Ligeron

138-й Кавалерийский.

5 сообщений в этой теме

Нужна помощь, по 138-му кавалерийскому полку. В частности интересует боевые действия, проводимые этим полком осенью 41-го ( конец октября - начало ноября ). Ищу информацию о провавших безвести красноармейцах данного полка. Буду благодарен за любую помощь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По 1941 году у меня ничего нет.

Вот позднее:

В приказе Верховного Главнокомандующего № 5 от 30 августа 1943 г. отмечалось, что в боях на Таганрогском направлении особенно отличился 138-й кавполк 30-й кавдивизии под командованием подполковника И.К. Минакова. Он сумел не только захватить переправу через Миусский лиман у Ломакино, но и при явном превосходстве сил противника удерживать её в течение двух суток до подхода главных сил дивизии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Формирование 1 механизированного корпуса началось 9 июня 1940 г.

Управление корпуса формировалось на базе управления 20-й тяжелой танковой бригады имени С.М.Кирова в лагере Череха.

Корпусной батальон связи развернут из эскадрона связи, инженерный (дорожный) батальон из саперного эскадрона 25-й кавалерийской дивизии.

Основу 5-го мотоциклетного составил 138-й кавалерийский полк, ведущий свою историю с апреля 1918 г., когда в Пугачевском уезде Самарской губернии сформирован партизанский отряд численностью 15 человек. Позднее отряд был развернут в кавалерийский эскадрон, затем в 1920 г. в 1-й конный полк и кавалерийскую бригаду 20-й стрелковой дивизии. Осенью 1920 г. бригада свернута в 1-й кавалерийский полк. Полк сливается с частями 18-й кавалерийской дивизии и получает наименование 107-й кавалерийский полк с дислокацией в Тифлисской губернии. 28.06.22 г. 18-я кд свернута в бригаду, 107-й кп объединен со 108-м кп и переименован в 3-й Ново-Александровский кавалерийский полк. 1.10.24 г. переименован в 66-й Кавказский имени ЦИК Грузинской ССР кавалерийский полк. Из состава 2-й отдельной горно-кавалерийской бригады полк передан в состав 4-й кавалерийской бригады ЛВО. 15.04.35 г. 4-я кбр переформирована в 16-ю кавалерийскую дивизию. 20.03.38 г. полк передан в состав 25-й кавалерийской дивизии и переведен в Псков. Полк получил новый номер - 138-й. Как 138-й легкий моторизованный полк участвовал в советско-финляндской войне. После войны возвращен в Псков и переименован в кавалерийский. Директивой НКО № 0/3/10449 и директивой ЛВО № 1/11249 от 29.06.40 г. переформирован в 5-й мотоциклетный полк.

http://mechcorps.rkka.ru/files/mechcorp ... /1_meh.htm

ХМ.. А у народа на Солдате ру спрашивал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таганрогский рейд 138 кп 30 кд 4 ГВКК
Перепечатано из журнала боевых действий 138 кп.

26.08.1943 (Донецко-Амвросиевка).
Полк в составе дивизии после совершенного марша по маршруту: Атамано-Власовскя, Миллерово, Октябрьское, Куйбышево, Калиновка, 26.8.43 сосредоточился в лесах севернее Донецко-Амвросиевка для ввода в прорыв «Миусского фронта» в районе Ново-Еланчик с задачей отрезать коммуникации Таганрогской группировки противника.
27.08.1943 (Екатериново-Хапрово).
После прорыва обороны противника на участке Ново-Еланчик, полк в составе дивизии следует по маршруту Ново-Еланчик, Шапошников, Ольгинский, Павловка, Бауня сосредоточился Екатериново-Хапрово. Следуя по этому маршруту полк неоднократно подвергался воздействию вражеской авиации, особенно на участке Бауня – Екатериново-Хапрово, где полк рассредоточился. В районе Екатериново-Хапрово полк на своем пути встречал мелкие группы противника, уничтожал их и частью пленил. В Екатериново-Хапрово полком взято в плен 15 солдат и 2 склада с продовольствием и фуражом. Полк потерь не имел.
28.08.1943 (Греково-Тимофеевка)
21.00 27.8.43 полк выступил в передовом отряде дивизии по маршруту Екатериново-Хапрово. Ново-Хапрово, отм. 132, Мало-Екатериновка, Григорьевка, Гаевский и в 10.00 28.8.43 сосредоточился в Греково-Тимофеевка, где и занял оборону фронтом на восток. При подходе к Григорьевке головной отряд 1 эскадрона (капитан Михин) встретился с мелкой группой противника, сумев захватить в плен 7 солдат, 4 автомашины, 1 тягач, 2 мотоцикла. По данным местных жителей противник подготавливал оборону на западном берегу Мокрый Еланчик с фронтом на восток. Когда полк внезапно подошел к этой линии обороны с западной стороны (с тылу) противник не оказал большого сопротивления, бежал, оставив 18 трупов своих солдат, три автомашины разбиты артиллерией. Преследуя бежавшего противника полк на его плечах вошел в Греково-Тимофеевку, захватив в плен 19 солдат, 3 автомашины и 2 склада с фуражом и электрооборудованием. В этих боях полк потерял одного человека раненым.
29.08.1943
Совершив ночной 15 километровый марш, полк подошел к с. Ефремовка, где противник оставил мелкие группы для прикрытия своих обозов и складов. После непродолжительного уличного боя полк захватил Ефремовку, уничтожив 25 немецких солдат. Взяв в плен 73 немца, захватив 11 противотанковых пушек, 2 миномета, 3 санитарных автомашины, 4 склада с продовольствием и обмундированием и много другого вооружения. Ликвидировав очаг сопротивления немцев полк занял круговую оборону. В этом бою полк потерял 1 человека убитым и 2 человека раненым. 12.00 29.8.43 полком был получен боевой приказ: овладеть переправой через Миусский лиман в районе Ломакино и прочно удерживать ее, отрезать пути отхода противника из района Таганрога. Получив этот приказ полк немедленно выступил и совершив 14 километровый марш под непрерывным воздействием авиации противника, внезапно в 16.00 атаковал переправу и находящуюся на ней колонну автомашин. После непродолжительного боя головной отряд 2 эскадрона (капитан Шейкин) заняли южную часть переправы, и наши саперы под командованием гв. лейтенанта Жиленко (возможно другое окончание фамилии) взорвали переправу. Заняв переправу полк начал уничтожать противника в Ломакино и Натальевка. Уничтожив противника в близлежащих селах полк занял круговую оборону. К исходу дня полк был атакован 6 танками с пехотой из района Натальевка. Отразив атаку танков артогнем и пехоту оружейно-пулеметным огнем, противник отошел.
30.08.1943 (Ломакино)
В течение 30.8.43 полк, находясь в окружении, вел маневренный бой с мелкими группами противника, пытавшегося прорвать или обойти нашу оборону. Ведя непрерывную разведку было установлено, что пехота с танками и артиллерией накапливается в районе Николаево-Отрадное, с. Рябиновка, Торопиловский, Таврический. Захваченны в плен командир 686 с.п. полковник Авголь (не точно) и командир батареи обер-лейтенант Райхрут (не точно). Было установлено, что противник накапливается для штурма и прорыва нашей обороны с целью вывода скопившихся войск в районе Клиновка, Носов, Малая Федоровка, Лакедемоновка и других населенных пунктах. Общая численность противника, предназначавшегося для прорыва, составляет: 686 с.п. в составе 3 батальонов, 3 тяжелых и 6 средних танков, 1 батальон 117 с.п. 111 с.у., 170 человек велосипедистов и 50 мотоциклов. В 15.00 противник начал артподготовку, совместно с ней был произведен сплошной налет авиации противника. Вслед за этим последовала атака 6 средних танков, за которыми шла в несколько эшелонов пехота. Основной удар противника был направлен на центр нашей обороны на 3 эскадрон (старший лейтенант Кравец). Завязался жестокий бой. В это время над нашими боевыми порядками появилась вражеская авиация, однако вскоре авиация противника была вновь рассеяна подоспевшей нашей штурмовой и истребительной авиацией. Не взирая на сильный артиллерийский огонь и оружейно-пулеметный огонь, противник во весь рост наседал на наш передний край, старясь любой ценой прорвать его. На отдельных участках обороны противника подпускали на 100-200 метров и затем в упор расстреливали. К 18.00 атака была отбита, противник понес огромные потери и оставив на поле боя около 70% убитыми отошел. По данным пленных в атаке принимало до 2600 человек.
31.08.2018 (Ломакино)
В течении дня полк прочно удерживал переправу и вел бой с мелкими группами противника, пытавшегося обойти район обороны.
В боях с 29 на 31.8.43 полком уничтожено: автомашин 90, танков 3, подвод 150 и свыше 1500 солдат и офицеров, захватив при этом в плен 863 человека, 50 автомашин, 26 пушек разных калибров, 430 лошадей и много другого имущества и вооружения. При первом налете авиации был сбит вражеский самолет старшим сержантом Прибытько из автомата. Полк потерял в этих боях 13 человек убитыми и 31 человек ранеными, 1 пушку АТО.
30 августа в этом бою погиб мой прадед Грибенников Моисей Петрович, 1900 г.р., уроженец с. Покойное Ставропольского края, красноармеец. Захоронен в 3 км западнее села Ломакино Неклиновского района Ростовской области.

Прошу помочь с поиском, а интересует следующее: какое воинское звание и воинская должность была у прадеда, имел ли он награды, имеется ли более точное место захоронения, потому что сам я не нашел

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно есть фотографии прадеда Грибенников Моисея Петровича. Буду очень признателен за любую информацию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу