Товарищ Сержант

Разыскиваю дедову "Отвагу"

19 сообщений в этой теме

Разыскиваю медаль "За Отвагу", №2649410. Дедова (он на фото справа), утеряна где-то на просторах советской Родины, после войны уже. Номер установил недавно. Помогите найти.

объявление по возможности прошу прикрепить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй пробить дубликат, это проще, чем найти оригинал. Я точно знаю, что многие скупщики на барахолках берут отваги и БЗ на металл, так что не факт, что дедова награда не переплавлена в ювелирное украшение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жека верно говорит,далеко не факт,что медаль завалялась у кого-то в коллекции...если бы хотя бы приблизительно знать где Ваш дед с ней расстался....Советская Родина опосля войны была довольно обширна...по моему гиблое дело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ещё когда пацаном был, в сквере за отвагу нашёл

у нас в школе поисковый клуб "Факел" был - отнёс туда....

номер не помню - давно было

нашёл он своего хозяина или нет - хз

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как по номеру пробить кому вручалась медаль. Ко мне в руки попала Б\З №1185941 хотелось бы узнать, кому она принадлежала. [/b]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как по номеру пробить кому вручалась медаль. Ко мне в руки попала Б\З №1185941 хотелось бы узнать, кому она принадлежала. [/b]

У меня вопрос, который может кому-то и покажется странным, но:

Как кто относится к подобным "попаданием в руки" (Димсон, я без задней мысли и цели оскорбить). Все знают, чего греха таить, что такое имеет место быть - скупка и перекупка, а как я для себя открыл по посту Жеки и переплавка наших наград.

С одной стороны, как-то погано помогать наживаться тем, кто за безценок скупает награды, политые кровью, у ветеранов, которым на хлеб не хватает. Еще противнее знать, что награды с этой целью воруются и поднимаются с костей (с целью только наживы). Но ведь с другой стороны погано и знать, что эти безценные вещи могут вообще сгинуть где-нибудь в сувенирных полулегальных лавках для иностранцев и в ювелирных украшениях. Сейчас советские награды продаются, и, побольшому-то счету продаются за бесценок, но ни одной не решился купить...

Как-кто для себя решает этот вопрос морали? Можно в "личку".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Danil

Danil

С одной стороны, как-то погано помогать наживаться тем, кто за безценок скупает награды, политые кровью, у ветеранов, которым на хлеб не хватает. Еще противнее знать, что награды с этой целью воруются и поднимаются с костей (с целью только наживы). Но ведь с другой стороны погано и знать, что эти безценные вещи могут вообще сгинуть где-нибудь в сувенирных полулегальных лавках для иностранцев и в ювелирных украшениях. Сейчас советские награды продаются, и, побольшому-то счету продаются за бесценок, но ни одной не решился купить...

Я не собираюсь наживаться и тем более перепродовать эту награду это не моё выкупил из попуждения найти владельца и вернуть..... Но почемуто некто не может помочь найти владельца. Связывался с Подольским орхивом там тоже отказали

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не собираюсь наживаться и тем более перепродовать эту награду это не моё выкупил из попуждения найти владельца и вернуть..... Но почемуто некто не может помочь найти владельца. Связывался с Подольским орхивом там тоже отказали

Я писал, что ни в каком виде не пытаюсь тебя обвинять. Я просто спрашиваю людей, кто коллекционирует награды и у кого какие личные мотивы для этого. Более того, я целиком поддерживаю твою точку зрения на этот вопрос. ИМХО - долг каждого, у кого оказываются номерные награды (в не зависимости от того, как они к нему попали), найти их владельца и попытаться вернуть. Лишь при невозможности такового её можно оставить у себя. Ведь до боли обидно, когда деды их продают, так как наше !"№%; государство не обеспечивает им должного достойного уровня жизни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек просит помощи в розыске медали деда, тема создана и прикреплена больше двух лет назад. Рассуждать здесь " о случайно, абсолютно без цели наживы, попавших в руки наградах" по крайней мере неуместно.

ИМХО. С уважением к присутствующим и без обид.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли узнать за что именно был награжден человек, если известны ФИО награжденного и номера орденов/медалей?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Я искал так дедовское "знамя"... Бесполезно... В начале 90-х столько наград утекло за кордон.Думаю,что их там теперь не больше ли,чем у нас?

2. Странно,что в ЦАМО отказали...Они,правда,долго тянут с ответом. Но,чтобы категорично отказать?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет они отказали тактично мол дел и так невправорот а тут ты ещё со своими вопросами кароче дали понять что заниматься этим вопросом никто не будет.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто и не будет, можно не сомневаться. Если нет знакомых или нет возможности туда поехать лично. Ехать есть смысл, зная номера частей и время участия деда в боях. Максимум, что могут дать - это приказы о награждении. Мне удалось вытащить наградные листы.

У моего деда пропали тоже две "Отваги". Дело было на Украине, в начале 1950-х. Как дед рассказывал, батя пацаном одел пиджак дедов и пошел играть в войну. Когда его горвоенком поймал, все боевые медали, что весели, куда-то пропали. Остались только винтовые награды. Дед говорил, когда орденские выплаты отменили, многие фронтовики были обижены и хранили свои награды уже не так бережно. Может и поэтому пиджак ушел на улицу.

Я потом деду подобрал и За победу, и Сталинград, и Кеник. Отваги тоже искал без номеров, потом номера набивали. А старые искать в моем случае думаю, просто смысла нет. Слишком много времени прошло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попробуй пробить дубликат, это проще, чем найти оригинал.

Можно по-подробнее - насколько реально это сделать и с чего начинать?

У деда уже после войны отобрали не то КГБшники, не то ещё кто-то типа них, правда, под расписку. Но дед от расстройства расписки сжёг. И стоит ли вообще теперь это делать - деда уже нет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дубликаты наград выдает тот, кто и оригиналы. Дубликат, как известно, отличается от оригинала тем, что имеет на оборотной стороне литеру "Д". Редкие, между прочим, вещи. У меня один корефан награды собирает, у него гвоздь коллекции - колодка наград-дубликатов. И к ним два Невских и Красное Знамя боевое в придачу. Тоже дубли. И с документами. Это у саммлеров высший пилотаж такой.

Получить реальный дубликат - тот еще геморой. Их выдают, если награда утрачена самим награжденным по причинам форсмажорным. Выдают ли их наследникам - сомневаюсь. В любом случае это годы бумажной волокиты с призрачной надеждой на успех. Тем более без наградных документов. Если нет доков - тогда поможет только архив - нужны приказы по воинской части о награждении.

Поэтому проще дубликаты сделать на заказ самому. Ну а стоит ли это все делать - что тут скажешь... Безплодный поиск оригиналов может занять всю жизнь и закончиться ничем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 18.01.2007 at 7:49 PM, Жека said:

Попробуй пробить дубликат, это проще, чем найти оригинал. Я точно знаю, что многие скупщики на барахолках берут отваги и БЗ на металл, так что не факт, что дедова награда не переплавлена в ювелирное украшение.

Смысл? Всё равно сия медаль останется всего-лишь дубликатом. А если просто банально хочется в руках покрутить предмет похожий на медаль, коя когда-то была у деда, то можно заказать копию у ЧПУшников. Можно даже с любой надписью, и с любым номером. И из любого металла. За Ваши деньги - любой каприз. Но за большие деньги. :) ...Можно сделать проще- можно банально купить муляж, а уж потом нанести на него номер у тех же ЧПУшников.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу