 года в селе Михайловском на берегу Москва-реки Одинцовского района Московской области. Смотреть страницу 7.

http://ia-zven.mosoblonline.ru/userdata ... 333261.pdf

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу