leonid4

Четвериков Федор Степанович. Поиск могилы.

61 сообщение в этой теме

Сегодня 66-я годовщина гибели моего деда. Четвериков Федор Степанович, сержант 144-й сд 449-го сп. Погиб у села Михайловское. Это на запад от Звенигорода, на берегу Москвы-реки, чуть южнее Локотни.

Место гибели нашел случайно, благодоря интернету, еще до начала работы ОБД. Жалко, что точное место могилы неизвестно. Там несколько братских могил. Причем, по словам местных жителей, хоронили вместе и наших и немцев.

Раскопал кучу всякой информации по тем местам. Много трагического и героического со обеих сторон. Например, под Локотней наша разведгруппа тяжело ранила полковника Фон Нойвиля, кавалера РК, командира 195-го пп 78-й пд. Он на следующий день умер и был посмертно произведен в генералы.

В этих местах покончил собой командир нашей 336-й дивизии Шаповалов. Это уже во время нашего контрнаступления в декабре. Из посмертной записки "Дивизия разбегается, раз не хотят воевать, что же я могу сделать"

По известному приказу Жукова за драп от Рузы до Локотни в октябре 1941 было растреляно руководство нашей 133-й сд. Точнее той ее части, которая успела доехать до подмосквья из Бологова, до того момента пока немцы не взяли Калинин и не перерезали железную дорогу Москва-Ленинград. Рядовой и младший состав вошел после этого в 785-й полк 144-й дивизии, который оборонял Локотню.

За успешную контратаку против Локотни в декабре 1941 был награжден Рыцарским крестом оберлейтенант Пайль Донверк из 215-го пп 78-й дивизии.

А ровно 66 лет назад 19 ноября 1941 года немцы из 78-й и 87-й пп под Звенигородом поперли в последнее наступление на Москву. Этот день для них был удачен.

И в тот день погиб мой дед.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три года назад друзья нашли останки лейтенанта и бойца в блиндаже на позиции 122 гаубиц 0,7км СЗ Михайловского. Перезахоронили их в Локотне.

А так, мы в составе Одинцовского ВПО "Вымпел" совместно с клубом "Илья Муромец"много работали в том районе, но бойцов находили в основном в Локотне.

Если ещё нужна какая-то информация, то пишите в личку.

С районом знаком очень хорошо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Местная женщина рассказала, что несколько лет назад поисковики искали у церкви в Михайловском большую братскую могилу, но ничего не нашли. Это не Ваш отряд был?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, были не очень точные сведения.

Но у нас не получилось довести дело до конца, т.к. церковь действующая, там проводились реставрационные работы и мы решили там не работать.

Бойцы и так покоятся у церкви, и братская совсем рядом. :idea:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот то что я у немцев нашел:

78 пехотная дивизия Командный пункт командира дивизии Андриянково

3 декабря 1941

Донесение

о ходе боев под Локотней

В соответствии с приказом командира дивизии от 17.11.41 19.11 начали движение

14 пехотный полк: 06.30,

215 пехотный полк: 07.00.

Был такой сильный туман, что предусмотренная поддержка со стороны воздушных сил была невозможна.

215 пехотный полк быстро продвигался вперед без каких-либо значительных столкновений с противником, к 9.30 было пройдено полпути, а в 11.30 полк стоял у восточного выхода из леса к западу от Михайловского. По пути многократно приходилось расчищать лесные завалы. Скоро, однако, стало ясно, что слабое место противника найдено, и внезапный удар удался. К западу от Михайловского от Москвы до леса на севере тянулось проволочное заграждение на высоте 187, 1.

Полк, вплотную подтянувший свои тяжелые орудия, немедленно занял исходную позицию для наступления. "

"Между 215-й тем добился успеха и закрепился. В многочисленных боях ему удалось к 16.00 прорвать в двух местах линию огневых сооружений и, в частности, взять высоту 187 к северо-западу от Михайловского. Отсюда полк атаковал сам населенный пункт, который был взят после короткого, но ожесточенного боя. Несмотря на наступившую темноту 3 батальон был отправлен в Хохлы, которые в 18.00 были захвачены без сопротивления со стороны противника. Полк немедленно подтянул все подразделения боевой группы, таким образом, подготовившись к завтрашней атаке. "

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пытались ли определить имя того лейтенанта? Можно попытаться вычислить.

В Михайловском 19.11.1941 стоял 2 батальон 449 сп и 1-я батарея 308 ап.

Всего в ОБД я нашел по этим частям на 19.11.1941:

1. Никитенко В.А. лейт. 449 сп пропал без вести в Михайловском

2. Стеблин А.Е. лейт. 449 сп убит в Михайловском

3. Старков А.С. капитан командир батальона 449 сп пропал без вести в Михайловском

4. Смученок В.Е. политрук роты 449 сп пропал без вести в Михайловском

5. Дьяченко П. А. лейт. ком. 1-го дивизиона 308 ап убит

6. Булагин Н.И. лейт. 449 сп пропал без вести

7. Титов Е.П. мл. лейт. 449 сп пропал без вести

8. Давыдов Ф.С. мл. лейт. 449 сп пропал без вести

В этот день немцы взяли в плен в Михайловском 3-х офицеров и 1-го комиссара.

Комиссар только один Смученок В.Е. Без него остается 7 человек, 3 из них точно попали в плен. Артиллерист тоже один. Значит вы нашли Дьяченко?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению подписных вещей небыло, останки разбросанны по блиндажу взрывом, лейтенантскую петлицу нашли одну.

В районе Михайловское - Локотня также были сводные отряды из отступающий частей.

Можно только предполагать - но всё равно спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там на памятниках в Локотне и Михайловском в общей сложности фамилий 400.

http://pomnite-nas.ru/mshow.php?s_OID=2369

http://pomnite-nas.ru/mshow.php?s_OID=2370

А по немецким данным только в наступлении в этих местах они положили около 400 наших и еще более 600 в декабре 1941 года, когда оборонялись.

А вот по этой могиле что-нибудь известно?

http://pomnite-nas.ru/mshow.php?s_OID=2371

Это в лесу на север от Михайловского.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

leonid4 ......

Сашок, а в Ерёмино с Ильёй Муромцем не копали, этим летом, они до этого на вахте в Брыкино стояли, там и познакомился.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу захоронения севернее Михайловского - говорят что

там 6 - 9 погибших разведчиков ( погибли при наступлении ). Захоронили сразу после войны.

Сашок, а в Ерёмино с Ильёй Муромцем не копали, этим летом, они до этого на вахте в Брыкино стояли, там и познакомился.

А в Брыкино на вахте были мы :cool:

И в Ерёмино много ям наковыряли летом тоже мы :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аа Сашок, ты случайно не в гансючной пряге, новодельной в брыкино был?

Блин,а мы раз на разведку приезжаем в ерёмино..смотрю выбито, думаю ну пипец, перехожу через речку...начинаю искать, вдруг слышу базар, выхожу..опа на командир Ильи Муромца. Блин на пару дней опередили :cool: И в блине недалеко от нашего минного раскопа, вы случайно не ганса дёрнули? :evil: Наши хоть были?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Дим, много мы времени в Ерёмино летом убили!

Ни одного бойца, ни одного ганса мы там не нашли -

один хабар! :cool: И пряжки тоже были! :cool:

Там говорят когда карьер копали бойцов находили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо.

Местная женщина рассказала, что несколько лет назад поисковики искали у церкви в Михайловском большую братскую могилу, но ничего не нашли. Это не Ваш отряд был?

Леонид тебе не поподалась инфа по 129 сд ее разбили в р-не Иглово- Торопенки. Это чуть севернее 144й там 87я пехотная орудовала в ЦАМО по 129й нет дела. А по 87й у гансов очень кратко все. Указание на 600 пленных есть в общем-то и все. Ну дед нам еще один рассказывал он в Торопенках жил как бой был. Мы там особо ничеко не нашли кроме хлама по пути бегства к Насоново. А в Насоново уже ее вроде влили в 107ю (тоже инфы почти) нет но там много бойцов попадалось в 2003-2004.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, по обрывочным даннным, на тот период 129 сд - это по сути штаб и два батальона 438-го полка. Эти батальоны то передавали в 612-й полк 144-й сд, то выводили из 144-й сд. По этому грубо можно считать, что боевые действия 612-го сп в ноябре 1941 года и есть боевые действия 129-й сд. Влили ее в 108-ю сд 23.11.1941.

Хотя в тоже время на 10. 11. 1941 в ней числилось 5485 человек. Командир полковник Гладков.

Могу только предположить, что дивизия формировалась где-нибудь в Алабинских лагерях как и 144-я сд, после выхода из под Вязьмы. Наскребли более менее боеспособных два батальона, направили их на фронт, а остальные части могли оставаться в тылу на доформировании. Может оружия не было. Встречал где то, что в ноябре 41 в Локотню приезжал лично Булганин с двумя грузовиками оружия, настолько туго было с этим делом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще нашел у немцев:

15 ноября 1941 в 78-ю немецкую дивизию перебежало 2 человека из 438-го сп 129-й сд. Часть предположительно стоит в Петрово.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как я понимаю, по обрывочным даннным, на тот период 129 сд - это по сути штаб и два батальона 438-го полка. Эти батальоны то передавали в 612-й полк 144-й сд, то выводили из 144-й сд. По этому грубо можно считать, что боевые действия 612-го сп в ноябре 1941 года и есть боевые действия 129-й сд. Влили ее в 108-ю сд 23.11.1941.

Хотя в тоже время на 10. 11. 1941 в ней числилось 5485 человек. Командир полковник Гладков.

Могу только предположить, что дивизия формировалась где-нибудь в Алабинских лагерях как и 144-я сд, после выхода из под Вязьмы. Наскребли более менее боеспособных два батальона, направили их на фронт, а остальные части могли оставаться в тылу на доформировании. Может оружия не было. Встречал где то, что в ноябре 41 в Локотню приезжал лично Булганин с двумя грузовиками оружия, настолько туго было с этим делом.

Слушай а в ЦАМО случаем в деле по 144й не может быть документов по 129? Не смотрел? А Насоново взяли 23го вроде?Просто 24.11 в 15-30 уже взято Фуньково это восточнее Насоново.

в 87й так: 22.11 взяли Андривнково (300 пленных) 187 пп брал, 173 пп бьется за Кораллово-Ивашково берет их, 185пп атакует из Сунихи (КР.всходы) на Сурмино и в 14-25 берет его. Всего за день они берут 600 пленных я так понял в сучетом за Андрианково. только не пойму а 78я (14пп) вроде за Ивашково тоже билась? У меня в книге фотка подбитый Т34 в Ивашково и кладбище немецкое в Сунихе 78й дивизии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По 144-й за пару недель ноября документов в фонде дивизии нет (с чужих слов). Сохранилось, только то, что они отсылали в штаб 5А.

По 78-й пд:

24.11.41 она не смогла взять Александровское и воизбежании лишних потерь прекратила атаки и вернулась на исходные. Ей приказали отдыхать. Корпус хотел продолжать наступление по центру и левому флангу. 25.11 отдан приказ до 14.00 вывести из боя части, стоящие у Кораллова и Насонова.

"195-му пп. Дивизия встает в оборону на рубеже Иваньево-Насоново. Участок 195 пп от дороги 81 линии координатной сетки до поляны севернее 83 линии, 1,5 км на северо-восток от Александровского, Отвести выдвинутые части. Окопаться. Как можно скорее устроить батальоны на отдых у Александровского. 178 А.А. срочно направить в Насоново.

178 А.А. в 7.00 отправляется в Насоново и сменяет в 14.00 1,5 стрелковой роты 187 пп на новой левой разграничительной линии дивизии южная окраина Ивашкова - южная окраина леса к северу от Насоново. Позже переход под командование 14-го пп, расположившегося справа."

Если интересно, то могу продолжить.

А что у Вас за книга? В моих вроде таких фоток нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книга по 14 ПП 78й пехотной довольно интересная, там единственно все готческим шрифтом написано очень трудно читать есть отдельные главы боев за Локотню, Ершово написал офицер штаба 14 пп вроде

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня книга Меркера про всю 78-ю. Как то перписывался с немецким мужиком, у которого отец воевал в 14-м пп под Звенигородом. Но он ничего, кроме того, что в книжке написано не смог добавить. Если в Вашей книге есть какие либо фотки или что то про район Михайловское, Локотня, Крюково, то не могли бы скинуть. И как книга точно называется - попробую сам найти. А Вас конкретно, что интересует?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот то, что не дописал в прошлый раз:

"215-я боевая группа ночью перегруппировалась по-новому. Два батальона были задействованы на передовой... 3-й батальон в качестве резерва был отведен в Анашкино. Здесь его пришлось перегруппировывать: в 1-ой роте был только 1 офицер и 24 солдата. В пулеметной роте практически не было командиров пулеметного расчета и наводчиков. Все это надо было компенсировать.

Приданный к 215-й бг 1-ый батальон 14-го пп в подвергся атаке с юга 1-2 ротами при поддержке 1 танка. Атака была отбита.

Артиллерия противника была активна. Количество орудий однако невелико. Зато противник усиленно оборонялся при помощи гранатомета Дорнбергера. Эти ракетно-пусковые установки наносили войскам все больший урон. Действенных средств борьбы с ними не было.

...

Ночь с 24 на 25.11 прошла неспокойно. Пртивник не прекращал танковый и артобстрел вплоть до ближнего тыла. На следующий день планировалось продолжить перегруппировку дивизии. После того, как направление главного удара было перенесено на север, 24.11 дивизия перенесла свой КП в Андриянково.

25.11.1941 С 05.00 3-й батальон 14-го пп прошел из Дьяконово через Анашкино-Андриянково в Кораллово и здесь сменил до 16.00 батальон 87-й пд..."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня книга Меркера про всю 78-ю. Как то перписывался с немецким мужиком, у которого отец воевал в 14-м пп под Звенигородом. Но он ничего, кроме того, что в книжке написано не смог добавить. Если в Вашей книге есть какие либо фотки или что то про район Михайловское, Локотня, Крюково, то не могли бы скинуть. И как книга точно называется - попробую сам найти. А Вас конкретно, что интересует?

называется DAs infanterie und sturm regiment 14 in zweiten weltkrieg написал Karl Tress на обложке гансы насупают на Ершово 2.12.1941 288 страниц

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел как звали немецкого унтера, который за разведку района Михайловского получил Германский крест в золоте.

Fröschlin, Julius, награжден 07.01.1942, Unteroffizier d.R., 6./Inf.Rgt. 215

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про 78-ю пд немецкую и бои под Локотней и Звенигородом можно почитать здесь

http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=1581

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про 78-ю пд немецкую и бои под Локотней и Звенигородом можно почитать здесь

http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=1581

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, что за обозначения на нашей карте

0_68d5_528274ef_XS.jpg

Здесь интересует значок внизу.

0_68d3_4d45cd8c_XS.jpg

Что обозначают буквы и знак аналогичный как на первой фотке

0_68d4_4d5bc85d_M.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На верхнем - красного цвета -реактивные миномет, если не ошибаюсь.

и проволочное заграждение 3-х рядное

На средней фотке - очень похож на Звукометрический пост

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу